И снова о наниках - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2021, 23:25   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Phosphene
 
Регистрация: 16.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
hello И снова о наниках ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех форумчан и заранее прошу если и бросаться тапками, то не сильно и с пояснениями)

Вот уже года полтора как прокрастинация и вечная тяга тащить домой всякую живность завели меня на просторы аквариумистики. Оффтоп

Провела домашнюю агитацию пополам с моральной подготовкой и решилась.

На этом с лирическими отступлениями все, перейдем к интересному-матчасть и исходные данные:


Банка:

40/40/40 высота обсуждаема, можно накинуть несколько см для того чтоб куб был не по краю стекла, а по кромке воды. Обзор с трех сторон, самп-за четвертой. Могу впихнуть сантиметров 20, если хватит 15-вообще хорошо. Руки почти из плечей, склеить думаю осилю, нарезать и зашлифовать-не осилю.
Бюджет на банку хотелось бы не раздувать-без оптивайтов и других изысков, все равно самостоятельная поклейка из нивелирует.

-покровное стекло/сетка пока под вопросом.
-хочу как-то сделать черную перегородку между сампом и дисплеем, чем ее "зачернить"? HELP!
-буду искренне благодарна за подсказку где и за сколько можно купить недорогие стекла HELP!)


Свет:

Свет это важно, свет это и рост, и картинка, и удобство, и счета и шум.
Бюджет на свет пока приоритетный, планирую брать младшенький у
aleks4 вот отсюда https://www.aquaforum.ua/showthread....82#post3565382 50 ватт на мои амбиции должно хватить.

Собственно, амбиции. Живность:

Актинии, мягкота, немного рыб, беспозвоночные. Может кого-нибудь из ЛПС впихну со временем, типа дункана. СПС пока не хочу, я новичок, а новички СПС не любят. Мы любим ксюху, щупальца и клоунов. Ну и крабов, но крабы вредные. Отшельников тоже любим, а учитывая литраж хотелось бы еще и полезного.

предварительный список (пока базовый, на деле покупка мягкоты упрется в ценики и наличие, рыбы, естественно, пойдут когда все более-менее стабилизируется):
  • клоуны оцелярисы-2шт (мастхев, без них дома море морем не признают)
  • актиния квадриколор (мастхев, раз уж клоуны)
  • желательно еще актиния (если впихнется без химатаки, HELP!)
  • синяя корнулярия (мастхев, люблю синее)
  • зонты, паразонты и ко (мастхев, просто люблю)
  • ксюха (мастхев, я же новичок))
  • горгонария
  • собачка/бычок, хотелось бы с интересным поведением HELP!
  • креветки из Черного моря (палемон?) (кто в курсе как они живут в неволе HELP!
  • беспозвоночные HELP!

Максимум биобаланса и по возможности разводная живность-проще адаптировать, еще и природу не дергать. Да, я в курсе что выше писала про креветок, но раз уж сожрать можно-можно и в банку))

Бюджет-пока не в приоритете-первопроходцы, они всегда экспериментальные, плюс я терпелива и люблю олх и барахолки. Плюс сначала оборудование.

Кто поможет советом-плюс в карму и преданный щенячий взгляд от новичка)

Течение, фильтрация:
  • Хета. Много хеты. Могу сделать самп с пол аквариума) Видела на этом живут)
  • Помпа Eheim, Compact 300-две штуки, на днях забираю. Тихие, для старта хватит, со временем возможно поменяю. Хочу впихнуть в самп, выставив носы в дисплей, чтоб актюхи не порубило (где лучше сверлить? HELP!)
  • Пенник не хочу. Шумно (банка возле кровати), дорого, для ксюхи жирновато.

Бюджет-даже не знаю, про помпы уже договорилась, осталась хета)

Камни, песок:
  • Бой жк для биологии и что приглянется для самого рифа не за все деньги мира. Ждать я умею. Может даже без боя обойдусь, если кто мочалку подарит (Киев HELP!). А может из него и риф склею, баночка-то маленькая)

Пока как-то так)
если не тот раздел-бросьте тапком. Но только с пояснением)

Phosphene поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts