Мелании: за и против - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2007, 16:03   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Відповідь: Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nishada Посмотреть сообщение
Не знаю, что с ними делать дальше, но унитазировать рука не поднимется. Никто не знает, нельзя ли в водоем их выпустить когда теплее будет?
В простом водоёме они зимой вымерзнут. Так что берите такси и везите их в Бортничи. Потом будете их проведывать - морковку возить...

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 16:11   #77
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Чего ж так мелко - Бортничи ? На Красное море... прекрасно катушки в Днепре живут, ещё ни одна не жаловалась

  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 17:35   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Відповідь: Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Чего ж так мелко - Бортничи ? На Красное море...
В Красном море соленость больше, чем в любом океане (4,1 %). Была б у меня такая вода - не было б и катушек .
Ксати, у меня в банке тропические катушки, т.к. в бутылке на балконе они погибают. А в Днепре ты каких видел, Андрей? Катушки делятся на 50 с чем-то родов - несколько сотен видов.

P.S. Jararaka, ну ты все рекорды бьёшь! 7,25 сообшений в день!
Ты когда на улице последний раз был? Там весна уже, в курсе ?
Предлагаю приз - бутылку пива - каждому, кто найдёт на Форуме ветку, в которой Jararaka не отметился в течении 20 мин. с момента открытия темы.

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slavko за данный пост:
Кокан (08.03.2007)
Старый 08.03.2007, 17:52   #79
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

[offtop]
Славко, а мне есть когда на улицу выйти ? Дом-работа-магазин/пиво-дом? Разве что на линуксовках отрываюсь плюс сейчас обсуждаем возможность "аквариумки" (может быть, совместной с днепропетровчанами)... летом в лесу отдохну душой от инета, компов, аквариумов (но с последним сложнее).

По поводу приза - разоришься. Я в "Море" не нырял (за исключением одной темы - пришлось), так же в барбусятнике, лабиринтовнике, сомятнике... правда, пришлось однажды растаскивать полиптера с тетраодонтом, но теперь просто жду видеоролики их совместной счастливой жизни

Ну что, нашёл я тебе "нетронутые" темы ? Гони пиво. Кстати, тут мне Сильвер с Серпентариус ордена обещали, но воз и ныне там - так что хоть ты не подведи.

P.S. Кроме Красного моря, есть ещё и Каспий с его Карабугаз-голом...
[/offtop]

  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:33   #80
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Нужно привыкнуть к тому, что во всем происходящем виноватты мы сами, а искать виноватого это в крови, только не я. Младенец, ударившийся о ножку стула, сам или с помощью мамы отчаяно бьёт по стулу--это истоки.
Теперь о ракушках различного толка. Каждая из них несет свою роль и чем их больше, тем они нужнее, кроме тех, которые откровенно едят рвастения, их просто не нужно содержать. Один из способов использования катушек, а волзможно и других улиток--это в отдельной ёмкости кормить их обросшими растениями. Через неделю любые обрастания съедаются, а чистые растения возщвращаются на время в неблагополучный аквариум до следующего цикла.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Глеб за данный пост:
kozlov (26.07.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.04.2010, 17:40   #81
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Жук_Добрячок
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: г.Харьков, Новые Дома
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 81 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Жук_Добрячок с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

По поводу изничтожения меланий. Вот наткнулчся на такой пост на другом форуме:
Цитата:
так вот мне посоветовали. пролечить аквариум бисептолом 1 т. на 20л. и нистатином 1т. на 20л. Советовали пролечить дважды, с интервалом в неделю, но я ограничилась однократным вмешательством.
Рыбы более не мрут., здоровы и довольны. а вот ВСЕ улитки передохли, причём и те, которых любила (крупные ампулярии)
кто нибудь что то такое пробовал?


__________________

Жук_Добрячок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 18:33   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Severus
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 527
Поблагодарил(а) : 524
Поблагодарили 325 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

В новый аквариум хочу перенести часть грунта из старого в котором ТЫЩИ меланий. Если я прокипячу грунт не испортят ли остатки улиток воду? не станут ли гнить или что-то в этом духе?

Severus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 18:47   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Severus, прокалите в духовке,пусть иссохнутся,а потом промойте.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 19:16   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для Severus
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 527
Поблагодарил(а) : 524
Поблагодарили 325 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Severus, прокалите в духовке,пусть иссохнутся,а потом промойте.
Духовка к сожалению не работает. Поскольку я именно сейчас (до вечера) занимаюсь оформлением нового аквариума и тянуть дольше не могу, наверное положу грунт с меланиями, а потом придеться завести несколько боций.
п.с. А боции креветок жрут??

Severus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 10:40   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для mylciber
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 84 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Мне бы ваши проблемы, я тут даже отдельную банку купил, чтобы выращивать этих улиток...
Обычно кидаю штук 20-30 в аквариум и примерно за 2 недели они исчезают )
А когда их долго нет, то мои скаты, очень жалобно роют грунт в поисках улиток ) очень смешно за этим наблюдать.

mylciber поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 20:16   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для kozlov
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 130 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Действительно как писал Глеб "Один из способов использования катушек, а возможно и других улиток--это в отдельной ёмкости кормить их обросшими растениями. Через неделю любые обрастания съедаются, а чистые растения возвращаются на время в неблагополучный аквариум до следующего цикла." Думал, что анубы от бороды никогда не очищу, но в малечнике( а там случайно с птички занесены были улитки) за неделю очистились от всех обростов. Теперь на очереди и другие растения.

kozlov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 14:38   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Мелания .

Ведет придонный образ жизни или закапывается в грунт, рыхлит его, давая доступ кислороду,тем самым, предохраняя грунт от загнивания и образования в нем сероводорода.
Поедает остатки корма и экскременты рыб в толще грунта. Корни растений при этом не повреждают.
Большую часть времени проводят в грунте, перекапывая его в поисках корма, чем, конечно,приносит пользу растениям. Однако нельзя перенаселять аквариум этими моллюсками.
От недостатка корма в грунте и кислорода в воде они начинают подниматься на стекла,закрывая обзор аквариума. Следует обратить внимание, что для меланий наилучшим является крупнозернистый песок, который они хорошо рыхлят.
Основу пищевого рациона меланий составляют низшие водоросли, луразложившаяся органика и пр.,то есть эти улитки являются типичными детритофагами. При недостатке корма повреждают нежные ткани растений.
В поисках пропитания они активно снуют по поверхности дна и углубляются в его толщу при условии,что грунт здесь достаточно рыхлый и не спрессован камнями и густыми переплетениями корней высшей растительности.
Питаются моллюски не только водорослями, остатками кормов, но и простейшими, хорошо отфильтровывая воду,поэтому в аквариуме с меланиями она всегда чистая. Особенно активны меланий в сумерки.
Эта улитка живородящая. Хорошо размножаются в аквариуме. Вам достаточно посадить в свой аквариум только одну такую улитку, чтобы вскоре стать обладателем большого стада.
Растут достаточно медленно. За месяц они прибавляют к длине по 5 мм. Очень жизнестойкие.
Эти живородящие улитки не могут жить в слишком мягкой воде, потому что им нужна известь для формирования ракушек.
Но размножаться они начинают уже при 4-6 градусах жесткости.
Они выдерживают достаточно широкий диапазон температур (от 18 до 28°С), солености (до 20 промилле), практически индифферентны по отношению к жесткости воды, ее активной реакции, прочим химическим параметрам.
Пожалуй, единственный фактор, имеющий для меланий принципиальное значение - концентрация растворенного кислорода.
При плохом качестве воды и при загнивании грунта, при резких колебаниях рН,
ухудшении аэрации и насыщенности воды кислородом, особенно ночью, дружно его покидают и появляются в большом количестве на стенках и других предметах. Таким образом, этот вид полезен еще и тем, сигнализирует
о неблагоприятных явлениях, происходящих на дне и в придонном слое, когда поднимается вверх по растениям и стеклам аквариума.

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gfhty за данный пост:
Floyd (17.01.2011), Olga9 (16.11.2010)
Старый 11.11.2010, 22:53   #88
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

А у меня тысячи меланий, катушек, физ, а также покемонов исчезли с появлением в грунте планарий(вроде молочно-белые).

Или конкуренция обострилась и вытеснили (меланий осталось в разумных пределах, если пару вижу по акве и то хорошо).

Или икру планарии стали уничтожать(катушки поеревелись вообще а физы в малом количестве остались).

Ампул так прямо живьем жрали :

В общем вечная память улиткам . . Только покемонов жаль.

Если рыбу не перекармливать то плананрий живет в акве достаточно немного(кстати отличный индикатор перекорма ), днем их не видно вообще т.к. в основном живут в грунте, вреда от них никакого, траву не портят, корм доедают отлично вообще весь. В общем я лично рад что у меня в акве завелись плананрии.


Последний раз редактировалось Барыкин Усман; 11.11.2010 в 23:00..
Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 17:40   #89
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Биологический метод борьбы с любыми улитками

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 17:49   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Да, то было просто невероятно! Причем метод очень избирательный- личинка водолюба ест улиток, но не трогает креветок. А от если есть желание избавится от креветок, то нужно запустить личинку стрекозы вроде Anax imperator- сьедает всех креветок, но не трогает улиток

А вообще мне везет на поедателей улиток, вот еще один кандидат на биологическую борьбу с катушками и меланиями- амурский чебачек.

Однако что касается меланий, а именно "длинных" меланий, то я исключительно за них- мелании рыхлят грунт. Но кстати, личинка водолюба и чебачек едят как раз "плохих"- "коротких" меланий, и катушек, которые часто ползают по растениям и иногда грызут их, так как до "хороших" меланий живущих в толще грунта им добраться сложнее.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts