Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Фотогалерея, фотографирование аквариумов (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Технические вопросы макросъемки (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=18240)

IRIDON 30.11.2007 16:32

Технические вопросы макросъемки
 
code69 фотка просто супер! Колись где фотографировать научился так.

IdeaFix 30.11.2007 16:56

Ответ: помогите опознать существо
 
Фотографировать научился в школе, в фотокружке... самое смешное, что имея какой-нибудь захудалый Зенит-Е или TTL, я бы на 36 кадровой плёнке сделал 30 отличных кадров... а с этим грёбаным (достаточно неплохим, по нынешним меркам) Canon S3 IS с макросъёмкой от 0 мм, съёмка рыб превращается в БОРЬБУ с фотоаппаратом... блин, зеркалочку чтоли простенькую купить, с кольцом ручной фокусировки...

M.D.Jeorgick 30.11.2007 19:08

Ответ: помогите опознать существо
 
Сегодня зять зашел похвастаться новым преобретением.
IdeaFix смотри!
Думаю тебе Sony Alpha 700 понравится. Это настоящий оптический (по стилю наводки) электронный аппарат. Говорят в базовой комплектации $1500. У зятя с каким-то совсем новым объективом (60-110мм) - $2300.

Смотреть всем настоящим и будущим фотографам.

IdeaFix 30.11.2007 19:26

Ответ: помогите опознать существо
 
M.D.Jeorgick баловался я с первой альфой (А100), ну что я могу сказать... матрица такая же точно как у никона D200 и как у D70s... а чувствительность хуже (на iso640 ещё что-то можно, до заявленых 1600 как до луны). Стёкла в ките и даблките тёмные... видоискатель лучше (больше) никоновского, но хуже кэноновского (30d, 400d)... с пентаксом даже сравнивать не стоит.

Я для себя уже определил альтернативу: Canon 400d, Canon 350d (задёшево б.у.), Sony A100. Именно в таком порядке.

А оптический по стилю наводки... так они все ТТЛ, и все как AF, так и MF имеют... просто такой монзтер как А700 мне не нужен (очень уж страшно его на пьянке разбить, стёкла к нему надо соответствующие, да и 12мп мне как зайцу стопсигнал, ну не печатаю я постеры А3).

Ещё один повод взять канон 30д или 400д - оптический видоискатель, он заметно больше сонькиного, что для меня (миапия -7, амблиопипия -3, какой-то астигматизм) очень важно. У пентакса к10 (он же самсунг к10) видоискатель ещё лучше, но там объективы в районе тыщи баксов...

Блин, чёт заофтопился я... но имхо, Соня А700 оправдана только нсли у покупателя есть полведра старых добрых минольтовских стёкол и/или переходное кольцо на М42 и кучка винтажных объективов. Во всех остальных случаях есть куда более юзабильные альтернативы... тот же канон 30д/40д или старичок никон д200.

Кстати, новички очень удивляются что у их зеркалок ничё не видно на экранчике... сразу хочу всех предупредить... режим LivePreview (тоесть наводка по жк экрану а не по опт. видоискателю) есть только у олимпусовских зеркалок! У последней 510-ой даже поворотный дисплей, как у просьюмерских канонов... только вот олики пластмассовые все, стёкла у них чуднЫе... но с другой стороны - одна из самых маленьких и лёгких зеркалок...

M.D.Jeorgick 30.11.2007 20:05

Ответ: помогите опознать существо
 
"У-у! Ты какая!"
Оказывается всё знаешь. Так чего на блики жалуешься!
Беги покупать нормальный аппарат - некачественных снимков мы от тебя больше не примем - засвистим! :)

IdeaFix 30.11.2007 20:47

Ответ: помогите опознать существо
 
M.D.Jeorgick просто понимаете... я по жизни фанат :) если чем-то и занимаюсь, то с чувством, с душой. Это касается и работы (я щас педагог) и ремонта, и компов, и рыб... ну и фотографии.

А купить фотоаппарат приличный (а к нему вспышек, стёкол, штатив, акуумуляторов, светофильтров... чумадан под всё это) мне щас не позволяют средства... такчто, бум снимать пока чем есть... и тех, кто народился. Щас поставил цель заснять гурами и завести (отчасти, для того, чтоб заснять) дискусов... Пока отбросил вариант покупки б.у. 350д и выбираю между китом 400д и даблкитом А100... но денег в ближайшие пару недель один фиг не предвидится :( А что касается стёкол, то я как любой фанат фиксы люблю (угу, и как лох при этом ультразумом снимаю)... губа не дура вобщем, только вот кошелёк... Всё, не буду ничё отвечать болье... завязываем с офтопом... :)

Sendy 08.12.2007 22:27

Ответ: помогите опознать существо
 
А я вот вам завидую и жалею что в свое время но фотокружок не ходила :). А если без "вспышек, стёкол, штатив, акуумуляторов, светофильтров... чумадан под всё это"....какой посоветуете аппарат для более-менее качественной макросъемки ;)?

IdeaFix 08.12.2007 22:34

Ответ: помогите опознать существо
 
Sendy Даже и не знаю. Либо зеркалку начального уровня, например Canon EOS 350d/400d, но они без Live preview, что для новичка не очень, либо Олик Е серии (Е400-Е510). Встанет где-то от 500 до 1000 у.е. в зависимости от аппарата и стекла (дешевле всего встанет б.у. canon eos 350d + 18-55 стекло). Только никон д40х не берите, как бы не прильщала цена и размеры, у него фокусировочный мотор не в тушке, потом на стёклах разоритесь ;)
Либо же, просьюмерский ультразум типа Fuji 6600-9600 или Canon S3 IS или S5 IS. Вообще, S5 IS - моделька стероидная... найти бы б.у. S3 IS за приемлемые деньги (баксов 250-300 сразу с аккумуляторами и зарядником) было бы оптимальным вариантом, но и с ним (считаю его одним из самых терпимых к новичку аппаратов) нужна сноровка. У него ручная фокусировка реализована ни к чёрту, а в отсальном - достаточно универсальный аппарат, с шикарым макро (заявлена фокусировка от 0 мм) и как-никак 12х зумом. Темноват конечно, но зум есть зум. Вышеупомянутые фуджики несколько крупнее, то там матрица физически больше...

M.D.Jeorgick 09.12.2007 12:30

Ответ: помогите опознать существо
 
Понимаешь, Sendy, вопрос действительно не простой.
Если в художественной фотографии можно взять ведро и сделать при помощи его фотографию, т.е. важно обладать художественными навыками, а техническое обеспечение второстепенно. То при макросъемке всё наоборот. Тут важна техническая оснащенность, а художественный талант второстепенен. Причем, чем больше макро, тем важнее техника.
Штативы и струбцины нужны чтобы избежать дрожание руки и закрепить аппарат в нужном положении, вспышки и осветители - для того, чтобы увеличить количество света, отражаемого объектом в объектив (с увеличением оно резко падает), кольца, переходники, объективы... Я тебе сейчас попробую файл выложить в файлохранилище (если получиться).

IdeaFix 09.12.2007 12:35

Ответ: помогите опознать существо
 
M.D.Jeorgick Может фотографирование рыб вынести в отдельную тему? Именно в плане снаряги, а не в плане показывания фоток, не, ну фотки конечно будут, но они средство а не цель обсуждения..

Sendy 09.12.2007 13:11

Ответ: помогите опознать существо
 
Да, тема макросъемки очень даже интересна, и не только рыб ;). M.D.Jeorgick, а где у нас тут файлохранилище ;)?

M.D.Jeorgick 09.12.2007 13:39

Ответ: помогите опознать существо
 
В личке.

Sendy 09.12.2007 16:23

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Дас, спасибочки огромное-приогромное....только файл не открывается :(...ругается что мол "неизвестный формат или поврежденный файл"...
И отдельное спасибо за быстро организованную новую тему ;).

IdeaFix 09.12.2007 16:25

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Книжку скачал, прочитал... узнал много нового... оказывается, для того, чтобы макрофотать нужно-то только светосильный объектив на 120-200мм и выше, а лучше несколько телемакрофиксов, зеркальная цифротушка с нешумной матрицей от 10 МП, приличный штатив, а лучше несколько, бленды, бестеневые заполняющие осветители и... 40 лет у плиты :)

Вобщем, это всё так. Хочешь приличные фотки рыб - вложи тыщи полтары бакинских, и тренеруйся, причём не тупо на кнопку жми, а ищи в своих действиях (и их результатах) какую-то систему, чтобы действия корректировать для оптимального результата.

Кстати, всем советую обратиться за ссылкой к г-ну M.D.Jeorgick. Книга свежая, железо и приёмы описываются актуальные, но есть небольшой уклон в профессионализм.

Что же касается нас, домашних любителей, то выбор приличных макроаппаратв невелик. Это, либо зеркалки начального уровня (от 400 до 600 баксов за кит) с отдельно купленным макростеклом (баксов 100), или более или менее приличные просьюмерские мыльницы. Из них я бы лично советовал смотреть на Canon Powershot S серии (S2 IS, S3 IS, S5 IS) и Fuji FinePix S9500 и S9600.
Если хочется фуджи, но поминиатюрнее, то есть например S6500 или S8000 модельки.

Вышеописанные каноны - аппараты законченые. Тоесть, конвертеры (есть зум и макро) на них практически не найти, вспышки есть на все (о s5 отдельно), но их опять же не найти, у s5 есть башмак, но он скорее для вида :) Но вообще, каноны S серрии (кроме S1) - одни из немногих аппаратов с 1/2.5" матрицей, способные нормально снимать. До знакомства с ними считал, что всё, что меньше 1/1.8" - баловство.

В принципе, можно посмотреть на Canon A640/650 (матрица большая, зум маленький, стабилизатора нет) в качестве решения с претензией на универстальность и без претензии на идеал, или на A710IS/A720IS (то же самое, только маленькая матрица и стабилизёр), но сам я лично ими не макрофотил..

Покупать панасы или соньки я бы для этого не рекомендовал. Все без исключения panasonic DMC-FZ (5, 7, 10, 20, про 30 и 50 не знаю) имеют крайне шумную матрицу. Света надо вагон и маленькую тележку :) Так же, в макрорежиме 10-ка и 20-ка сильно ломают картинку, рыбий глаз да и только, с 5 и 7 не пробовал, но не думаю что у них лучше.
Что касается сони... сони следует вум принципам: it's a sony и like no other. Это прослеживается во всём... от собственных, дорогих и малосовместимых карт памяти (все вышеприведённые аппараты работают с дешовыми SD или CF помимо прочего) до стратегии развития. Чего например стоит только фишка, при которой аппарат, оставленый в углу сам понимает когда люди улыбаются и снимает фотки... зачем? Но сони анонсировала технологию. Осталось только чтобы аппарат научился определят время года и время суток и приглашал мягким голосом владельца зимним вечером посмотреть летние фотки со своей карты памяти... думаю, в сони ухватятся за эту идею :) А еслис ерьёзно, то стёкла у сонек серии Cyber-shot DSC-H неплохи, только вот они не макро :) И матрица шумновата. Вообще, у сони не ладится с фототехникой даже после покупки минольты... одна и та же матрица в nikon d200 и sony a100, а разница по шумам - в два раза по ISO... вот и делают ребята фотики с экранами сенсорными в три дюйма, снимающие то, что они сами сочтут нужным... вобщем, это не наш выбор.

Что касается олимпусов (и зеркалок, и продвинутых мыльниц), то ничего определённого сказать не могу, не работал с ними практически и никому из друзей не советовал покупать не потому что плохи, а потомучто нет у нас их сервисов. Но моделька E-510 более чем интересна!

Фотоаппараты от Pentax (и их клоны от самсунг) - штука забавная, формат кадра 3:2 (а не 4:3 как у большинства), открытый байонет... всё вроде хорошо, но... стёкла слишком уж редки и дороги, автофокус (ну мало ли) мягко говоря неадекватный, ну и опять же сервисы...

Всякие самнсунги (не путать с пентакс-самсунгами), рикохи и прочие бенки и хьюлетпакарды - отсев.

M.D.Jeorgick 09.12.2007 16:42

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Цитата:

Сообщение от Sendy (Сообщение 224481)
...ругается что мол "неизвестный формат или поврежденный файл"...

А у тебя Adobe Reader (или Adobe Acrobat) и WinRAR установлены?


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.