Не отступать и не сдаваться - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2006, 12:20   #16
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Не отступать и не сдаваться ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от george_best
Но один мой хороший знакомый из Москвы, который балуется осмолятом, изрил параметры той воды, которая течет у меня в кране, когда я ему прислал чуток своей травки... Сказал мне следующее ( не дословно)... "Я для того чтобы сделать параметры воды, как у тебя в кране, осмос использую."
Ясно. Эмоционально/субьективно можно так сказать бо все познается в сравнении. У кого-то и GH=30 из крана и он рад бы и 15.
К тому-же (я не для спора, просто мысли свои излагаю) померяна вода наиболее вероятно далеко не по всем параметрам, полагаю лишь жесткость и была измерена.

Кстати хлориды поднял десять дней назад до 8-10мг/л - это не ухудьшило положения (или вы о свободном хлоре говорили?).

Вот что судя по симптомам описанным мною выше я предположил и что уже проверил:

в порядке убывания предполагаемые виновники происходящего:

K (деф), Mg (блок), Mn(блок), Na(блок), Cu(блок), Са(блок).

вот что уже выяснилось:

K (деф) - подняв дозировку до заведомо избыточных 20мг/л (вносил так раз в 4 дня) проблема не решилась а лишь несколько растянулась во времени (задержка некроза на 1-2 дня после внесения, затем сразу некроз).

Mg (блок) - это предположение было вынесено ввиду того, что перед случивнимся я начал вносить по 5мг/л магния, а по Миттлайдеру избыточный магний блокирует калий у некоторых видов. 50% подменами снизил концентрацию до обкатанных 1мг/л - некроз продолжался но значительно замедлился. Сейчас вообще не вношу - смотрю.

По магнию мнение таково - он видимо был одним из виновников, но явно не основным, к тому-же я пока не знаю, что возможно в водопроводе GH поднялся именно за счет Mg, в этом случае мне без померов тяжко что-то понять (до этого есть основания полагать, что его было в воде незначительно мало).

Mn(блок) - прекратив вносить его и снизив подменами концентрацию, в течении недели увидел ЖЕСТКИЙ марганцевый хлороз на красностебельном перистолисткике, оцелота молодые листья вместо розового с молоду стали появляться зелеными, все "красное" в банке сильно поблекло (потеряло красноту). Мнение однозначное - марганца концентрация в водопроводе значительно не изменилась и в данной ситуации он не виновен.

Na(блок) - это первый претиндент на описанные мною симптомы по Миттлайдеру, т.к. симптомы БУКВА В БУКВУ повторяют симптомы калийной недостаточности. Померять и снизить конц. его мне нечем. Если не разрулюсь без него все-же придется укрепиться в необходимости осмоса и иономера, но все это не скоро, на все нужно время и муза

Cu(блок) - пока до проверки руки не дошли.

Са(блок) - имхо вряд-ли. Не так уж сильно поднялась конц кальция, во всяк случае люди при подобной жесткости ничего такого не замечали ранее. Но безусловно помогал происходящему, но видимо лишь в роли катализатора и его доля в этом не велика.

Вывод:

в общем думаю так - магний более 5мг/л (а возможно даже более 2мг/л) наиболее вероятно участвует в угнетении функции фиксации калия, но видимо его доля не так велика в этом, чтобы получился СИЛЬНЫЙ некроз. Натрий - пока грешу в основном на него.

Если у кого есть подобные заметки буду очень рад их услышать.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VladHNet за данный пост:
Serpentarius (06.04.2006), Володя Череп (09.05.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts