Правильное создание композиции в 400 литрах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 12:23   #1
Правильное создание композиции в 370 литрах
 
Аватар для viniti
Я тут недавно

Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
viniti viniti поза форумом 25.01.2012, 12:23
Рейтинг: ()

Хочу рассказать свою историю...
Аквариумы у меня были с детства, разные по размерам и населению. Никогда сильно всерьёз этим не занималась. Просто, как часть интерьера... Комнатные растения для меня главное, ну, а аквариум- приложение. Последние 4 года в моём 400 литровом аквариуме жили несколько вуалехвостов с минимумом растительности и ухода. Руки до него не доходили и желания не было.
В один прекрасный день ( два месяца назад) надоело мне это очень сильно и я отдала вуаликов соседке в такой же запущенный аквариум. И решила- вот щассс развернусь!!! Слила всю воду, перемыла грунт, залила и стала ждать с нетерпением воскресенья, что бы с мужем поехать на птичник за долгожданными суматранусами. Привезла 100 шт мальков, выпустила в акву и только после этого пошла искать инфу о том, как и чем засадить аквариум.
Так я попала на этот сайт. Так я первый раз услышала сложное и непонятное слово "АКВАСКЕЙП". Так я увидела какие чудеса можно сотворить с простым стеклом с налитой в него водой!
Теперь муж регулярно возит меня на птичку и грустно вздыхает, когда я ему заявляю, что надо очередной эхинодорус купить...С моими комнатными растениями он горя никогда не знал, что, по чём и т.д.- этим я сама занимаюсь, покупаю, размножаю, продаю и т.д.
А тут - оказалось, что какие-то "водоросли" стоят не меньше сортовых редких растюх! Конечно, купить сразу много дорогих растений я не могу. Сначала покупала то, что попроще и подешевле, но аппетит растёт и хочу создать, конечно, на картину, но хотя бы удобоваримый пейзаж для себя...
В аквариуме у меня стоит мощный фильтр ( остался от засран...х вуаликов), компрессор, нагреватель и три эконом лампы тёплого света по 32W сверху.Подсветка 16 часов в сутки. Т + 25-26С. Комната расположена на этаже практически без естественного освещения. Подмену воды 100л делаю каждую неделю. С ужасом начиталась о всяких Ph и жёсткости воды. Как это измерять и регулировать - не знаю и не уверена- а надо ли??? Космический корабль мастерить не намерена!!! Чесслово!
Барбусами я довольна, на других рыб менять их не хочу.
Нужно одно- создать композицию из имеющихся (и немного прикупить) растений, что бы было красиво.
Да, самое главное! Мой аквариум стоит поперёк комнаты, разделяя её на две зоны. Соответственно заднего фона - по определению нет- просмотр с трёх сторон.
Так он выглядит сейчас. Фото с двух сторон.( извините за качество- не научилась акву фоткать- цветы легче!)
Размеры аквариума:
Длина- 120 см
Ширина- 50 см
Высота- 70 см
Объём воды- 370- 380л
Компрессор
Фильтр внутренний- Atman AT-202
Обогреватель
Лампы (пока)- 3 экономки тёплого света по 32 W


Подскажите, пожалуйста, спецы, как оформить акву...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7761.JPG
Просмотров: 584
Размер:	299.9 Кб
ID:	206339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7765.JPG
Просмотров: 691
Размер:	236.7 Кб
ID:	206340  

__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

Последний раз редактировалось viniti; 30.01.2012 в 10:18..
Просмотров: 4384
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viniti за данный пост:
Эглантина (25.01.2012)
Старый 26.01.2012, 02:18   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Ммм... Возможно я влезаю не в своё дело но имхо в центре очень хорошо смотрелась бы здоровенная разлапистая коряга промеж ветками которой могли бы плавать барбусы и обзор на неё был бы со всех сторон одинаково красив!
Что то на подобии этой
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жрец за данный пост:
viniti (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 08:00   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Да, коряга есть, но на начальном этапе строительства, я упор сделала на покупку и посадку растений и на корягу места не осталось... Сейчас думаю как переделать всю композицию. Хочу сделать в виде мыса, выступающего из дальнего угла, но не знаю ещё подойдут ли мои растения и что докупать.
(Бутылка с маслом для размеров. ) Но она мелковата- высота столба воды в акве 60 см и вроде бы не маленькая коряга смотрится маленькой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7473.JPG
Просмотров: 303
Размер:	316.3 Кб
ID:	206524  
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 08:34   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Мне кажеться что ваша коряга не слишком "разлаписта" а потому и не смотриться большой в аквариуме... Думаю надо что то вроде этой (Ну единственно что не факт с ТАКИМИ здоровенными ветками... Хотя опять же Имхо красиво!)

Можно попробовать поехать в ближайший лес и найти там свеженький выворотень...

А тут можно почитать о том как признанный мастер дизайна из страны восходящего солнца делает дизайн аквариума с корягами... Где то было даже видео с этим процессом но под руку не попадается что то
http://vitawater.ru/aqua/design/amano/amano2.shtml

зы
Я и сам сейчас в поиске коряг для своего аквариума так что отлично понимаю вас )))))))
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жрец за данный пост:
viniti (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 08:34   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Barsukov
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

столько простора и столькоооо возможностей в вашем аквариуме. не останавливайтесь, все мы проходим волну непонимания в начале пути . но, потом слышим одни слова восхищения.
если будет уместен здесь мой совет, очень рекомендую поднять высоту грунта до 7-10 см.
Свет. более бюджетные лампы т8 теплый свет 2700К от них картинка будет зеленоватая (растениям нравится),подороже ( гро лукс, аквастар , флора) от них картинка будет более яркая и пестрая ,сочная окраска растений и рыб .
т5 лампы лучше но дороже.
Недорогие отражатели есть в креветке
У вас растений маловато! Могу поменяться на что то комнатное
__________________
автоспорт - моя жизнь, а еще моя работа 0503277247 Алексей


Последний раз редактировалось Barsukov; 26.01.2012 в 16:57..
Barsukov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Barsukov за данный пост:
viniti (26.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2012, 10:25   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Жрец, В поисках коряг я теперь всегда- это уже само собой выходит. Лес в 200 метрах от дома, но сейчас снега- по колено!
Шоу японского гуру я видела. Но большенство акваскейпов расчитано на вид спереди и задний фон, а у меня обзор с трёх сторон.
Barsukov, Лампы со временем поменяю- пока финансы поют... Растения "повкуснее" прикуплю к весне. Хочется не торопясь ( а то я вечно куда-то лечу!) придумать образ- для этого буду рада любым советам!
Обмен на комнатное интересует, только не знаю как шлют в другие города аквариумные растения... мои альбомы здесь https://picasaweb.google.com/100995405051108182591, но на обмен- далеко не всё- большенство растений не размножаю- всё для себя, любимой!
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591


Последний раз редактировалось viniti; 26.01.2012 в 10:31..
viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:37   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Barsukov Посмотреть сообщение
очень рекомендую поднять высоту грунта до 7-10 см.
Всегда думала, что толстый слой грунта ( кроме композиций а ля "холмы" ) не есть гуд...
Надо менять взгляды на жизнь...
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 11:08   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение
Мне кажеться что ваша коряга не слишком "разлаписта" а потому и не смотриться большой в аквариуме...
Можно попробовать поехать в ближайший лес и найти там свеженький выворотень...
...Я и сам сейчас в поиске коряг для своего аквариума
Ха! Лень- двигатель прогресса!!! Я это всегда знала, но на практике не доводилось применять! Почитала советы, подумала... ( может зря думала... ) Вышла в сад. У меня растёт красивая ива с крученными ветками. Взяла ножёвку и обчекрыжила несколько толстых веток. Обрезала секатором тонкие ветки. Заготовки получились такие.Потом можно подкоротить где лишнее.
Проблема теперь другая- ива живая, как обработать? Я свои коряги варила в соли и обчищала кору. Они хорошо помещались в ведро. Эти длинные не влезут. Кору я , конечно, обчищу... А как варить, что бы утонули и не гнили?... Вот, блин, не было печали...не сидится мне...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7782.JPG
Просмотров: 316
Размер:	309.7 Кб
ID:	206534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия C 011.jpg
Просмотров: 284
Размер:	298.9 Кб
ID:	206535  
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viniti за данный пост:
Жрец (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 18:21   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Несколько варварский способ конечно зато коряга разлапистее некуда и здоровенная аж слюнки текут
А вот по поводу приготовления интернет не слишком то разнообразен советами... Все говорят вымачивать в соленом растворе в ванной а затем варить суммарно от 24 до 48 часов... А потом опять вымачивать в ванной и так вплоть до месяцев...
Но с такой здоровенной корягой это несколько сложнее так что для варки придётся найти железную бочку! (поставить на кирпичи развести под ней костерок и.....)
А кора я думаю в процессе отлёживания в солёной воде и последующей варке сама сойдёт....
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:33   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Я фото выставила, а сама взяла одну из веток (их на фото три) и пошла примерять. Впихнула в акву, она боковыми ветками упёрлась в стенки и застряла. Можно не притапливать- сама держится. Посмотрела... нрааавитсяяя! Сразу вид другой. Даже идея прорисовалась! И название само появилось. Сделаю- покажу.Кору обдеру, промою, а варить не буду. У меня анцики тоже работать должны! Это же ива, в воде не должна сильно гнить... ( Или что-то не так сморозила?...)

Ещё тут про свет и крышки начиталась. Т...ц... Крышки нет, думала- с мужем совместно смастерим. Почитала сколько надо материалов и обалдела. НЕ готова я пока на материалы для крышки 2000-3000гр отдать!!!
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:49   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

В вашей идее отказа от вымачивания и вываривания есть 2 слабых звена и я не рассматриваю то что она банально не утонет так как это решаемо (подвешиванием "авоськи" с камнями под неё и драппировкой оной авоськи растениями или другими камнями )
1. Не вымоченная коряга будет "красить" воду выделяя в неё всякие хорошие и неочень вещества... Тут разумеется разные породы деревьев разно красят воду. Читал что дуб ОЧЕНЬ сильно кркасит и вреден а яблоня светло золотистым красит и это даже красиво... А вот про Иву ничего незнаю но риск дело имхо не благородное тут.
2. Если упереть края коряги в стенки аквариума то финал будет плачевным дерево от воды начнёт разбухать и может выдавить стёкла! Есть вариант упереть края в швы (они всё же более устойчивы) но это тоже опасно по тем же причинам...

А крышку я бы с учётом обзора с 3 сторон не делал барбусы не рыгуны насколько я читал так что можно обыграть торчащие из аквариума ветки как элемент дизайна! Даже поселить на них какое то растение...
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жрец за данный пост:
viniti (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 22:43   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Жрец, спасибо!
Ветка тонет- уже примеряла. Она совсем живая- только с дерева. Сейчас ободрала с неё кору- так древесина просто БЕЛАЯ! Тут наоборот думаю- чем бы её "состарить" и затемнить. А то как бельмо в воде! Я эту ветку растопырила как раз как Вы говорите- упёрла в дно и в перемычку наверху. Боковые ветки довольно тонкие ( в карандаш)- не думаю, что они разбухнут до такой степени, что 10 мм стёкла раздавят. А ива- растение растущее у воды и часто в воде. Вряд ли рыбам будет плохо от неё.
Щас пойду в тему коряг просить спецов подсказать чем подкрасить корягу, которая в длину ни в одну ёмкость не влазит...
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:53   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для viniti
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение

А крышку я бы с учётом обзора с 3 сторон не делал... можно обыграть торчащие из аквариума ветки как элемент дизайна! Даже поселить на них какое то растение...
Ура!!! Как хорошо, что кто- нибудь твои мысли поддерживает! Начиталась про изготовление крышки и про цены на материалы... М- да... на это я пойтить не могу.
У меня над аквой два мощных крюка в потолке . Я на них собиралась ампельные растения подвесить. И о чём думала, цветовод, в комнате без окон и без дополнительной подсветки ни одно растение не выживет. А вот для светильника в стиле бильярд- в самый раз. Тем более, что бильярдный стол в этой же комнате.
__________________
Мои альбомы https://picasaweb.google.com/100995405051108182591

viniti поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:15   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

http://aquariumlib.ru/books/item/f00...01/st010.shtml
Вот в этой статье рассматриваються вопросы растений украшающих аквариумы без крышек
И чуточку тут http://www.pokormiribok.com/tag/%D1%...C%D0%BE%D0%B2/


__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:21   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Правильное создание композиции ===www.aquaforum.ua===

viniti, Исправте название темы согласно правил раздела

Angered поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts