Запускаю альтернативную систему 195х40х50 - Страница 37 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 01:08   #541
Я тут недавно
  
 
Аватар для Жорик
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Я, таки, вылез.
Осилил все многабуков. Ну что, респект. Мне нравится. Идея имеет место быть и жить.
Более того, я наверное сделаю себе токую же. Причём именно с битой ракушкой. Правда фильтрацию я бы доработал. Нужно созвониться, поговорить.
Теперь вопрос по существу: система уже живёт. Она чем-то кормиться?

ЗЫ. Спасибо за добрые слова.
__________________
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря...


__________________

Жорик поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Жорик за данный пост:
Lghomer (22.09.2012), Зелёный (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 16:10   #542
Живу я тут
  
 
Аватар для silversilversilver
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: харьков- Mersin
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 1,380
Поблагодарили 1,321 раз(а) в 523 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Такое ощущение,что людей которым не нравится эта тема-загоняют в нее специально.Каждый аквариум на форуме...неважно какого он размера и состояния - заслуживает уважения.Давайте отдавать дань нашему хобби,которое стимулирует нас быть немножко добрее в этом мире....а Вы и здесь нашли способ об....рать человека.Человек потратил свои деньги,силы и пытается сделать аквариум,который принесет радость ему и его семье.....разве это не прекрасно......ну да...немножко не стандартно....чуть-чуть по своему....но все это имеет право на жизнь и уважайте друг друга....у кого то больше опыта..у кого по меньше ...я так понимаю если вы считаете,что человек здесь неправ или здесь - объясните процесс почему не прав...может он и сам пересмотрит некоторые моменты....но сколько не пытался найти обоснованную критику - не нашел уже да же лень читать."ШЕФ ВСЕ ПРОПАЛО".

silversilversilver поза форумом  
5 пользователей поблагодарили silversilversilver за данный пост:
Gooners (24.09.2012), Lghomer (22.09.2012), Анатолий (22.09.2012), Зелёный (22.09.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 16:34   #543
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
Теперь вопрос по существу: система уже живёт. Она чем-то кормиться?
Гоша - рад тебя тут видеть! А можешь свою банку с Аквалайфа зафотать и тут выложить???

Система заложена 8-го Сентября - только-что закончил последние подключения-подсоединения и свет отрегулировал - оказывается у меня вайт-диод не-был на полный дуст выставлен - позвонил Андрею он мне и помог с "меню" разобраться и "луну" включить и белый раскачать - теперь другое дело... совершенно другое - надо пробнуть зафотать и посмотреть как на фоте будет.

Система пока кормиться сама-собой - макрофиты ушли, а живность в виде жучков-паучков подьедает пару мидий которые не выдержали переезда из моря в банку.

Цитата:
ЗЫ. Спасибо за добрые слова.
Гоша - ты мне травы общал - на неделе тебе позвоню А-ты мне звони когда тебе надо

Чуть модернизировал-я АФ - пока ничего говорить не буду, но "мощность" и окислительный потенциал поднял раза в 3-ри минимум. Будет результат - расскажу и покажу как - и все как-обычно до тупости просто
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 22.09.2012, 16:37   #544
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от silversilversilver Посмотреть сообщение
Каждый аквариум на форуме...неважно какого он размера и состояния - заслуживает уважения.
Когда-то в одном посте написал,что сидеть за семью замками и в глубочайшей тайне держать над чем работаешь,не советуясь с людьми, и не делясь опытом,это плохо...теперь вижу,это хорошо...Лучше помалкивай,а то тут "входят в бешенство",мозги то "взрываются",то "выедаются"...Топикстартер имеет право сам распоряжаться,что ему предпринимать.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Lghomer (22.09.2012), silversilversilver (22.09.2012), Зелёный (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 19:07   #545
Я тут недавно
  
 
Аватар для Жорик
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Гоша - ты мне травы общал - на неделе тебе позвоню
Ты б уточнял что хепоморфы. А то мало ли... Не так поймут, набегут желающие...
__________________
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря...


__________________

Жорик поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Жорик за данный пост:
silversilversilver (22.09.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.09.2012, 19:33   #546
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Ну вот почему-то ни зонтики , ни кораллы не растут в Черном море.
Давайте будем разбираться почему:
1. Температура воды. Соответственно абсолютно другой набор бактерий, нежели для тропических животных.
2. Камень. Живыми камнями называют обычные куски известняка или другой известковой породы, которые находились некоторое время в море и были заселены различными беспозвоночными и водорослями. Качество камней определяют по тому, сколько видов организмов присутствует на каждом куске и внутри него. Чем больше видов, тем выше качество.Живые камни станут основой биологической денитрификации или биологической фильтрации.Камни представляют собой достаточную поверхность для заселения, гораздо большую, чем простой био-фильтр. Поскольку Живые Камни заселены многими видами микроводорослей, бактерий и кораллов, такие вещества, как аммоний, нитраты и фосфаты будут иметь натуральных потребителей. Образовавшиеся в результате переработки аммония нитраты, могут быть эффективно переработаны водорослями и кораллами, либо бактериями внутри камней, чем приносит пользу для роста полезных микроорганизмов и водорослей, улучшающих качество воды.
Поэтому вывод: ЧМ камень не такой пористый, по сравнению с ЖК ИП, это все равно , что сравнивать кирпич и мочалку. Содержание разного рода бактерий сильно отличается ЧМ ЖК от ЖК ИП.
Спрашивается , так зачем нам ЧМ бактерии если мы собрались садить тропическую живность которая привыкла к своей среде обитания, вы ее просто вынуждаете на то, чтобы она перестраивалась, на то что вы ей предложите. Причем выжевит ли она на 100% или на 50%.
3. Песок.большинство природных коралловых рифов окружено песком.Основная идея состоит в том, что микроскопические живые организмы и беспозвоночные, которые живут в песке, помогают эффективнее и быстрее перерабатывать различного рода органические отходы в аквариуме.В то время как живые микроорганизмы, обитающие в песке, постоянно разрыхляют его, обеспечивая тем самым доступ кислорода и помогая аэробным (то есть функционирующим при наличие кислорода) бактериям продолжать процесс химического преобразования отходов.
Поэтому я противник всякого рода крошек, ракушек. Чем мельче песок, тем больше в них бактерий .
Ну хотя бы так для начала , Вот приблизительно так я обосновую почему я противник данного проекта.

Макs поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Макs за данный пост:
***шерхан*** (22.09.2012), Garritech (22.09.2012), nickanya (15.07.2013), Noe (22.09.2012), s2k.true (23.09.2012), Анатолий (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 19:44   #547
Живу я тут
  
 
Аватар для silversilversilver
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: харьков- Mersin
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 1,380
Поблагодарили 1,321 раз(а) в 523 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Ну вот! так и должен строиться диалог нормальных людей.Если есть свое мнение - расскажи,обоснуй и всем хорошо....

silversilversilver поза форумом  
Старый 22.09.2012, 19:58   #548
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Теперь хотел бы услышать встречную сторону.
Напишите план действий на недалекое будущее , и что подвинуло на такой экстремальный запуск.

Макs поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Макs за данный пост:
Noe (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 20:34   #549
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Ну вот почему-то ни зонтики , ни кораллы не растут в Черном море.
Давайте будем разбираться почему:
Ну и разбирайтесь - в том-что является аксиомой - а-я-говорю о нормальном рифе на живом материале ЧМ но адаптированном под риф... Материал как многие стыдливо указывают "бюджетно" - та не бюджетно, а много лучше... и реально на живом материале... Та снимите вы лапшу со своих ушей и комплексы неполноценности по поводу сокровища которое у нас доступно на ЧМ...

Моя цель создать риф жизнестойкий и не через 5-ть лет после того-как-якобы...
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-


Последний раз редактировалось Lghomer; 22.09.2012 в 20:43..
Lghomer поза форумом  
Старый 22.09.2012, 20:42   #550
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Напишите план действий на недалекое будущее , и что подвинуло на такой экстремальный запуск.


Досол будет с понедельника... для особо пытливых умов - С Понедельника Досол На 35-ть... поднятие соли на 35-ть промиллллееее... в 14:00 в понедельник начнется... оно
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-


Последний раз редактировалось nickanya; 08.09.2015 в 20:38..
Lghomer поза форумом  
Старый 22.09.2012, 21:15   #551
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Lghomer, Бо..е спасибо за ответ.
Да ты за полтора месяца своей темой побил все рекорды всех форумов, тут читать твое начало нужно неделю не отрываясь, чтобы понять к чему все это.

Макs поза форумом  
Старый 22.09.2012, 21:18   #552
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Завтра послезавтра закроется от досягаемости фото "самп" - сегодня все закрепил и скрутил на постоянную работу.

__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 22.09.2012, 21:25   #553
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Ну вот почему-то ни зонтики , ни кораллы не растут в Черном море.
Давайте будем разбираться почему:
1. Температура воды. Соответственно абсолютно другой набор бактерий, нежели для тропических животных.
2. Камень. Живыми камнями называют обычные куски известняка или другой известковой породы, которые находились некоторое время в море и были заселены различными беспозвоночными и водорослями. Качество камней определяют по тому, сколько видов организмов присутствует на каждом куске и внутри него. Чем больше видов, тем выше качество.Живые камни станут основой биологической денитрификации или биологической фильтрации.Камни представляют собой достаточную поверхность для заселения, гораздо большую, чем простой био-фильтр. Поскольку Живые Камни заселены многими видами микроводорослей, бактерий и кораллов, такие вещества, как аммоний, нитраты и фосфаты будут иметь натуральных потребителей. Образовавшиеся в результате переработки аммония нитраты, могут быть эффективно переработаны водорослями и кораллами, либо бактериями внутри камней, чем приносит пользу для роста полезных микроорганизмов и водорослей, улучшающих качество воды.
Поэтому вывод: ЧМ камень не такой пористый, по сравнению с ЖК ИП, это все равно , что сравнивать кирпич и мочалку. Содержание разного рода бактерий сильно отличается ЧМ ЖК от ЖК ИП.
Спрашивается , так зачем нам ЧМ бактерии если мы собрались садить тропическую живность которая привыкла к своей среде обитания, вы ее просто вынуждаете на то, чтобы она перестраивалась, на то что вы ей предложите. Причем выжевит ли она на 100% или на 50%.
3. Песок.большинство природных коралловых рифов окружено песком.Основная идея состоит в том, что микроскопические живые организмы и беспозвоночные, которые живут в песке, помогают эффективнее и быстрее перерабатывать различного рода органические отходы в аквариуме.В то время как живые микроорганизмы, обитающие в песке, постоянно разрыхляют его, обеспечивая тем самым доступ кислорода и помогая аэробным (то есть функционирующим при наличие кислорода) бактериям продолжать процесс химического преобразования отходов.
Поэтому я противник всякого рода крошек, ракушек. Чем мельче песок, тем больше в них бактерий .
Ну хотя бы так для начала , Вот приблизительно так я обосновую почему я противник данного проекта.
__________________
тел.050-691-54-84
Ну наконец-то...Ей Богу, даже не ожидал!Всем бы так конструктивно,подкрепляя свою точку зрения четкими,ясными аргументами- излагать....Признаться уже и не надеялись именно на такую форму общения,а то просто стыдно было перед другими форумами,ей Богу.Так что уважаемого оппонента можно и поблагодарить за "осенившие" его толерантность и конструктив...
Теперь по сути вопроса.
С доводами о био преимуществах ЖК тропических морей спорить нет смысла.Они вне конкуренции.И Макс довольно четко и грамотно изложил концепцию этого преимущества.Правильно также была изложена схема бактериального воздействия на коралловые субстраты тропического региона океана...
В условиях умеренного моря действительно,с бактериями нитрификаторами и др. картина выглядит несколько иначе.Во первых,эти организмы более пластичны,т.е. уникально приспособлены к сезонным температурным колебаниям,и сохраняют свою жизнеспособность в плане поддержания экосистемы моря, в широком диапазоне температур:от 35 летом(в зоне заплеска,и медленнотекущих проток)25-27-30 гр.,в зоне литорали,сублиторали,а также в зимнее время,это температуры 10-8-5гр.
Эти данные однозначно указывают на то,что температурный режим тропического морского аквариума,с его допустимым диапазоном температур,приемлемых для успешного содержания подавляющего количества гидробионтов,может,и должен,подходить по своим параметрам и для большинства микроорганизмов Черного моря,как и сама плотность,и остальная гидрохимия.Опыт по адаптации уже наработан.Оказывается черноморские, практически все ракообразные,актинии,рыбы,некоторые виды макрофитов,хорошо переносят соленость 35 %,и продолжительность их жизни ни чуть не меньше природной.И если тропический ЖК,поместить скажем на Т 4-5гр. то почти вся биомасса погибает.Однако,Черноморский ЖК выживет.
Что касаемо геологической структуры субстратов.Тропические камни,само собой,намного пористее нежели их черноморские "собратья".Т.к. их структура иная.Это остатки некогда жившего рифа.А черноморский субстрат,это остатки тоже существовавшего рифа,но не виде старых коралловых фрагментов,которым может быть 50-100 лет,а в виде фрагментов осадочных пород,давность возникновения которых датируется меловым периодом,это более 300млн лет назад.И по пористости они намного уступают тропическим.Тогда ессно,возникает вопрос,зачем?Отвечаю еще раз:Во-первых,в дисплее,где заложены ЖК Черного моря,они могут выполнять роль как действенной биологической,так и приемлемой интерьерной базы под тропические ЖК,во-вторых,имея как на поверхности,так и некоторое количество внутри,эпи и инфауны,а также микрофитов,эти субстраты элементарно берут на себя все проблемы связанные с пуском системы рифового тропического аквариума,не хуже тропических,прошедших длительный путь к месту назначения,и подверженных воздействию как температурных так и,как следствие,биологических коллапсов,что зачастую и дает брак по нитритам,нитратам,фосфатам.Однако,если ЖК тропиков,приходят к нам с высокой жизнеспособной,стойкой биомассой,то по собственной воле,вопрос о черноморских ЖК снимается сам по себе.Остается только вопрос меркантильного характера.
Вот как мог объяснил свою позицию по этому "больному" вопросу.Кото хочет критиковать,без проблем,только скажу сразу,проверено многлетним опытом,еще ни разу, каких-либо серьезных срывов в использовании черноморского лайф рока не зафиксировано.Спасибо за внимание.Похабные посты попрошу не писать,отвечать не буду.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
alkravi (23.09.2012), Denisis (23.09.2012), nickanya (15.07.2013), silversilversilver (22.09.2012), Жорик (23.09.2012), Зелёный (22.09.2012), Макs (22.09.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 21:46   #554
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Тогда ессно,возникает вопрос,зачем?Отвечаю еще раз:Во-первых,в дисплее,где заложены ЖК Черного моря,они могут выполнять роль как действенной биологической,так и приемлемой интерьерной базы под тропические ЖК,во-вторых,имея как на поверхности,так и некоторое количество внутри,эпи и инфауны,а также микрофитов,эти субстраты элементарно берут на себя все проблемы связанные с пуском системы рифового тропического аквариума,не хуже тропических,прошедших длительный путь к месту назначения,и подверженных воздействию как температурных так и,как следствие,биологических коллапсов,что зачастую и дает брак по нитритам,нитратам,фосфатам.
Так все таки не понял ЖК ИП будет здесь лежать или нет?

Макs поза форумом  
Старый 22.09.2012, 21:50   #555
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 384
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 340 раз(а) в 161 сообщениях
Re: Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ну вот почему-то ни зонтики , ни кораллы не растут в Черном море.
Вставлю свои 2 цента.
1. Соленость и температура- вот главные факторы, видимо, уже в Средиземном море разнообразие фауны на порядок выше, чем в Черном, при том что там тоже нет рифов. Но уже появляются и кораллы, и горгонарии... По бактериям, откуда данные по видовому разнообразию и кол-ву? Кто-то проводил сравнительные исследования? Мы как-то можем оценить это, покупая камень? Кроме того, как уже говорили бактерии всегда можно добавить и есть варианты запуска на СРК и пр., искуственные рифы и т.п.
2. ЖК и СРК ИП тоже очень варьируют по пористости и прочему. У меня в аквариумах есть камни, которые выглядят очень плотными и уступают по пористости некоторым камням ЖК ЧМ. Камни получше можно подобрать, у меня даже возможности такой не было из-за плохой погоды и то попались не особо плохие. А если используют ископаемый СРК вообще добытый карьерным способом, малопористый и тяжелый, то чем хуже ЖК с Черного моря? И в чем его принципиальное отличие?
3. Не знаю, конечно, как будет развиваться данная система, в потенциал камней Черного моря, я в принципе верю, а вот отсутствие хорошего пенника -это, пожалуй, зря. У меня МСЕ 600 при запуске работал как проклятый и сейчас тоже продолжает неплохо гнать всякую гадость, а у Саши это все может накапливаться в системе, пока фильтр и прочее не начнут работать.
4. Ну да, многие уже экспериментировали с черноморским камнем и не всегда удачно, но часто одновременно на очень плохом оборудовании. А ведь вариантов с ним так же много как и с тропическим, вплоть до чего угодно, хоть Продибио или Зеовит. Кто-то пробовал такое разве?
5. А если случится так, что со временем экспорт тропического ЖК прикроют по аналогии с промыслом китов и т.п. Много ли тогда будет альтернатив и почему бы сейчас не изучать наши возможности.
6. Для продавцов, мне кажется, от этого только плюс. Если скажем, я поставлю больше аквариумов на ЧМ ЖК, то куплю намного больше соли, оборудования и всего прочего, чем если у меня будет один аквариум. Аналогично, чем больше людей подтянется за счет этой, так сказать, халявы, тем лучше пойдут дела. Это как в любом зоомагазине, не особо важно, за сколько покупатель унес волнистостого попугайчика, важно то, что он попутно купил клетку, корма и все остальное.

Bohnenkafer поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Bohnenkafer за данный пост:
Denisis (23.09.2012), silversilversilver (22.09.2012), Анатолий (22.09.2012), Зелёный (22.09.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (22.09.2012)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts