Соль для MiniNemo - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 22:40   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте пользоваться попеременно несколькими солями. Это будет лучше. Я рекомендую иметь несколько видов соли, а не зацикливаться на одной. Я приоритетов не расставляю. У любой соли есть изъян. Чем лучше соль – тем изъянов меньше. Сочетая при подменах дробное использование солей – вы перекрываете недостатки одних за счет преимуществ других. Раньше использовал много марок, в постах что-то говориться. Производители размещали на упаковках полный перечень основных составляющих. Затем, когда потребитель стал более продвинутым, стали использоваться более лучшие тесты, сравнительные характеристики (в том числе и заказные) независимых ресурсов широко вещали о результатах, а предложения на рынке увеличились в геометрической прогрессии – информация на упаковках стала «закрытой», у некоторых «брендов». Производство некоторые вынесли в страны третьего мира. Соль – это дело сугубо личное. Даже соли более высокого уровня, с хорошими показателями имеют изъяны. Сочетание их компенсирует. Только это не должна быть «бессмысленная бодяга». Соли заведомо плохих характеристик использовать конечно не стоит. Но для всего живого мира в морском аквариуме главное – отсутствие стресса.

Правило первое – стабильные условия. Дозировки, баллинг, подкормки и мероприятия по обслуживание должны носить мягкий характер, не навязывать скачки параметров и концентраций «полезных» веществ. Среда со стабильными параметрами всегда лучше, чем не стабильная. Правило второе – норма подмены воды. Ничто не заменит потужной, постоянной, качественной подмены. Основа ее - это хорошие исходники пресной воды и хорошая соль. Свое мнение по «широкому использованию» нескольких видов я высказал выше. Есть приверженцы реакторов, систем регенерации, дозаторов,…. Но это вспомогательный материал. Он обеспечивает основные компоненты и параметры. А кто из вас может сказать точно, что нужно кораллу? У него должен быть выбор. А выбор этот может дать только использование как основы подмены воды. Замкнутая система съедает, вымывает и использует одно, а отторгает в себя – другое. Вся профессиональная литература пишет, что нет полностью изученных путей, идет постепенное вымывание одного, и накапливание другого. Срабатывает эффект пружины, которая накопила энергию. У одних это раньше, у других позже. Читаешь материалы по продвинутым системам в периодике – и видно: нет нормальных условий без нормальной подмены(иногда прямо с моря). Можно и это обойти. Но лучше подмена. Тесты всего не протестируют, а вы не определите, что нужно гидробионту. Как в анекдоте про разговор двух врачей: - Больной перед смертью потел? - Потел! - Это хорошо!!! Что для пресных, что для морских гидробионтов, главное – это качество воды! Правило третье – совместимость (питание, освещение, внутривидовая и межвидовая агрессия, течения,….) Правило четвертое – сходство созданных условий обитания в аквариуме с природными. Чем ближе – тем лучше. Хотя иногда привыкают. Но последние два правила не к этой теме.

Это не все моменты, их много. Но хотел высказать свою точку зрения по первым двум. Чаще всего встречается продвижение или зацикливание на одной или нескольких торговых марках соли. Варианты с сочетанием одновременно нескольких – не встречал, может и есть. Используя несколько лет одну марку (из нескольких используемых мной в то время), я зафиксировал два раза за 4 года ухудшения параметров продукта. Названия говорить нет смысла. Так же идут дискуссии по нормам подмены. Я считаю, что это индивидуальная цифра. Рыбный или риф, с пенником или без, жесткие или мягкие, слабый пенник или мощный, плотность посадки гидробионтов, ….. Одни говорят про 5% в месяц, другие 10%, но чаще встречается, что минимальная норма – 20% от объема в месяц. Главное при подмене качество заливаемого «бульона». Почти все основные соли, ввозимые и используемые на Украине, сейчас по основным тестам находятся в допустимом коридоре.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
***шерхан*** (22.06.2009), Baks (23.06.2009), Владимир Рудой (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 16:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

ИМХО если придавать большое значение подменам, то 20% в месяц - это очень мало.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 07:06   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Это минимальная норма. В системах, где мощный риф и гидробионты тянут много подкормок (показывают тесты) или где не сбалансирована работа оборудования (большая нагрузка при слабой комплектации) - идет вымывание макро и микро элементов и накопление вредных веществ. Частично решить эту проблему можно делая увеличенную качественную подмену. Использование сорбентов полностью вопрос не решает. Так же плохо, если идет сильная работа пенника. Эффект голодной воды. Он помогает для рыбных аквариумов и для банок с мягкими кораллами, которые больше открытые и больше растут, увеличивая свою площадь для зооксантел и тем самым улучшая один из видов своих питаний. С более прихотливыми кораллами это не проходит. Пенник выбивает много полезных элементов. А их можно внести подменой. Баллинги, трейсы и подкормки всего не решат, хотя перекрывают основные проблемы. Но если поставить рядом две банки с разным подходом к подменам - результат будет виден. Главное делать подмены сильно не сдвигая параметры - мягко.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SeaWolf за данный пост:
stas Alpin (24.06.2009)
Старый 24.06.2009, 23:27   #4
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SeaWolf Посмотреть сообщение
Это минимальная норма. В системах, где мощный риф и гидробионты тянут много подкормок (показывают тесты) или где не сбалансирована работа оборудования (большая нагрузка при слабой комплектации) - идет вымывание макро и микро элементов и накопление вредных веществ. Частично решить эту проблему можно делая увеличенную качественную подмену. Использование сорбентов полностью вопрос не решает. Так же плохо, если идет сильная работа пенника. Эффект голодной воды. Он помогает для рыбных аквариумов и для банок с мягкими кораллами, которые больше открытые и больше растут, увеличивая свою площадь для зооксантел и тем самым улучшая один из видов своих питаний. С более прихотливыми кораллами это не проходит. Пенник выбивает много полезных элементов. А их можно внести подменой. Баллинги, трейсы и подкормки всего не решат, хотя перекрывают основные проблемы. Но если поставить рядом две банки с разным подходом к подменам - результат будет виден. Главное делать подмены сильно не сдвигая параметры - мягко.
Я не согласен с Вами.
Пенник не вымывает микро и макро элименты это вообще выдумки и сказки многих мореманов.Если он и выбивает то совсем не значительную их часть и восполнить их можно добавив соленой воды ровно столько сколько ее выбил пенник.
От мощной работы пенника в акве будут только положительные результаты.И эффекта голодной воды не реально добиться(хотя очень хотелосьбы)
В банках с прихотливыми коралами мощный пенник нужен в первую очередь.
Я подмен практически не делаю.Покажите мне недостатки в моем аквариуме или причины по которым мне нужно делать подмены.


Последний раз редактировалось doctorfish2; 24.06.2009 в 23:50..
doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили doctorfish2 за данный пост:
***шерхан*** (25.06.2009), Anubis (25.06.2009)
Старый 25.06.2009, 04:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Если исходить из теории, что состав воды в аквариуме постоянно ухудшается, а подменами мы пытаемся поддерживать состав в исходном состоянии, то в идеале нам нужно регулярно подменивать полностью всю воду. Если это делать подменами по 20%, то чтобы справиться с этой задачей нужно сделать пару десятков подмен, а то и больше (видел калькулятор на эту тему). Если делать подмены раз в месяц, то на это уйдут годы. И это не учитывая того, что на протяжении всего этого времени будет по нашей теории продолжаться накопление/расходование веществ.
ИМХО для того, чтобы был реальный эффект от подмен, в этой ситуации нужно подменивать воду НАМНОГО больше и чаще чем 20% в месяц.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2009, 07:04   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Самая полная картина по составляющим элементам – свежая вода. Если считать, что после нагрузки, растворения продуктов жизнедеятельности и кормов, работы систем регинирации и внесения подкормок – она становится лучше,… Теорий много, мнений тоже. Работы любого оборудования имеют кроме основных функций еще и побочные эффекты. Все бросаются от пенника к водорослевикам, от кальциевого реактора к кальквассеру,…. Зададим себе вопрос: зачем нужна подмена воды. Насколько я видел, Вы Денис делаете 5 % подмены в месяц, от общего объема. В Вашей сбалансированной системе побочные эффекты сведены к минимуму. Но вопрос в том, зачем эти 5% и кто сказал, что это достаточно. (И кто сказал, что в закрытой квартире воздух лучше, чем после проветривания? Ведь если исходить из системы дыхания по Бутейко, то при задержке дыхания или при употреблении воздушной смеси с большим количеством углекислого газа – открываются и проходы, и мембраны, и общий обмен в клетках организма – происходит очищение организма. Но этого не происходит в квартире.) Зачем все-таки подмена, если она хуже? Воду, которую мы готовим, нельзя назвать природной морской. Все только работают над тем, чтобы приблизиться к ней по основным параметрам. Ключевое слово основным. Как далеко не зашел бы человек, думать, что он повторит природу – это…. У каждого свое мнение. Эталон – исходно приготовленная вода. Системы регенерации и подкормки уводят ее в сторону, в процессе жизнедеятельности организмов. Норма подмены у каждого аквариума своя. Это диктует сбалансированность системы. Гидробионтам не остается выбора, как привыкать и раскрываться и радовать глаз «хозяина». И выдерживать темпы роста. А иначе – их будут переставлять, поварачивать, поливать подкормками, освещать,… Но мы их спросить не можем. Да природа врать не может – если условия подошли ближе, то по питомцам это видно. Но кто сказал, что это идеал? Если поставить две одинаковые системы – то разница будет видна. Почитайте литературу, хоть журнал коралл, хоть от а до я, хоть другую,… Все подкормки и добавки имеют не изученные моменты. Везде в хорошо укомплектованных системах стараются использовать солнечный свет и природную морскую воду. И эти сотни тысяч баксов, потраченных на системы регенерации не решают всех вопросов и проблем.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
***шерхан*** (25.06.2009), doctorfish2 (25.06.2009)
Старый 25.06.2009, 15:51   #7
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Каждая подмена в морском аквариуме это большой стрес в первую очередь для беспозвоночных.Если делать подмены по 10-20% в месяц разбив этот процесс по неделям.Тоесть делать раз в неделю соотвецтвенно подмены по 2,5-5%,то стресс коралы будут получать очень часто от чего их состояние будет постоянно в процессе адаптации.Необходимо свести к минимуму эти стрессовые ситуации.Сразу возникает вопрос как?Думаю лучшим решением будет делать подмены раз в 3-5 месяцев,причем не мение 50% объема.Но опять же возникают трудности где запасти к примеру 200 и болие литров засоленной воды для подмен?Можно конечно запастись большими бочками,но где их ставить в квартире?
Так,что решать каждому как поступать с подменами.

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:22   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Нет Денис, не согласен я с тобой. Я меняю минимум 5% в неделю. Никакого стресса. Все счастливы, все довольны. При подмене никто полипы не закрывает, даже наоборот.
А вот подмена на 50% - серьезный стресс, слишком резкое и сильное изменение хим. параметров.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
Lenny (25.06.2009), Norad (26.08.2009), SeaWolf (25.06.2009)
Старый 25.06.2009, 19:17   #9
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
. А вот подмена на 50% - серьезный стресс, слишком резкое и сильное изменение хим. параметров.
Полностью согласен, даже для мягких это будет стресс все в линьку и может затяжную уйдут .Ну ,а я подмениваю один раз в две недели 10 литров свежей водички на 350 литров аквариума самочуствие класс стресса небыло и 5 видов фраг SPS растут и пышные не говоря уже о мягких .С ув. Алексей
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:49   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Если система сбалансирована, не вытягивает из воды много элементов, то и долив элементов не нужен, все обеспечивает подмена. Так же принимают участие и растворение песка и вымывание камней. Часть элементов попадает от растворения кормов, подкормок и продуктов жизнедеятельности гидробионтов. Я тоже согласен, что большая подмена воды за один раз, пусть растянутая по времени на несколько часов, может дать сильный стресс. Если что либо вводится в систему, то надо это проводить как можно плавно и постоянно. Фирмой Гротек давно внедрен, к примеру, комплекс дозаторов. Он модульного типа, позволяет подсоединять много дозирующих блоков по несколько насосов. Можно суточные добавки растянуть на сутки и разнести по времени между собой и по капле за один раз. Дозация точнее, чем у аналогов…. Потом многие фирмы это передрали. Некоторые завели на общий компьютер. Главное принцип – равномерное внесение в течение суток и с разносом по времени, что бы не реагировали элементы между собой. На этой системе построены трейсы ДжиБиЭль, РедСи и других более продвинутых фирм. Можно залить свежую воду так (я сам это видел), что она тугой струей попадет на гидробионт, а он после этого если не погибнет, то из шока долго будет выходить. Вопрос с подменой больше характерен момента ввода тех элементов, которые мы не можем добавить и протестировать, особенно где их доля мизерно мала. Опять же вывод накопившихся «проблем» в старой воде. Пенник их однозначно всех не решает. Да и баллинг кое- что сдвигает. Вообще любое, наверное, вливание добавок сдвигает воду от эталона. Одно ,наверное, точно – большая замена воды – большой стресс не только для гидробионтов, но и для системы, в целом, – идет высвобождение и переход в другие формы многих элементов и соединений, изменение параметров и характеристик среды. Наверное, по этому разовая суточная доза свежей воды, согласно большинства источников, при подмене не должна составлять более 5% от общего объема. Хотя и это не догма, если растянуто и регулярно – эта доза может быть увеличена многократно. В последнее время особенно активно развивается направление по водоподготовке. Возможен прорыв в этой или другой области морской аквариумистики.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
***шерхан*** (25.06.2009), stas Alpin (25.06.2009)
Старый 25.06.2009, 20:59   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Вопрос в теме по солям – их лучше чередовать при подменах. А то мы ушли от темы.

Кстати, в голодных системах интересно иногда наблюдать за реакцией кораллов, распыляя шприцом над ними продукты отработки пенника. Это на счет того, что ничего хорошего он не выбивает! Много еще не изучено. Да всего и не понять.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
Norad (26.08.2009), stas Alpin (25.06.2009)
Старый 25.06.2009, 21:19   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Подписываюсь под каждым словом, каждой запятой в предыдущих 2-х постах.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
SeaWolf (25.06.2009)
Старый 26.06.2009, 00:54   #13
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Я лично видел как Андрей Ткач делал подмену в своем аквариуме 50% за раз,причем вода сначало сливалась с аквы и риф около получаса находился в не воды.После заливал приготовленную воду и через день все коралы активизировались и чувствовали себя привосходно.Что я этим хочу сказать?Коралы пережили один стресс за пол года при котором небыло не одной потери,а лиш на несколько дней замедлился рост.В случае частых подмен минимальный стрэсс практически постоянный.Я никому не навязываю свою точку зрения,а лиш делюсь своими идеями и опытом и хочу по-возможности как можно больше помочь начинающим и не опытным аквариумистам.

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили doctorfish2 за данный пост:
SeaWolf (26.06.2009), Морской Аквариум (26.06.2009)
Старый 26.06.2009, 07:07   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Коралл – сложный организм с широким спектром защитных функций. Много видов питания. Способен закрываться и длительное время находиться в экстремальных условиях. При упаковке жестких кораллов некоторые фирмы просто кладут камень в пакет без воды. Камень транспортируется во влажном состоянии. Ставишь – и идет сразу полное раскрытие. При гибели некоторых гидробионтов идет выброс токсинов в аквариум – вся рыба гибнет, а кораллы успевают закрыться, переждать и постепенно раскрыться снова. Но стресс претерпевает вся система. У кого есть опыт - делает это более быстро, понимая глубинные процессы системы, а новичок, сделав то же – может положить все. Даже перепускают рыбу при получении все по-разному. Кожа человека тоже заживает при порезах, но это не значит, что надо ее резать. У животных нет выбора. И если в варианте с плавной подменой оно не закрылось, а проявляет благодарность и машет тебе полипами, то, скорее всего, это лучший вариант, чем активизация кораллов через день. Повторяю, если поставить две одинаковые системы и параллельно применять разный подход, скорее всего, будет видна разница. Подмена – дело индивидуальное. И норма 20% скорее взята эмпирически, учитывая соразмерность затрат в средней системе со средней нагрузкой. Слишком много мнений и взглядов на эту тему. Денис, много нюансов при подмене. Прочитав про подмены Ткача, кто-то при этом может положить большинство животных, так как допустит грубую ошибку при водоподготовке. Любой гидробионт может погибнуть в любой момент. Причин тысячи. Кроме задачи создать условия для существования и развития у нас стоят задачи свести риски к минимуму. С уважением….


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 11:19   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Соль для MiniNemo ===www.aquaforum.ua===

Мой скромный опыт в морской аквариумистике подсказывает, что ничего нельзя делать резко. А подменивать сразу по половине объёма воды..? Я бы не рискнул. Разве что если этого требуют обстоятельства.

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Lenny за данный пост:
***шерхан*** (26.06.2009), SeaWolf (26.06.2009), stas Alpin (26.06.2009), Морской Аквариум (26.06.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts