Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях сувойки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 01:09   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Unhappy Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях сувойки ===www.aquaforum.ua===

Помогите пожалуйста!!!! Как вылечить???

у меня живородки и 4 неона. Что-то похожее на "манку", в виде единственной точки на одном мальке сначала заметил. Но он вроде не чесался и через несколько дней точка прошла, была сбоку на теле. Прошло больше месяца думаю, сейчас большая часть рыб периодически чешется о камни и растения. Заметил снова одну единственную точку на самце черной молли. Всех остальных рыб тщательно рассматривал но ничего не заметил, правда у них светлая окраска... Но, на мой взгляд, никаких точек нет больше.. кроме одной на вышесказанном самце.. Значит это не манка? а что тогда?? или рыбы начинают тереться еще до появления "сыпи" на теле?

Сегодня 31.01.12 заметил у одного неона на нижней челюсти на кончике маленький белый "прыщик"

И еще, возможно не совсем по теме, а может и по теме - проблемы с акевариумом начались с анцитруса, было 5 анцитрусов маленьких, вскоре ( через около 1.5-2 недели после покупки) 2 обнаружил мертвыми, а на одном на голове сверху, такое ощущение как чешуйка отстала от тела (отмерла) и поэтому побелела... при извлечении из воды сома это было почти незаметно... стал за него переживать.. списывал смерть 2 анцитрусов возможно на территориальные их споры? простите если несу чушь) аквариум у меня маленький - линза советских времен литров на 20. Вскорости один за другим умерли еще два сомика, но не тот с чешуйкой.. он наоборот остался до сих пор еще жив... После смерти остальных анцитрусов решил этого последнего отсадить в отдельную банку.. Правда по неопытности перед тем в общий аквариум добавил немного соли.. но быстро его отсадил в отдельную банку, предварительно мокрой ваткой аккуратно протерев то место на нем... Он пока жив, уже больше месяца прошло... но эта чешуйка (или часть головы) немного так и кажется какойто не такой по сравнению с остальным телом или другими анцитрусами (когда было с кем сравнивать).

И еще, сегодня обнаружил на анубиасе на месте оторванного листка (на остатке черешка листа) и еще на другом растении в местах где были листья - белесоватый "налет", присматревшись обнаружил что реагирует на прикосновение - мгновенно сжимается, через время вновь распрямляясь... понял что это может быть либо гидра либо мшанки, да? раньше чтото похожее (налет) замечал на роголистнике, но не обращал внимания, думал что это просто коломуть с воды оседает... периодически промывал и вроде всё было Ок....
Из сообщений на форуме пришел к выводу что это сувойка.
Чем опасна и как избавиться??

По сему грустному и непонятному для меня поводу сначала убрал растения на которых обнаружил сих созданий в отдельную банку, а потом, поскольку рыбы продолжали чесаться, решил что надо чтото и с ними делать....

Вобщем сейчас отсортировал рыб на три банки (бедные мучаются, но нет отстоянной воды):
1 - 2 платидоруса и 1 тот выживший анцитрус с чешуйкой и несколько моих мальков, которых совсем недавно по тупости пустил в общий аквариум.
2- те рыбы которые точно заметил что чесались.
3 - те которые не заметил что чесались, но которые давно в общем аквариуме были

Всех рыб пересадил полностью в чистую воду, за исключением чесавшихся - их посадил в банку в которой перед тем недавно отнерестилась гуппи.

Кстати к моей жалости и вине 2 гуппи из третьей категории выпрыгнули из воды, а я не заметил сразу.... хотя вода чистая... наверно просто шок и то что другая вода...((

в общий аквариум и перед тем как отсадить рыб третьей категории, не замеченных в чесании - добавил ложку соли на 10 литров воды... и 1 каплю йода.... вычитал в инете что не повредит. ?
гдето через пол часа отсадил этих оставшихся рыб в банку с полностью свежей водой.

Рыбам 2 категории - чесавшимся также добавил соль йод и включил аэрацию не опуская распылитель до дна, а оставив на уровне середины банки.. если всё же ихтик то типо он должен на дно оседать?

Сегодня 31.01.12 пересадил тех что замечаны в чесании в полностью чистую новую воду предварительно насыпав на дно повареной соли (пол столовой ложки на 3л банку)

В оставшемся без рыб и растений аквариуме - кроме улиток - кучи меланий и нескольких катушек решил что надо както избавляться от этой дряни.. а поскольку грунт был, не смотря на фильтрацию подмену воды и тд, все же не слабо замулен решил с помощью стеклянной трубки и клизмочки на конце переворушить весь грун включив при этом аэрацию и фильтр чтоб побольше почистило....
только сегодня прочитал что оказывается аквариум надо "запускать" и что даже в моем аквариуме уже свой биобаланс был.... вот только как при этом избавиться от этих мшанок или гидр(что оно там всётаки такое? и вредно ли?) и той твари изза которой чешутся рыбы? с подменой воды я это не связываю - так как не наблюдаю каких-то тенденций... Правда сегодня когда начал отсаживать вылавливать рыб смотря какие чешутся - тех первыми отдельно отсаживал - при этом они както активнее начали чесаться чем обычно.. может сказался стресс??

Вобщем теперь я в растерянности... Вычитал что есть Генерал тоник и Контралк... помогут? думал провести рыб и аквариум (слив с него по максимуму воду (жаль меланий улиток убивать прокаливая грунт) через эти лекарства а потом, если найду АкваСейф с ТетраПлант комплитсубстратом то заново "запускать аквариум" дней через 14.. по идее без рыбы вся нечисть подохнет? а улитки их не переносят???

Подскажите что делать теперь, с тем, что я уже натворил... и с этими сувойками??????

аквариум с июня 2011 года. в профиле описано подробнее.

Очень буду ждать ответа!


Последний раз редактировалось sky_amsterdam; 31.01.2012 в 13:54.. Причина: уточнения
sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 05:19   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, никаких проявлений на теле. И еще на растениях гидра или мшанка ===www.aquaforum.ua===

по поводу мшанок или гидры, посмотрев фоты на форуме, пришел к выводу что это наверно не мшанки http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80647 так как не похожи на тех что на этом рисунке, у моих нет ножек, они сразу как бы от растения отходят... По этой же причине откинул и гидру, кроме того гидра еще и плавает а не сидит на месте, да? останавился на сувойках. Как на этом фото http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79566&page=2 очень похоже. только мои по череннку листа или вокруг стебля и плотным кольцом или полосочкой и от растения выдвинуты (когда их не тревожить) миллиметра на 2.

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 05:34   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, никаких проявлений на теле. И еще на растениях гидра или мшанка ===www.aquaforum.ua===

и дальше о сувойках.. Нашел что они на креветках и рыбах даже могут поселиться, и что "креветки чешутся". Может и у меня причина в этом и без всякого ихтика??

Хотя на трех рыбках по одной точке всё же есть....


Последний раз редактировалось sky_amsterdam; 31.01.2012 в 13:56.. Причина: уточнение
sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:09   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

Сувоек кажется благополучно таки убил подержав минут 20 растения в среднем растворе марганцовки... надеюсь на растениях это никак не скажется.. После марганцовки переместил в банку со свежей водой. Завтра проверю результат.. А рыбы не смотря на то что соль и второй раз сменил воду всё же трутся... Завтра поеду в магазин поищу чтото от ихтика... Надеюсь будет и надеюсь поможет...
Заодно планирую заново запустить акву, купив если будет аква сейф и тд.....

Столько просмотров, жаоль что ни одного ответа от знающего человека... очень неприятно учиться на своих ошибках... еще и если они с печальным исходом....

Кстати нашел не плохой фильм от компании Тетра для новичков возможно будет полезен. Может профи скажут что это большей частью реклама.... Я не знаю, мне показался в целом интересным, хоть многое к счастью уже знаю.. но как выяснилось не всё(
Сыылка на фильм http://www.tetrafish.ru/files/tetra.mpg

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:36   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

вам бы не мучаться отсаживаниями ,все равно вся рыба зараженна
купить препарат достаточно широкого спектра и не сильно токсичный для моллюсков - типа сера костапура,антипара и тд
и пролечить в общем аквариуме всех рыб
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2012, 21:44   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sky_amsterdam Посмотреть сообщение
...
Из сообщений на форуме пришел к выводу что это сувойка.
Чем опасна и как избавиться??
Сувойка - косвенный показатель большого количества органики в аквариуме. Сами по себе - они почти все безвредны. Если они у Вас на растениях - вид не паразитический.Вы бы лучше боролись с причиной их появления , а не с ними. ))))


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 01.02.2012 в 21:59..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:06   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

купил сегодня костапур - скоро буду заливать, скажите, убьет ли он и платидорусов с анцитрусом????
сомы, особенно платидорусы вроде его не выносят????

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:15   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

а подскажите, цисты ихтика (если это он) на меланниях например, и прочих улитках могут оставаться? и сколько они могут быть жизнеспособны? именно как цисты (тоесть сколько вообще ихтик потенциально опасен если в банке вообще нет рыб?) и умирают ли цисты без воды? тоесть на вынутом из воды сачке например?

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:33   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

сачки лучше окунуть в хлор
2 недели при 29гр должны свести на нет все цисты ихтика

на улитках оставаться могут
при лечении анцитрусов и платидоров спокойно используйте 1\2 нормальной дозы
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вика.Р за данный пост:
sky_amsterdam (02.02.2012)
Старый 01.02.2012, 22:53   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
сачки лучше окунуть в хлор
2 недели при 29гр должны свести на нет все цисты ихтика

на улитках оставаться могут
спасибо за сомов - а то оч переживал)

а если у мя хлора нет? я еще совсем новичек незнаю где что брать.. а если сильный раствор марганцовки? не заменит?

тоесть 2 недели 29 градусов - или максимум месяц если температура от 24 будет то не на улитках нигде этой заразы не останется?

просто я уже всё порассаживал... щас обратно пустил рыб в общий аквариум (где и были) только растения и улитки по другиб банкам.. побоялся чтоб лекарство их не убило.

Лично, большое Вам спасибо что ответили, особенно за сомов, так как вот именно сейчас залил лекарство и ооооч переживал, та и еще переживаю)
Оч нервничаю когда что-то неладится) и рыб оч жалко(

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 23:37   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

минут 40- час назад капнул костапур согласно инструкции... правда если капать с 2мл шприца я так понял что капли получаются меньше, чем те что указаны соотношения капель к мл в инструкции где-то в 2 раза.
Рыбы пока вроде свободно плавают. в зале свет выключен, оставил в коридоре чтобы хоть что-то можно было силуэты видеть..
Сомам в отдельной банке капнул одну каплю со шприца этого 2миллилитрового на 3 литра воды. Пока вроде тоже платироры норм ся чувствуют... плавают по банке но вроде всё нормально... наверно через пару часов, если не будут проявлять беспокойства еще 1 каплю капну...
Скрестим пальцы и бум молиться чтоб выздоровели.

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 01:44   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sky_amsterdam Посмотреть сообщение
спасибо за сомов - а то оч переживал)

а если у мя хлора нет? я еще совсем новичек незнаю где что брать.. а если сильный раствор марганцовки? не заменит?

тоесть 2 недели 29 градусов - или максимум месяц если температура от 24 будет то не на улитках нигде этой заразы не останется?

(
хлорка это та же белизна и магазина
можно в кипяток опустить на минутку

да чем вышет тем быстрее не останеться возбудителя
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 03:11   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
хлорка это та же белизна и магазина
можно в кипяток опустить на минутку

да чем выше тем быстрее не останеться возбудителя
спасибо. а как долго в хлорке подержать? пару минут? а потом чтоб хлор удалить в чистой воде выдержать меняя наверно воду пару раз? долго? или всё не так думаю?

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 03:19   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sky_amsterdam с помощью ICQ
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

а вообще отсутствие воды как-то сказывается на убыстрении уничтожения возбудителя?

sky_amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 07:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Иногда чешутся, у большинства никаких проявлений на теле. И еще на растениях суво ===www.aquaforum.ua===

Кардинальным образом ))))


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
гидра, манка, мшанки, чешутся рыбки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts