Морской семинар - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2003, 22:12   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Морской семинар ===www.aquaforum.ua===

Самый удачны результат семинара был для меня.... В связи с тем, что пришел с малой, ничего не услышал, ничего толком не увидел... ушел раньше ... домой попал поздно... Вобщем, мало удовольствия. Хотя, кое-что вынес... Фотографии....Вешаю на сайт то, что успел сфотографировать.... Кайф не людський (укр.)

Но я о семинаре... Что интересного было сказано кроме того, что море - это дорогое удовольствие... Насколько реально человеку без образования "поднять" море?...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2003, 23:03   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
Если без прихотливых гидробионтов-то"поднимите'',только
приготовьте сумму денег на живые камни и на пакет
соли,плюс минимальный набор тестов,плюс освещение,плюс
скиммер(можно самодельный),ну естественно на самих
обитателей не забудьте
Вобщем если есть интерес и желание ,дайте знать мне
на e-mail -дам полную раскладку по оборудованию и ценам
на примере своей банки,ну и советом по запуску помогу
задаром

virus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 11:23   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ребята, суть семинара выложу, но чуть позже.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 17:23   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Клевый семинар...мне очень понравился!

  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 17:50   #5
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ежели без предвзятости и экзальтированых охов-ахов... - Позволю взять на себя смелость заявить следующее: Сергей Марченков просто и доходчиво (как г-ся, без навязчивой рекламы про невозможность достичь счастье в этой жизни...) ответил на все вопросы, к-е устрашали аквариумистов про МОРЕ в банке.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2003, 23:36   #6
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
А мне тоже семинар очень понравился , все доходчиво и на мой взгляд профессионально растолковано , видно что человек разберается в этом деле , я бы сказал профи. И не надо так уж этого моря бояться , если захотеть , можно и без больших затрат морской аквариум для себя зделать.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 11:42   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
"....да ты на руки его посмотри..." ("Место встречи...(с))

Я тоже получил массу удовольствия и информации. Все очень просто и доступно, учитывая, что такого рода семинар он проводил первый раз.

К чему, про руки написал - Никто не заметил, как Сергей складывал книги на столе - одна в одну, ровненько, красивенько.... Помните говорил - "Должен быть план, пунктуальность..." Вот потому так все емко, но доступно получилось...

Это по-настоящему - профессионализм, причем усовершенствованный годами практики. Ну и конечно - фанатизм по морю.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 10:53   #8
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Мое мнение - семинар удался. Учитывая, что для Сергея Марченкова это был первый в жизни учебный или ознакомительный доклад, слушалось все на одном дыхании, даже про перекур вспомнили только через 2 часа. Это был рассказ о морских аквариумах не академический, а рассказывал человек, который страстно увлечен этим делом. Для людей, которые мало знакомы с морской аквариумистикой, было очень интересно. В процессе рассказа, подобно маятниковым колебанием воды в море, менялись желания слушателей: Сергей перечислил минимальное оборудование для моря (что примечательно, основной упор был на то, что не надо покупать все дорогостоящие навороты, без которых увлеченный человек может спокойно обойтись) - у народа загорелись глаза: ХОЧУ!. Потом рассказал о требованиях к качеству воды (самый трудный параметр - это удержать температуру в очень узком интервале и зимой и летом) - страсти поутихли. И так все время Как результат, каждый получил тот минимум информации, который дает представление о минимальных затратах на запуск моря, дает возможность оценить свои силы и возможности, и подойти к решению о запуске у себя морского аквариума осознанно, представляя себе основные "подводные камни", с которыми может столкнуться.
Тема "морской аквариум" интересная и обширная. Все в одном семинаре не изложишь. И я надеюсь, что это только начало целого цикла семинаров по морю.
В заключение, Сергей Марченков раздал всем слушателям распечатку фрагмента из книги Джона Туллока "Ваш первый морской аквариум", прочитав который, в прошлом сам Сергей занялся морской аквариумистикой.

Фрагмент из книги Джона Туллока "Ваш первый морской аквариум" (John H. Tullock, Your First Marine Aquarium). Перевод с английского.

ВСТУПЛЕНИЕ

С годами я разработал, как я люблю это называть, "Пять Правил Успешного Аквариума". Они публиковались в той или иной форме в моих других книгах, но они стоят повторения на пользу каждого начинающего аквариумиста.

1. Keep it simple. (Не усложняйте)
Уделяйте больше внимания поддержанию хорошего качества воды, обеспечению соответствующего питания и выполнению соответствующих работ по поддержанию, а установке моднейшего высокотехнологичного оборудования уделяйте меньше внимания. Замысловатое оборудование не может заменить правильного содержания. Начните с простой системы и научитесь правильно её поддерживать. Тогда вы будете лучше способны трезво определить, действительно ли дополнительное оборудование поможет вам получать большее удовольствие от хобби. Некоторые аквариумные поставщики заинтересованы только в том, чтобы продать вам побольше оборудования, а описываемые ими достоинства продаваемых товаров– это нечто, о чем новичку иногда трудно судить. Если вам кажется, что на вас давят, вам наверное правильно кажется. Найдите другого поставщика; существует много таких, которые заслуживают вашего внимания.

2. Keep it roomy. (Обеспечьте много места)
Морским рыбам нужно много свободного места. Требуемое пространство зависит не только от взрослого размера рыбы, но и от их природного стиля жизни. Рыба, которая обычно остается в пределах относительно малой территории, такая как рыба-клоун, более склонна переносить заключение в аквариуме, чем плавающие в широких пределах виды, такие как хирурги. Даже крупнейший аквариум выглядит малюсеньким по сравнению с безбрежным океаном вокруг кораллового рифа. Скорее всего, размер аквариума, выбираемого вами, будет определяться доступностью места и денег. Если у вас хватает места и денег на 10-галлонный (38 л) аквариум, глупо выбирать рыбу, которой требуется 50-галлонный (190 л) аквариум. выбирайте виды, пропорциональные размеру миниатюрной экосистемы, разрабатываемой вами. Сопротивляйтесь искушению добавить "ну еще всего лишь одну рыбку", когда здравый смысл (не говоря о соответствующих книгах) говорит, что аквариум уже заполнен до предела.

3. Keep it stable. (Поддерживайте стабильность)
Среда кораллового рифа, являющаяся источником почти всех видов рыб и беспозвоночных, предлагаемых на продажу в аквариумной торговле, считается одной из самых стабильных сред на земле. Температура, соленость, растворенный кислород, чистота воды, даже длина дня, находятся в узких пределах по сравнению с пресноводными и наемными средами обитания, или даже умеренными океаническими средами. Сами по себе кораллы, основа существования рифовой экосистемы, возникают только там, где существуют соответствующие условия воды. Вот почему рифы можно встретить только в определенных географических районах. Поэтому рифовые рыбы и беспозвоночные не обладают развитой способностью к адаптации, чтобы справиться с быстрыми изменениями в условиях окружающей среды. Это происходит в заметном контрасте с пресноводными рыбами, которые приходят из вод, подвергающихся серьезным изменениям по мере смены сезонов. Поддержание стабильности в морском аквариуме требует подходящего оборудования. Вы должны непрерывно выполнять различные функции по поддержанию системы. Вы должны регулярно выполнять тесты воды и соответственно подстраивать условия; этот аспект содержания морского аквариума был назван "test and tweak" ("тестируй и подстраивай"). Аквариумист оценивает условия воды посредством тестирования, а затем подстраивает их обратно в норму, если оказывается, что они лежат вне оптимального диапазона.

4. Keep it clean. (Заботьтесь о чистоте)
Помимо проблемы неэстетичного вида и простой гигиены, содержание аквариума "чистым" или, более точно, "бедным на питательные вещества" – это единственный наилучший метод, чтобы избежать докучающего и неприглядного роста водорослей. Аквариумисты тратят слишком много времени и денег, пробуя разнообразные хитроумные приспособления и препараты, которые предназначены для уменьшения водорослей, когда основная проблема заключается в неудаче воспроизведения в аквариуме динамического питательного циклического процесса, происходящего на природных рифах. Существует, конечно, некоторые стандартные правила: кормить умеренно (скудно); быстро устранять мертвую органическую массу; регулярно откачивать сифоном продукты разложения; и по необходимости выполнять подмену воды. Однако, для контроля водорослей, не допускайте накопления растворенных питательных веществ. Питательные вещества могут образовываться в самом аквариуме. Например, фосфаты высвобождаются, когда еда перерабатывается любым организмом в процессе метаболизма. Также, питательные вещества могут прийти в аквариум из внешних источников. Некоторые соляные смеси содержат фосфаты. Водопроводная воды также содержит это питательное вещество.

5. Keep it natural. (Стремитесь к естественности)
Пытайтесь в максимально возможной степени воспроизвести условия, в которых ваши морские животные жили, находясь в океане. Подробно выясняйте экологию любого вида, перед тем как приобрести животное. Хотя большинство рыбы, предлагаемой на продажу в аквариумных магазинах, нуждаются практически в тех же самых условиях воды (вспомните, что было сказано ранее об узком диапазоне вариаций в рифовой среде обитания), они могут сильно различаться в размере и темпераменте. Некоторые достаточно терпимы, тогда как другие чрезвычайно капризны. Успешное содержание аквариума часто зависит от понимания подобных различий между видами. Научное знание об экологии любого вида всегда является наиболее удовлетворительным руководством к соответствию его нуждам в неволе.
Другой аспект аквариумной "чистоплотности" связан с переносимостью морскими рыбами ядовитых загрязнений, таких как аммиак, который может накапливаться в закрытой системе аквариума, если аквариумист не воссоздаст подходящей биологической системы, обеспечивающей детоксфикацию и рециклинг. Одним из главных физиологических отличий между морской рыбой и её пресноводным родственником является их отношение к водной среде. У пресноводных рыб, жидкости тела более соленые, чем окружающая их вода, поэтому они постоянно впитывают воду с помощью процесса осмоса, что создает опасность перегрузки жидкостью. Для компенсации этого, пресноводные рыбы редко пьют воду, а их почки выделяют обильную мочу, чтобы избавить их тела от излишней воды. У морских рыб, жидкости тела менее соленые, чем окружающее море. Поэтому они теряют воду в окружающую среду, и по иронии находятся в постоянной опасности обезвоживания. Чтобы компенсировать это, морские рыбы пьют морскую воду и выделяют малое количество концентрированной мочи. И у морских, и у пресноводных рыб только воды входит или покидает ткани посредством осмоса. Вещества в воде обычно должны проникать в тело через глотание. Так как они постоянно глотают воду, морские рыбы намного более подвержены отравлению загрязнениями в воде, чем пресноводные рыбы. Все рыбы выделяют в воду аммиак, но морские рыбы гораздо менее терпимы к каким-либо накоплениям этого продукта жизнедеятельности, чем пресноводные рыбы. Это означает не только необходимость наличия соответствующей системы детоксификации в морском аквариуме, в противоположность пресноводной системе, но также меньшее пространство для ошибки. Морские рыбы намного менее "простительно" относятся к неаккуратному уходу за аквариумом, факт, принесший много мучений начинающим аквариумистам, так как красивые и дорогие животные погибали, когда аквариумист пытался обойти правила. Мой совет направлен на то, чтобы помочь вам избегать таких ошибок. Придерживайтесь правил, до тех пор, пока вы не приобретете заметный опыт.

Фотоотчет выложу немного позже.


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 08.12.2003 в 10:55..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts