Re: Помогите советом создать морской аквариум. - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:18   #196
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Даже с максимальными цифрами
САНЯ-НЕПАРСЯ-АЛИК СДЕЛАЕТ ОТВЕРСТИЯ ДИАМЕТРОМ ТАК КАК НАДО и трубы нормально поклеет
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Роман Одесса за данный пост:
Lghomer (15.02.2011), turbik78 (14.02.2011)
Старый 15.02.2011, 13:12   #197
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
САНЯ-НЕПАРСЯ-АЛИК СДЕЛАЕТ ОТВЕРСТИЯ ДИАМЕТРОМ ТАК КАК НАДО и трубы нормально поклеет
Ребята - Алик классный мужик и с большим опытом - но для потомков говорю - к Алику приходить - со своим готовым решением надо - я только-что от них .

1. Алик начал сразу говорить, что крыльев на тумбе быть не должно - ни на какой и не какие по длине - про балки с двумя защемленными концами он не знает и плевать на них хотел, прогибы тоже фигня . Не мое дело учить Алика, но-я-ему показал кучу тумб с крыльями, которых полно в их-же магазе и дискуссия по этому поводу быстро закончилась.

2. Алик заявил, что на мою банку - надо ставить трубы в 1" (дюйм) - на вопрос нахера-мне такой бассейн - получил ответ, что в Дюрсо есть кран им и будешь регулировать .

Полагаться на мнение Алика в чистом виде - никому не советую. Думайте сами.

В итоге - "День Сурка" у меня продолжается - оставил Ане следующие ттд. банки и жду ее звонка с окончательной ценой - на после обеда т.к. Миша сильно извинялся и уехал к врачу .

Банка - Д1118 х В500 х Ш558 = 342 л. (брутто);
Стекло - 10 мм., дно "наборное на клей";
Отверстие 3/4" одно (спс. ребята, таки вас послушался);
Проходная муфта под 3/4";
Стакан "дюрсо" - размер 150х150х150 мм.;
Решетка "АкваМедик";

Жду ИТОГО?

По дороге заскочил в эпицентр, глянул на трубы-фитинги-клей на "тип-Genov" - есть все-шо хош и стоит копейки - дорогие клапана (краны) от 60 до 100 грн. - порадовало обилие редукторных муфт - раньше их не встречал. Так-что все в наших руках и 500 грн. на трубы - это бред.

ЗЫ. Лет 17-ть назад, как только Генова появилась (а она первая зашла на наш рынок, еще металопласта не было и ПВХ на паяльник тоже) - бате трехкомнатную "чешку" обвязал этими трубами - до сих пор хоть-бы капнуло где-то.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:37   #198
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Саша, в 500грн входят не только трубы, а и сверление, карман, переход на емкость (который тоже не дешевый), решетка, и я так понял обвязка с работой, так что цена вполне нормальная. (ну я так думаю, раз есть цена голой банки и готовой)
а сами трубы - да стоят не дорого, уголки тоже фигню, краны на 3/4 не помню, на 1/2 около 50.
и разводка трубами я не знаю, что ты думаешь (куда относится паяльник ), но у меня и у многих Nibco (белые), а клей для них Oatey - 30 с чем-то гривен за 118мл, есть и больше баночка, но малой вполне хватает
тумба "с крыльями" это не есть хорошо, особенно если аква на них тоже стоит, тут тоже верно.
ну если у тебя со щита и ты в этом разбираешься - то да, нормально.
всегда проще или все зделать, или все заказать по индивидуальным (аква и тумба в одном месте), когда это делается в разных местах местах - то возникают всякие вопросы и нюансы.
я тебе показывал акву, там где на фасаде дюймовое вроде отверстие
полагаться полностью на мнение Алика и Миши можно, когда заказываешь систему "под ключ", это касается любых вещей
ИМХО конечно

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:50   #199
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
Саша, в 500грн входят не только трубы, а и сверление, карман, переход на емкость (который тоже не дешевый), решетка, и я так понял обвязка с работой, так что цена вполне нормальная.
Реально "День сурка" - та говорил-же - 1000-1100 грн. было 1000х500х500 - 10-ка, с дыркой и шахтой. Плюс муфта решетка, трубы и дно усилить + 400-500 грн.

Цитата:
и разводка трубами я не знаю, что ты думаешь (куда относится паяльник ), но у меня и у многих Nibco (белые), а клей для них Oatey - 30 с чем-то гривен за 118мл, есть и больше баночка, но малой вполне хватает
Паяльник относится к типу соединения труб - есть спец паяльник, который сейчас распространен у сан-техников - фитинги на трубу паяются (ПВХ) - есть на клей Нибко это фирма изготовитель - на клей - это одно и тоже, что и Genov (США) от них все пошло.

Цитата:
тумба "с крыльями" это не есть хорошо, особенно если аква на них тоже стоит, тут тоже верно.
Обоснуй - про уменьшение "седловатости" столешницы при наличии крыльев - говорил выше - про больше места в тумбе - согласен - чво еще?

Цитата:
я тебе показывал акву, там где на фасаде дюймовое вроде отверстие
Ой Саня - сколько живу, столько убеждаюсь, что у нашего народа "як кум зробыв" срабатывает всегда - а если кум не прав??? Ошибся кум или парень по другим причинам, только ему известным так сделал??? Я-на своих форумах устал бороться с глупостями и мифами от "уси так роблють" - решается просто - возьми Стандарты или СНИПы или ДБНы или почитай мануал производителя или просто включи здравый смысл и посчитай сам

Цитата:
полагаться полностью на мнение Алика и Миши можно, когда заказываешь систему "под ключ", это касается любых вещей
ИМХО конечно
= 10 у.е литр - без возможности все понять самому, участвовать в процессе и потом еще наверное надо заказывать спеца - на постоянное обслуживание банки ...

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:47   #200
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
1. Реально "День сурка" - та говорил-же - 1000-1100 грн. было 1000х500х500 - 10-ка, с дыркой и шахтой. Плюс муфта решетка, трубы и дно усилить + 400-500 грн.
2. Паяльник относится к типу соединения труб - есть спец паяльник, который сейчас распространен у сан-техников - фитинги на трубу паяются (ПВХ) - есть на клей Нибко это фирма изготовитель - на клей - это одно и тоже, что и Genov (США) от них все пошло.
3. Обоснуй - про уменьшение "седловатости" столешницы при наличии крыльев - говорил выше - про больше места в тумбе - согласен - чво еще?
4. Ой Саня - сколько живу, столько убеждаюсь, что у нашего народа "як кум зробыв" срабатывает всегда - а если кум не прав??? Ошибся кум или парень по другим причинам, только ему известным так сделал??? Я-на своих форумах устал бороться с глупостями и мифами от "уси так роблють" - решается просто - возьми Стандарты или СНИПы или ДБНы или почитай мануал производителя или просто включи здравый смысл и посчитай сам
5. = 10 у.е литр - без возможности все понять самому, участвовать в процессе и потом еще наверное надо заказывать спеца - на постоянное обслуживание банки ...

1. да я ж тебе писал , что 1000-1100 для 250литров была не правильная цена скорей всего, сильно мало
2. я в курсе что за паяльник, и в курсе что за трубы - толстые и мне они по виду для обвязки не нравятся, на водопровод в сан.узел -да, в акву обвязку - нибко , тепе нравится по-другому - не вопрос, и те подойдут
3. крутит, вертит, гнет, седло - сапромат гулял, в реальности читал когда лопало дно из-за таких констукций "с крыльями", особенно когда тумба из 16-го дсп и столешница такая ж
4. так я ж тебе и не рекомендовал дюйм , а основываясь уже на своем малом опыте и попытке установки сампа написал, что 1/2 мало, лучше 3/4
5. ну если есть время и нучится не проблема, и обслуживать потом самому - тут от кошелька и желания

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил turbik78 за данный пост:
Lghomer (15.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2011, 17:08   #201
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
3. крутит, вертит, гнет, седло - сапромат гулял, в реальности читал когда лопало дно из-за таких констукций "с крыльями", особенно когда тумба из 16-го дсп и столешница такая ж
Я ДСП - в "важных", несущих конструкциях - особенно "львовский" никогда не рассматривал - однако посмотрите польские банки с тумбами - причем банки по 700-800 литров, на таком стоят - и-я-видел как их покупают и особенно смотрят на "дизайн" тумб - ну там конечно попереченых стенок много, но все-равно ...

Не буду баянить - про щит мебельный - клееный - гора инфы в сети - просто от себя рекомендую всем - пока он реальных денег стоит. И метал не панацея ...

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:48   #202
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Имею цену на банку от Аква-Лайф - Миша все просчитал по новой - по всем параметрам, что сказал выше - 1500.00 грн - для меня это цена великолепная - очень рад и доволен - не зря-я-к ребятам гонял сегодня.
Да ... решетка = 150 грн. и проходная муфта 3/4 (Аня не знает сколько она стоит ) в 1500 грн. не входит - но это фигня - банка главное.

ЗЫ. Сань - про крылья и прогибы - хочу тебе инфу дать наглядную, а-то-ты все про эти крылья волнуешься

Возьми простую линейку 30 см. - пластиковую, что-бы гнулась и представь, что это столешница.

Возьми два карандаша и представь, что-это боковины тумбы - т.е. лежа их размести и положи линейку как "столешницу" сверху на них - так, что-бы у линейки между карандашами была "тумба", а то-что за карандашами - крылья.

Надави пальцем в центр линейки - вниз - и увидишь как поднимутся вверх "крылья" - прогиб короче.

Так-вот - если на всю поверхность равномерно распределить нагрузку - в том числе и на крылья - прогиб в центре будет меньше.

А если учесть, что в тумбе присутствует задняя стенка из полнотелого материала, то прогиб будет вообще не значителен и будет устремлен к краю без опоры - но там для укрепления достаточно одной царги.

Так-же - задняя стенка вставленная во внутрь - дает сопротивление против "складывания" всей конструкции - т.к. центр тяжести у таких тумб достаточно высок.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lghomer за данный пост:
turbik78 (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 20:03   #203
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

гребенка есть и по 100грн, а многие ее из акрила точат - там 5минут работы. цена может и не дешавле, но под конкретные размеры, а если есть доступ к станку или (забыл как ручная называешся ), то это вообще великолепно
муфты цену не в курсе, возможно тяжело их просто найти
Саша, да про твои "крылья" я не переживаю, раз ты в курсе что сделал, я образно

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:54   #204
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
гребенка есть и по 100грн, а многие ее из акрила точат - там 5минут работы.
Сань - та-фигли-мне искать дешевле - банка у Миши очень нормльно по деньгам выходит - из уважения к ним - возьму у них акваМедик за 150 грн. - буду у них самп заказывать - буду скидку просить - за лояльность к фирме

ЗЫ. Про крылья-тумбу свою - я-не переживаю - просто тебе инфу дал к рассуждению - когда оно в голове уложено - в будущем пригодится - ты-вона сколько мне насоветовал - за-что-тебе очень благодарен - а-я-тебе про тумбу алаверды пытаюсь сделать

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lghomer за данный пост:
turbik78 (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 00:40   #205
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

а где ты дел уже самп "аргус"? или там будут пресные плавать?

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:21   #206
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
а где ты дел уже самп "аргус"? или там будут пресные плавать?
Ну пока он выполняет первоначальную задачу барбусятника - надо-ж мне как-то релаксировать-медитировать пока море соберется . Жена его целиком на од-форуме на продажу выставила - из жадности 350 у.е. запросила - а-я-б его за 200 отдал-бы и свет на море купил-бы

И по дороге размышляю - имеет смысл возиться с его переделкой под самп???
Он размерами 800х500х35=140 л. - т.е. достаточно узкий - будет-ли он удобен - если вклею туда две переборки??? И стекло так 6-ка. Получится-ли у меня сделать это самому?
Да-и по сампу куча не выясненных моментов - не очень себе точно представляю пропорции и функции отсеков и их колл-во.

1. Слив с дюрсо - как его рассчитать? Пенник туда надо тулить?
2. Водорослевик - его каким надо делать по обьему?
3. Возвратная помпа - тоже еще не понял сколько.
4. Делать ли автодолив - водопровод к банке подвести нет возможности - только емкость с заранее налитой водой и главное - нужно-ли мне такое? Два-литра (условно) в сутки смогу и руками долить.

Ну высчитать резерв на слив через дюрсо если помпа станет - эт-я смогу

Вощем любые советы принимаю с благодарностью!!!

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:34   #207
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Про самп принял решение.

Барбусятник свой я-не-продам - даже за 200 у.е - а самп новый склеить гривен 600 наверное будет стоить - а-тут уже почти готовый, только вклеить две перегородки.
Как будет готова банка - отвезу своих рыб в магаз - пусть добрые люди купят - солью воду и склею самп.

Ребята - мне грунт от пресняка не понадобится??? Подарить его кому-то? Песок 3-5 мм и крошка мрамор (наверное) белая.

На Аквалого надыбал клеенный самп - почти моих размеров банки - если я-также собезьянничаю - нормально-ж будет???

"Склеил самп у Юрия.
ширина 35 см
высота 45 см
длина 80 см
3 отсека по длине
1 отсек в длину 30 см для "мешка" и скиммера
2 отсек водорослевик 35 см с переливом воды через край внутреннего отсека
3 отсек для подъемной помпы
Итого воды 90 литров где-то
Что внутри на фото
Оставить так или чего поменять??......Предлагайте"




Ему посоветовали только решетку поставить на перегородку из водорослевика на подьмную помпу - что-бы трава туда не попадала и перегородки надо-было делать под углом - перелив воды меньше слышно.

Ребята - вопросы:

1. под каким углом клеют перегородки в сампе - или этим можно пренебречь???

2. Как рассчитать перепад уровней из первой камеры (слив) - в водорослевик? В смысле какие критерии расчета?

3. Резерв принятия воды из банки, в случае остановки возвратной помпы - пока не сработает дюрсо - рассчитывается этой-же камерой, 3-ей, где сама помпа????

СПС,!!!

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:56   #208
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

1. Под прямым.
2. Расчет один - уровень, необходимый для пенника.
3 Я не понял. Что значит "пока не сработает Дюрсо"? При остановке подающей помпы в самп сливается некоторый объем воды, который превышает уровень переливного кармана. Как правило это не много и зависит от мощности подающей помпы. Резервом в этом случае служит весь объем сампа.
Еще что бы сделал лично я. Вместо перегородки между водорослевиком и помпой вклеил бы сетку. Это дало бы два плюса. Во-первых при испарении понижение уровня будет не таким большим (за счет большего отсека), и во-вторых за счет этого можно сделать водорослевой отсек максимально большим (за счет уменьшения помпового).
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
Lghomer (16.02.2011), Starcomputer (12.03.2011)
Старый 16.02.2011, 20:13   #209
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

не знаю, я "косил" перегородки, читал что меньше шумит вода
еще надо не забыть просверлить подающую трубу (т.е. "рассифонку"), я сверлил на уровне низа "гребня"
помпу тебе надо будет что-то наподобии ехейм 1260 или 1262, ну или аналоги по проще, а то те 200 и 250у.е. - аквамедик, нью джет, ну или чайна - атман или халера (халея)

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил turbik78 за данный пост:
Lghomer (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 20:31   #210
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Про косые перегородки не знаю. Хуже, конечно, не будет Просто перепад настолько небольшой, что...
А что, выход подающей трубы планируется сильно погружать? Если да, то естественно надо рассифонивать. Хотя можно просто погрузить их в воду под углом на 1/2 или 3/4 диаметра
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
Lghomer (16.02.2011), turbik78 (16.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts