Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Фотогалерея, фотографирование аквариумов (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Технические вопросы макросъемки (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=18240)

IdeaFix 17.12.2007 14:59

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Vutty
100% куплю макрик (макро с зума, ну мягко говоря не совсем МАКРО)
Как Это понимать? Тоесть он будет трансфактор но не зум? Или Фикс но не фикс? Я понял что первым делом Вы советуете купить макрофикс.

Деньги на стёкла 100% потратятся... ничего дешевле (и имхо выгоднее) чем объектив от фотоувеличителя+колько для макро нет... стекло такого же уровня стоит порядка 100 у.е.

А по поводу соревнования... нк 40мм против 85мм - это не серьёзно... реально не серьёзно. И спор о том что универсальнее (не апогей универсальности, а просто универсальнее) 17-40 или 17-85 я тоже даже обсуждать не буду. Просто знаю людей, которые имеют "на коленке сделанный" макрофикс, длиннофокусник советский на 120 или 135 мм (опять же фикс) и китовое стекло. Все отдельно купленые стёкла встают в 100-150 баксов, отлично дополняют кит и самое главное - мало весят! :)

А таскать с собой все стёкла - нужда к сожалению есть, ибо идя по лесу и белочку в ветках за 150м есть охота сфоткать и муху из гриба вылазящую... вот где нет нужды в смене объектива - так это на пьянке в закрытом помещении (вот там как раз 17-40 или широкий)... во всех остальных мироприятиях (ну, макросешоны типа аквариума или ещё чего не рассматриваем) ни то что одним, двумя нишевыми сётклами ограничиться ой как сложно.

И не совращайте вы девушку с вашими никонами.... :) Она макро хочет, а вы ей предлагаете аппарат с самым худшим в своём (да и соседних) классе видоискателем.... у меня первая мысль была... а зачем в фотоаппарате дверной глазок?:)

Vutty 17.12.2007 15:10

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
мы друг друга не правильно поняли, это первый ФИКС будет именно макрик, а не первый объектив, зумы у меня уже есть.
Вы вообще разницу между зумом и макрофиксом прослеживаете, зум никогда без применения доптехники не даст увеличение 1:1, тоесть портрет мухи во весь экран снять не выйдет, а на макрике 1:1 получаете с лету.

Где плохой видоискатель в Д80???? не смешите меня Вы в видоискатель 400д давно заглядывали??? в д80 видоискатель такой же как в д200.

странные вещи слышу, белку за 150м сфотать.....тут и 400мм не хватит.....а Вы про универсальный зум толкуете

вот, опять скотились в ХОЛИВАР?!?!?!?

IdeaFix 17.12.2007 15:32

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
У никона самый маленький видоискатель. Предлагаю померить линейкой и разойтись с миром. В 400д, 30д и 40д я заглядывал очень недавно.

Что касается белки, имея 10 мегапикселов и объектив 85мм с приличным оптическим разрешением можно получить неплохой снимок, но вернёмся к нашей луне. Предлагаю для общего развития снять луну (полную на чистом небе) на 40мм, 85 и 120..

Vutty 17.12.2007 16:05

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
а к чему все это, про луну......
ну так что там с подходом, мы сильно отклонились от темы что все таки девушке купить посоветуем

IdeaFix 17.12.2007 16:22

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Vutty С тушой я бы советовал новый 400d или б.у. 350d/d50/d70/d70s (в любом порядке), а вот со стёклами... Если она длительное (с год) время не планирует больше покупать стёкла, то брать один универсальный объектив, а если нет - брать тушу и дать волю чувствам. Например, макрофикс + нечто универсальное с IS (для гулянок) и длиннофокусник (будет то трансфактор или фикс - дело десятое, главное чтоб 120 и более мм давал при достаточном свете).

Пропагандирую сапог, ибо к нему и М42 и байонет Н (читай никоны да киевы) прикручиваются на раз, а вот к никону сапожный объектив прикрутить - надо измудриться. Переходные кольца стоят копеки, но делают тушу заметно гибче.

Vutty 17.12.2007 17:35

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
согласен с гибкостью, но что то я далек от мысли что девушка будет заморачиваться с одуванчиками и прочими переходниками.......

я бы тоже посоветовал взять б/у д50-д70, но выбрать 100% нормальный б/у будет проблемматично без опыта и знания куда смотреть.

Вывод от меня: брать либо д80кит+внешняя вспышка, либо 400д+17-40 (коли деньги позволяют)


идеальный вариант, если брать ОДИН объектив то почему не рассматривать д40+18-200vr (вот вам и стабилизатор и ультразум более менее сносный), единственной что выбор оптики несколько ограничится только АФ-С линзами. Есть и макрик АФ-С очень хороший 105мм (со стабом)

IdeaFix 17.12.2007 18:21

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Vutty d40 - дешоффка. Моторчика не имеет встроенного в угоду компактности, что сужает выбор оптики.

Я за 400d ;) Видоискатель - это наше всё. А что касается переходных колец... если втянется - будет юзать, и рассеиватели для вспышки из канистр молочных будет делать. А если не втянется, то и MARK III не поможет...

Кста, видоискатель самый классный у пентакса (самсунга) из доступных... глядишь в двухсотый никон, потом сразу в десятый пентакс... и понимаешь, чёт не так в японском королевстве....

Vutty 17.12.2007 19:40

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
я свои выводы озвучил.....

майя 17.12.2007 22:42

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Спасибо Вам!
Все сказанное впитала как губка:)
Теперь нужно время переварить информацию:)
code60

Mogicanin 18.12.2007 01:30

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Здрасти. Я с вопросом.
У меня NIKON D80.
Объектив AF-S Nikkor 18-70mm 3.5-4.5G.
Сегодня представилась возможность сравнить фото сделанное моим фотом и цыфромыльницей. Результат: я в шоке. Объектив стоимостью как вся цифромыльница делает картинку в 10раз мыльнее.
Внимание вопрос: посоветуйте пожалуйста очень резкий объектив. (Фотаю в основном пейзажи и ...аквариум:)) Цена до 1000американских рублей, значения не имеет. От... - напрягает.
И, пожалуйста, давайте советы, только если уверены в их достоверности. Заранее благодарен.

IdeaFix 18.12.2007 07:14

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Mogicanin
Вы бы модельку цифромыла назвали? И фотки свои приложили, анализ EXIF'а мог бы дать овтеты на некоторые вопросы.

Из объективов на никон я юзал AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-200 мм f/3,5-5,6G IF-ED. Темноват зараза, но мыла нет.

OlgaTheK 18.12.2007 07:44

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
А судя по аватару, резкость нормальная :)

IdeaFix 18.12.2007 07:47

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Ну, если картинку до 100х74 уронить, то и фото с мобилы вполне прилично выглядит ;) Но всётаки, образчики мыльных фоток не помешали бы. Причём желательно стандартных мир и мишеней, если возможность есть.

Vutty 18.12.2007 08:43

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Mogicanin
на каких пораметрах выдержки/диафрагмы делелись кадры???
я недавно продал свой 18-70 и никакого мыла у менгя не было. Озвуч пожалуйста условия съемки........мне кажется проблемма в опыте

Mogicanin 18.12.2007 10:51

Ответ: Технические вопросы макросъемки
 
Дело в том, что сравнение проводилось на конкурсном аквариуме Александра Гребенюка, а по условиям конкурса, фотографии нельзя публиковать до окончания конкурса. Поэтому, к сожалению, фотографии выложить не смогу.

Сравнивались........ D80... и .................sony Dsc-w7
параметры съемки
фокусное расст....... 25мм.....и......................8мм
светосила..................3,8......и............. ..........2,8
выдержка................ 1/20сек.и......................1/25сек
Iso.......................... 200......и......................100
есть еще один параметр, который мне пока не понятен, компенсация выдержки,на D80 был выставлен +5(не специально)

Р.S. Буду только рад, если вы укажете, в каком, месте явно выражена кривизна моих рук, и не достаток опыта.


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.