Бюджет трансформации 600л в море - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 13:52   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые моряки, имеется банка 600л с тумбой , светом, отверстием под слив, ну и всеми соотв атрибутами пресноводного аквариума, не имеющими к теме отношения.

Финансы , как и в большинстве случаев, ограничены. Хочу создать (для начала) небольшой уоголок моря с маленькой нагрузкой - несколько небольших рыбок, и немного самых простых беспозвоночных.

Насколько я понял, при такой ситуации,расходы на содержание будут невелики. А вот во сколько примерно выльется докупка морского оборудования, химии , жк и тд? Общую теорию я немного читал, примерно набор понимаю. Но интересует вопрос запуска именно малозагруженной системы . Потому что имея некоторый опыт содержания пресняка могу сказать, что многие вещи рекомендуемые к покупке в каждом первом случае , не столь необходимы как это преподносится. Спасибо.

Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 14:16   #2
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

СРК и ЖК нужно загружать сразу на весь объем, иначе каждый раз это будет новый запуск со всеми вытекающими последствиями (водоросли, гибель рыб и кораллов и т.п.).
На 600 л надо минимум 30 кг СРК и 30 кг ЖК, итого 1100 у.е.
Ну можно положить 20+20 будет 750 у.е.
Остальное - соль, помпы, самп, пенник, свет надо считать, но где то еще 1000 у.е.
Это чтобы запуститься, без рыб и кораллов.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Анатолий (02.09.2011)
Старый 02.09.2011, 14:16   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Вы планируете в 600 л содержать камни обросшее лапухами?
тогда вам надо 100 кг камней, пару помп, поменять лампочки на морские, ну и самп со скимером.
но уверен что радости оно вам не принесет.
я бы без 6000 тыс уе в кармане к 600 литровому мору за километр бы не подходил.
есть штука ставте сотку.
10 еу 1 литр. чуда не будет.

посмотрите мою "розовою медузу" это самый яркий пример того насколько глупо запускать море, не имея соответствующей материальной базы.


__________________

vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили vitruviy за данный пост:
Faust1977 (24.10.2011), Norad (04.09.2011), Анатолий (02.09.2011)
Старый 02.09.2011, 14:27   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Благодарю за ответ. Сразу скажу 6000 для меня не подъёмная сумма (в плане потратить на хобби). Да и цена эта почти равна той, которую выкатят фирмы устанавливающие всё под ключ.
Если можно ещё пару вопросов (не пинайте пожалуйста)
1. Про камни - ясно. Я прикидывал что будет около 1 кг/10л, Если завалить основную массу сухими камнями а 20% , например ЖК, насколько я понимаю их чудодейственная сила распространится на соседние, если да - за какое время.
2. Можно ли исключить из системы самп и тд , если есть возможность выделить в аквариуме угол для этого дела ( габарит позволяет ширина банки по краям 60 см, по центру - 70), + отбросив эстетику, угол засадить водорослью. Такая система не справится с обслуживанием нескольких мелких рыб?


Последний раз редактировалось Alex211; 02.09.2011 в 14:38..
Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 14:47   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

а смысл. пяток гоняющих хрезиптер по луне обросшей нитчаткой в 600 литров. если для Вас это море, пожалуйста. как по мне лучше пусть там фронтоза какая нибуть плавает.

камни могут и не заселится никогда, посмотрите "така" запускалась на сухих, но второй аквариум, и с целой химлабораторией.

мажете повесить хотябы "Red Sea Prizm Deluxe 400" и запуск на живых, дадут какойто результат.

с другой стороны, если для Вас море не значит риф, можно сделать кралатарий или муренарий. для этого пойдет пресное оборудование, и сухие камни, в теории.


__________________


Последний раз редактировалось vitruviy; 02.09.2011 в 15:04..
vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.09.2011, 15:50   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Штурман
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Тоже в свое время переделывал 600л в море, потом получился пылесос для денег, пришлось вообще разобрать и распродать. Советую не замахиваться, если карман не резиновый. Имхо оптимум 250-300л, а чтобы увидеть краски и все морское разнообразие и нано отлично подойдет.
__________________
Асан

Штурман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Штурман за данный пост:
Faust1977 (24.10.2011)
Старый 02.09.2011, 16:07   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 879
Поблагодарил(а) : 902
Поблагодарили 906 раз(а) в 359 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Alex211, Тоже собирался из 450л пресняка сделать мореПотом попустило и "при отсутствии наличия"(с) финансов-спустился к 130л.Если есть желание,можно лично пообщаться(вроде соседи)
__________________
обходя лежащие грабли-Вы теряете драгоценный опыт

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:09   #8
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

В основном пылесос получается если заранее было неправильно расчитано и приходится менять все на ходу (что-то продавать за полцены а новое покупать), или если торопиться. Если же все распланировать и четко следовать не сбиваясь в стороны и придерживаясь одной линии (и НЕ СПЕШИТЬ !!!), то не так уж и дорого выходит.
Можно даже прикинуть стоимость затрат на запуск, если автору топика интересно, только сразу хочу сказать, что меньше 2-2,5 тыс. у.е. не получится.
Это тот самый первоначальный базовый капитал, который нужно вложить.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:26   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 879
Поблагодарил(а) : 902
Поблагодарили 906 раз(а) в 359 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Ну это если 2.5 тысячи уе-можно вытянуть из семейного бюджета и не быть ночью задушенным подушкой(из-за того,что кто-то мечтал о новой шубе).А после запуска захочется еще и кораллов и рыб и .........
__________________
обходя лежащие грабли-Вы теряете драгоценный опыт

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:26   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Штурман
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Пылесос, потому что сразу освоить несколько килобаксов, как правило, среднестатистический мореман не может. Приходися постоянно одавать весомую часть семейного бюджета. Потом покупка животных в такой объем тоже влетает в копеечку. Имхо, оказываете новичку медвежью услугу.

Морской аквариум сам по себе стоит очень дорого и обслуживание его тоже дорогое. Посчитайте расходы на электричество, воду, химию... кормление на последнем месте. Это совсем не то, что пресный аквариум.

P.S. 10 $/л - это цена средненькой системы, не считая животных.
__________________
Асан

Штурман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:36   #11
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Все это ерунда, сколько денег нужно на море??? На этот вопрос можно ответить лишь зная что вы хотите там содержать, будете ли вы делать оборудование сами , или купите готовое решение, цена может варироваться очень широко, например пеноотделитель, кальциевый реактор, освещение, можно сделать самому , лампы и помпы стоят денег, какие лампы и какие помпы это уже конкретно смотреть нужно
Соль, живые камни, лампы, тесты, препараты, живность покупать нужно , все оно стоит не малых денег. и плюс еще установку обратного осмоса треба.
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:36   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Что касается другого аквариума - места для него пока нет.
Почему я собственно замахнулся на 600 - не только потому что он уже есть, а по аналогии с пресным подумал что при небольшой нагрузке можно будет обойтись ограниченным кол-вом оборудования и тд. поэтому более интересно для меня выяснить этот самый минимум "прибамбасов" для поддержки вот такого аквариума. Сумму посчитать то как раз и не проблема, все цены есть в инете, тем более что то и б/у подыскать можно. Спешить мне некуда - я готов подождать несколько месяцев для плавного и надёжного пуска.

"а смысл. пяток гоняющих хрезиптер по луне обросшей нитчаткой в 600 литров. если для Вас это море, пожалуйста. как по мне лучше пусть там фронтоза какая нибуть плавает."
- я уважаю Ваш вкус, но речь не идёт о видовом и колич. составе. Да, может мне хватит на 2 года 2 клоуна и 5 креветок, а потом буду расширяться по мере сил. И почему обязательно луна с нитчаткой?

По поводу пылесоса. Опять же приведу аналогию с пресным (может не уместную) .
Люди покупают. аквариум на 100 л, дорогих рыб, оборудование, химию для воды , тесты и тд. Потом , по неопытности, губят это всё покупают ещё куч кондиционеров, лекарств, альгицидов и тд. В конце - разочарование и тд. У них пылесос. При этом мой аквариум на 600 л я не покупаю ничего кроме корма для рыб. И он имеет весма достойный внешний вид , который меня ,и всех остальных вполне устраивает (Если это не хайтек - не значит что убого). Пользуюсь самодельными удобрениями, каждый месяц продаю из него по ведру травы. Таким образом содержание не только бесплатно но и "немножечько" прибыльно.


В принципе много чего могу и сам сделать, если это возможно вообще. По составу говорил 5-7 самых неубиваемых мелких рыб и самых простых обитателей дна. Свет 5 х т5 80вт есть (кроме морских ламп). В данном случае, полагаю, речь идет только о средствах поддержки нормального состояния воды.

С шубой вопрос закрыт. Хотя открытых тоже хватает....


Последний раз редактировалось Alex211; 02.09.2011 в 16:45..
Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:41   #13
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Если руки на месте, а я так понял они на месте (сами удобрения делаете) то дерзайте на 600 литров, а деньги при большом желании можно заработать , аквариум это всетаки не новая квартира и не Лексус.
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 17:16   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Насколько понимаю нужно:
1. Осмос 1,5к
2. Соль (3,5 кг на 100л?) 20кг - 0,5к.
3.Камней живых + неживых (приучёте 5-7 мелких рыб) 20+20?
4. Песок кораловый слоем 4 см.
5.
....?

Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 17:21   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Штурман
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Бюджет трансформации 600л в море ===www.aquaforum.ua===

Самое дорогое в содержании - это энергия и водоподготовка (соль, добавки, адсорбенты).

На 600л длиной 1.5м надо 2-3х250 МГ + досветка актиниками 2х24 T5 + помпы (в на возврат самп 45Вт, в скиммер, перемешивающие есть производительные маломощные, но дорогие или не очеь дорогие, но шумные и мощные). Итого потребляемая мощность 600-900Вт. Время горения 12ч. Итого в сутки до 10кВт, в месяц 300кВт. Учитывайте пиковую нагрузку на линию, во время поджига МГ.

Вода... если мало живности, то ну например пару раз в месяц по 25%. Если много камней (а они живые), то чаще или больше. Посчитайте, я цен не знаю. Если кораллы, то жидкий корм, стронций, йод и т.п.

Вообще, если настроились и, похоже, уперлись головой, то переубедить сложно... бог в помощь, конечно. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
__________________
Асан

Штурман поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts