Технические вопросы макросъемки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Фотогалерея, фотографирование аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотогалерея, фотографирование аквариумов Фотогалерея, советы, рекомендации, основные правила фотографирования аквариумов, обсуждение фототехники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 17:32   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
help Технические вопросы макросъемки ===www.aquaforum.ua===

фотка просто супер! Колись где фотографировать научился так.

IRIDON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:56   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

Фотографировать научился в школе, в фотокружке... самое смешное, что имея какой-нибудь захудалый Зенит-Е или TTL, я бы на 36 кадровой плёнке сделал 30 отличных кадров... а с этим грёбаным (достаточно неплохим, по нынешним меркам) Canon S3 IS с макросъёмкой от 0 мм, съёмка рыб превращается в БОРЬБУ с фотоаппаратом... блин, зеркалочку чтоли простенькую купить, с кольцом ручной фокусировки...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:08   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

Сегодня зять зашел похвастаться новым преобретением.
IdeaFix смотри!
Думаю тебе Sony Alpha 700 понравится. Это настоящий оптический (по стилю наводки) электронный аппарат. Говорят в базовой комплектации $1500. У зятя с каким-то совсем новым объективом (60-110мм) - $2300.

Смотреть всем настоящим и будущим фотографам.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 30.11.2007 в 20:18..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:26   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick баловался я с первой альфой (А100), ну что я могу сказать... матрица такая же точно как у никона D200 и как у D70s... а чувствительность хуже (на iso640 ещё что-то можно, до заявленых 1600 как до луны). Стёкла в ките и даблките тёмные... видоискатель лучше (больше) никоновского, но хуже кэноновского (30d, 400d)... с пентаксом даже сравнивать не стоит.

Я для себя уже определил альтернативу: Canon 400d, Canon 350d (задёшево б.у.), Sony A100. Именно в таком порядке.

А оптический по стилю наводки... так они все ТТЛ, и все как AF, так и MF имеют... просто такой монзтер как А700 мне не нужен (очень уж страшно его на пьянке разбить, стёкла к нему надо соответствующие, да и 12мп мне как зайцу стопсигнал, ну не печатаю я постеры А3).

Ещё один повод взять канон 30д или 400д - оптический видоискатель, он заметно больше сонькиного, что для меня (миапия -7, амблиопипия -3, какой-то астигматизм) очень важно. У пентакса к10 (он же самсунг к10) видоискатель ещё лучше, но там объективы в районе тыщи баксов...

Блин, чёт заофтопился я... но имхо, Соня А700 оправдана только нсли у покупателя есть полведра старых добрых минольтовских стёкол и/или переходное кольцо на М42 и кучка винтажных объективов. Во всех остальных случаях есть куда более юзабильные альтернативы... тот же канон 30д/40д или старичок никон д200.

Кстати, новички очень удивляются что у их зеркалок ничё не видно на экранчике... сразу хочу всех предупредить... режим LivePreview (тоесть наводка по жк экрану а не по опт. видоискателю) есть только у олимпусовских зеркалок! У последней 510-ой даже поворотный дисплей, как у просьюмерских канонов... только вот олики пластмассовые все, стёкла у них чуднЫе... но с другой стороны - одна из самых маленьких и лёгких зеркалок...


Последний раз редактировалось IdeaFix; 30.11.2007 в 20:36..
IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:05   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

"У-у! Ты какая!"
Оказывается всё знаешь. Так чего на блики жалуешься!
Беги покупать нормальный аппарат - некачественных снимков мы от тебя больше не примем - засвистим!
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.11.2007, 21:47   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick просто понимаете... я по жизни фанат если чем-то и занимаюсь, то с чувством, с душой. Это касается и работы (я щас педагог) и ремонта, и компов, и рыб... ну и фотографии.

А купить фотоаппарат приличный (а к нему вспышек, стёкол, штатив, акуумуляторов, светофильтров... чумадан под всё это) мне щас не позволяют средства... такчто, бум снимать пока чем есть... и тех, кто народился. Щас поставил цель заснять гурами и завести (отчасти, для того, чтоб заснять) дискусов... Пока отбросил вариант покупки б.у. 350д и выбираю между китом 400д и даблкитом А100... но денег в ближайшие пару недель один фиг не предвидится А что касается стёкол, то я как любой фанат фиксы люблю (угу, и как лох при этом ультразумом снимаю)... губа не дура вобщем, только вот кошелёк... Всё, не буду ничё отвечать болье... завязываем с офтопом...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:27   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

А я вот вам завидую и жалею что в свое время но фотокружок не ходила . А если без "вспышек, стёкол, штатив, акуумуляторов, светофильтров... чумадан под всё это"....какой посоветуете аппарат для более-менее качественной макросъемки ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:34   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

Sendy Даже и не знаю. Либо зеркалку начального уровня, например Canon EOS 350d/400d, но они без Live preview, что для новичка не очень, либо Олик Е серии (Е400-Е510). Встанет где-то от 500 до 1000 у.е. в зависимости от аппарата и стекла (дешевле всего встанет б.у. canon eos 350d + 18-55 стекло). Только никон д40х не берите, как бы не прильщала цена и размеры, у него фокусировочный мотор не в тушке, потом на стёклах разоритесь
Либо же, просьюмерский ультразум типа Fuji 6600-9600 или Canon S3 IS или S5 IS. Вообще, S5 IS - моделька стероидная... найти бы б.у. S3 IS за приемлемые деньги (баксов 250-300 сразу с аккумуляторами и зарядником) было бы оптимальным вариантом, но и с ним (считаю его одним из самых терпимых к новичку аппаратов) нужна сноровка. У него ручная фокусировка реализована ни к чёрту, а в отсальном - достаточно универсальный аппарат, с шикарым макро (заявлена фокусировка от 0 мм) и как-никак 12х зумом. Темноват конечно, но зум есть зум. Вышеупомянутые фуджики несколько крупнее, то там матрица физически больше...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IdeaFix за данный пост:
Sendy (08.12.2007)
Старый 09.12.2007, 13:30   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

Понимаешь, Sendy, вопрос действительно не простой.
Если в художественной фотографии можно взять ведро и сделать при помощи его фотографию, т.е. важно обладать художественными навыками, а техническое обеспечение второстепенно. То при макросъемке всё наоборот. Тут важна техническая оснащенность, а художественный талант второстепенен. Причем, чем больше макро, тем важнее техника.
Штативы и струбцины нужны чтобы избежать дрожание руки и закрепить аппарат в нужном положении, вспышки и осветители - для того, чтобы увеличить количество света, отражаемого объектом в объектив (с увеличением оно резко падает), кольца, переходники, объективы... Я тебе сейчас попробую файл выложить в файлохранилище (если получиться).
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 13:35   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick Может фотографирование рыб вынести в отдельную тему? Именно в плане снаряги, а не в плане показывания фоток, не, ну фотки конечно будут, но они средство а не цель обсуждения..

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:11   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

Да, тема макросъемки очень даже интересна, и не только рыб . M.D.Jeorgick, а где у нас тут файлохранилище ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:39   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: помогите опознать существо ===www.aquaforum.ua===

В личке.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Sendy (09.12.2007)
Старый 09.12.2007, 17:23   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Технические вопросы макросъемки ===www.aquaforum.ua===

Дас, спасибочки огромное-приогромное....только файл не открывается ...ругается что мол "неизвестный формат или поврежденный файл"...
И отдельное спасибо за быстро организованную новую тему .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 17:25   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Технические вопросы макросъемки ===www.aquaforum.ua===

Книжку скачал, прочитал... узнал много нового... оказывается, для того, чтобы макрофотать нужно-то только светосильный объектив на 120-200мм и выше, а лучше несколько телемакрофиксов, зеркальная цифротушка с нешумной матрицей от 10 МП, приличный штатив, а лучше несколько, бленды, бестеневые заполняющие осветители и... 40 лет у плиты

Вобщем, это всё так. Хочешь приличные фотки рыб - вложи тыщи полтары бакинских, и тренеруйся, причём не тупо на кнопку жми, а ищи в своих действиях (и их результатах) какую-то систему, чтобы действия корректировать для оптимального результата.

Кстати, всем советую обратиться за ссылкой к г-ну M.D.Jeorgick. Книга свежая, железо и приёмы описываются актуальные, но есть небольшой уклон в профессионализм.

Что же касается нас, домашних любителей, то выбор приличных макроаппаратв невелик. Это, либо зеркалки начального уровня (от 400 до 600 баксов за кит) с отдельно купленным макростеклом (баксов 100), или более или менее приличные просьюмерские мыльницы. Из них я бы лично советовал смотреть на Canon Powershot S серии (S2 IS, S3 IS, S5 IS) и Fuji FinePix S9500 и S9600.
Если хочется фуджи, но поминиатюрнее, то есть например S6500 или S8000 модельки.

Вышеописанные каноны - аппараты законченые. Тоесть, конвертеры (есть зум и макро) на них практически не найти, вспышки есть на все (о s5 отдельно), но их опять же не найти, у s5 есть башмак, но он скорее для вида Но вообще, каноны S серрии (кроме S1) - одни из немногих аппаратов с 1/2.5" матрицей, способные нормально снимать. До знакомства с ними считал, что всё, что меньше 1/1.8" - баловство.

В принципе, можно посмотреть на Canon A640/650 (матрица большая, зум маленький, стабилизатора нет) в качестве решения с претензией на универстальность и без претензии на идеал, или на A710IS/A720IS (то же самое, только маленькая матрица и стабилизёр), но сам я лично ими не макрофотил..

Покупать панасы или соньки я бы для этого не рекомендовал. Все без исключения panasonic DMC-FZ (5, 7, 10, 20, про 30 и 50 не знаю) имеют крайне шумную матрицу. Света надо вагон и маленькую тележку Так же, в макрорежиме 10-ка и 20-ка сильно ломают картинку, рыбий глаз да и только, с 5 и 7 не пробовал, но не думаю что у них лучше.
Что касается сони... сони следует вум принципам: it's a sony и like no other. Это прослеживается во всём... от собственных, дорогих и малосовместимых карт памяти (все вышеприведённые аппараты работают с дешовыми SD или CF помимо прочего) до стратегии развития. Чего например стоит только фишка, при которой аппарат, оставленый в углу сам понимает когда люди улыбаются и снимает фотки... зачем? Но сони анонсировала технологию. Осталось только чтобы аппарат научился определят время года и время суток и приглашал мягким голосом владельца зимним вечером посмотреть летние фотки со своей карты памяти... думаю, в сони ухватятся за эту идею А еслис ерьёзно, то стёкла у сонек серии Cyber-shot DSC-H неплохи, только вот они не макро И матрица шумновата. Вообще, у сони не ладится с фототехникой даже после покупки минольты... одна и та же матрица в nikon d200 и sony a100, а разница по шумам - в два раза по ISO... вот и делают ребята фотики с экранами сенсорными в три дюйма, снимающие то, что они сами сочтут нужным... вобщем, это не наш выбор.

Что касается олимпусов (и зеркалок, и продвинутых мыльниц), то ничего определённого сказать не могу, не работал с ними практически и никому из друзей не советовал покупать не потому что плохи, а потомучто нет у нас их сервисов. Но моделька E-510 более чем интересна!

Фотоаппараты от Pentax (и их клоны от самсунг) - штука забавная, формат кадра 3:2 (а не 4:3 как у большинства), открытый байонет... всё вроде хорошо, но... стёкла слишком уж редки и дороги, автофокус (ну мало ли) мягко говоря неадекватный, ну и опять же сервисы...

Всякие самнсунги (не путать с пентакс-самсунгами), рикохи и прочие бенки и хьюлетпакарды - отсев.


Последний раз редактировалось IdeaFix; 09.12.2007 в 17:35..
IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили IdeaFix за данный пост:
omm (10.03.2008), Sendy (09.12.2007)
Старый 09.12.2007, 17:42   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Технические вопросы макросъемки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
...ругается что мол "неизвестный формат или поврежденный файл"...
А у тебя Adobe Reader (или Adobe Acrobat) и WinRAR установлены?
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts