Раскажите с самого начала!!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2008, 17:45   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Огромная прозьба к тем кто понимает в морской аквариумистике,т.к я в этом полный ноль.меня интересуют следующие вопросы по этому поводу:
1 какие требования к аквариуму,где то видел что там есть отверстия в дне,если это так то какое количество их должно быть?что туда надо подключать и вообще не мог бы кто то из вас нарисовать схему как это должно выглядеть в конечном итоге. 2 какое необходимо оборудование для морского аквариума с размерами 2000*800*800( нужен именно такой морской акварим),желательно подробное описание .за ранее благодарен всем за помощь.тут я прикрепил рисунок можно ли для этого аквариума расположить оборудование в этой отведённой комнате?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквариум.JPG
Просмотров: 531
Размер:	15.0 Кб
ID:	10749  

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 17:56   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 230
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 139 раз(а) в 70 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Недавно сам читал. Вот тут и описания, и схемы, и фотографии:
http://aqua.web-box.ru/more/akvarium/
http://aqua.web-box.ru/more/samp/
http://aqua.web-box.ru/more/sliv-podem/
...ну и т.д. по сайту


__________________

AlexanderV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:22   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

прочёл,старался всё внимательно прочесть но так и не понял для чего там 3 отверстия если задействованы только 2?если можно по подробнее.А 3-е отверстие где и для чего оно служит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквариум2.JPG
Просмотров: 392
Размер:	11.7 Кб
ID:	10750  


Последний раз редактировалось Aqua_md@mail.ru; 29.02.2008 в 18:29..
Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 13:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua_md@mail.ru Посмотреть сообщение
прочёл,старался всё внимательно прочесть но так и не понял для чего там 3 отверстия если задействованы только 2?если можно по подробнее.А 3-е отверстие где и для чего оно служит?
Судя по длинне аквариума 2000 - колон по углам желательно 2шт. Через одну из них вода сливается в самп(нижний аквариум с оборудованием) через вторую возвращается из сампа в верхний (дисплейный) аквариум. Третье отверстие аварийные слив, сделан для слива воды, когда уровень воды в верхнем аквариуме вдруг повысится(засорился слив). Хотя 2 колонны - это не критично можно и одну.
Трубы для слива, возврата, разводки под аквариумом используются ПВХ.
Помпа для возврата можно брать Ехейм 1262, или еще хвалят Дельтек 4040, но Дельтек чувствительно дороже.
Планировка сампа - дело индивидуальное, но обычно делается минимум 3 отсека. В первый вода сливается и обычно там стоит пенник. Во втором стоит кальвассер, кальц.реактор или делается водорослевый фильтр. В третьем возвратная помпа.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:29   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 230
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 139 раз(а) в 70 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Хм. Ну я сам-то не силен - пока только инетересуюсь этой же темой, - но там, вроде бы так написано:
Цитата:
В дне высверлены 2 отверстия, предназначенные для слива и подъёма воды и одно отверстие в переборке
А переборка - колонна с ракушками для...
Цитата:
декоративных целей, чтобы не было видно как вода бежит вниз и всяких труб


__________________

AlexanderV поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.02.2008, 18:33   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

что тут я вообще запутался.Там написано что вода в "САМП"(до обсуждения которого мы я надеюсь ещё дойдём)попадает как раз через отверстие которое расположенно в этом отсеке где ракушки (шланг как под умывальником),2-е там же но для возврата воды в аквариум уже из "САМПа"Вопрос в том где 3-е отверстие и для чего оно служит?

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:52   #7
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Отверстие достаточно одного,а 2-3 отверстия это для страховки в случае забивания одного из сливов..........
Высоту аквариума лучше уменьшить до 70 см.(в случае если планируется рифовый аквариум) так как коралам необходимо много света.
Из оборудования в первую очередь необходим скимер (пенник),перемешивающие помпы или помпы течения и возвратная помпа,свет в зависимости от обитатилей в идеале МГ в сочетании с Т5 актиниками(если будут каралы) если аквариум планируется рыбный достаточно только Т5 и даже Т8........

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

значит схема которую я нарисовал может обеспечить нормальное функционирование данного аквариума?если да то поехали дальше....

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:59   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

перейдём к "САМПу",как я понял это ёмкость в одном отсеке которой происходит непосредственно очистка воды которая попадает туда с аквариума,а в другом отсеке происходит подача этой воды(очищенной)назад в аквариум?я прав?

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:21   #10
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua_md@mail.ru Посмотреть сообщение
перейдём к "САМПу",как я понял это ёмкость в одном отсеке которой происходит непосредственно очистка воды которая попадает туда с аквариума,а в другом отсеке происходит подача этой воды(очищенной)назад в аквариум?я прав?
Самп это вообще штука индивидуальная я имею ввиду конструкцию.Проще всего сделать слив прямо в пенник и не замарачиватся с перегородками и другими ненужными вещами.......а в общем вы правы..........
В сампе кроме очистки воды происходит наполнение ее необходимыми элементами,конечно в случае имеющегося для добавок различного оборудования такого например как кальциевый реактор,кальк.мешалка.....

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:25   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

тогда перейдём к его конструкции конкретнее.сколько там должно быть отсеков?размер как я понял штука индивидуальная.не могли бы вы подсказать для аквариума 2000*800*800 каких размеров он должен быть*какое количество там должно быть отсеков и в каком отсеке какое оборудование конкретно должно распологаться?если можно привидите конкретные марки этого оборудования.

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:49   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

ООООоооооо! Будет фиш-рум! Класс!
Значится так, давайте начнем с другого. Чего планируется содержать в банке? Как вы её себе представляете?

ЗЫ Количесвто "дырок" зависит от выбранного варианта течения.
Судя по рисунку аква планируется трех сторонняя поэтому возможно целесообразней шахту разместить в середине и замаскировать ее лагуной... Вообщем все зависит от конкретного дизайна. Если стена не несущая может вообще спрятать акву в стену.
При самп я вообще молчу. Давайте двигаться поступательно


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 29.02.2008 в 20:10..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:19   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Согласен давайте.аквариум планируется сделать смешаный.точно будут рыбы и кораллы.уже подставка в виде котельца заложенна так что ломать и строить снова не буду.

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

Не знаю что такое котельце ну да ладно. Это не принципиально.
Смотрите, у Вас есть огромное преимущество, о котором многие только могут мечтать - комната в которой можно разместить оборудование( называют фиш-рум)
Имея такой потенциал грех отказываться от построения СПСника(жесткие кораллы). В выборе рыб вы будете ограничены риф-сейф, т.е. рыбами которые не едят кораллы.
Наиболее популярной системой очистки воды на сегодняшний день является : водоросливик+ДСБ+ЖК+Пенник(он же скиммер, он же флататор)
ДСБ - слой мелкого арагонитового песка заселенный живностью
ЖК - "живые камни" - фрагменты живого рифа
Водоросливик - отсек с водорослями (хетаморфа, каулерпа)
Что бы ДСБ работал он должен быть толщиной не меньше 10см(чем больше тем лучше). В вашем случае я бы предложил сделать 12-15см. С высотой водяного столба в 60см. Выше сложно для обслуживания.
ЖК - гланая сложность ЖК в СПСнике что в дисплейную банку их нужно ложить относительно не много. СПС сильно разрастаются и для них мало места. Дефицит таких нужных фильтраторов восполняется добовляя их в самп.
Жк любят сильное течение а водоросли слабое.
Имея фиш-рум вы неограничены в возможностях фильтрации. Больше того вы можете выращивать планктон и фраги(отростки кораллов)
Скиммер вы можете выбрать любой не будучи привязанным к его размерам.
Для СПС потребуется много кальция + микроэлемнты. Здесь два варианта:
1) Кальцевый реактор +Кальвексер(для удержания Рн)
2) Так называемый баллинг.
Здесь вам надо определится какую площадь вы можете выделить под оборудование, в т.ч. если ставить полки.

Вот что... а какой бюджет проекта?


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 29.02.2008 в 20:47..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:50   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Раскажите с самого начала!!!! ===www.aquaforum.ua===

котельце-это котелец(камень из которого дома строят)-подставка основательная!!!ну вот понеслось.......Я бы хотел конкретное предложение услышать по поводу оборудования для этого аквариума.а то столько много новых слов что я не знаю за какой словарь с терминами хвататься.


Последний раз редактировалось Aqua_md@mail.ru; 29.02.2008 в 20:56..
Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts