Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 18:55   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для seasecret
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 272 раз(а) в 67 сообщениях
Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.Наумовичь Посмотреть сообщение
seasecret, Внешне СРК выглядит хорошо .Только опять не мочите его перед оправкой ,типо оживляеете. Тогда и розберут.А то слава впереди вас бежит.
Мы камень не мочим, а оживляем. Поверьте,это существенная разница.
Оживить камень занятие не супер-быстрое и не бесплатное. Но такой камень все равно дешевле чем привезенный живым из океана.
Вас все наша слава как-то гложет.Может хватит в каждом моем сообщении писать гадости."Засланных казачков" конечно всегда хватало, но это уже смешно.
К вашему сведению и вопреки ваших желаний продажа СРК у нас очень хорошая.Из 8 000 кг. осталось совсем немного. Скоро будет еще.Будем продавать его и сухим и живым в дальнейшем. Мы с рифовым камнем работаем уже более 8 лет.Он у нас не просто в аквариуме с живностью лежит,а именно работаем мы с ним. Поэтому вряд ли хотим видеть ваши советы в такой грубой и неприветливой форме.
Если у вас есть еще какие-либо претензии или пожелания пишите мне в личку.Можете оставить свой мобильный для моего ответа.Я обязательно с вами свяжусь.
__________________
www.aquariumfish.com.ua

seasecret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 19:20   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Киев.Продаю СРК. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от seasecret Посмотреть сообщение
Оживить камень занятие не супер-быстрое и не бесплатное.
и всё таки что отличает Ваш оживлённый камень от ЖК привезённого с океана? мне нужно 40-50 кг. Что вообще понимается под оживлением СРК-разъясните пожайлуста...........тогда людям будет проще ориентироваться, какие культуры заселяются в сухой СКР? насколько он работает как ЖК?
Заранее спасибо за содержательный ответ
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 12:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для seasecret
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 272 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Киев.Продаю СРК. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
и всё таки что отличает Ваш оживлённый камень от ЖК привезённого с океана? мне нужно 40-50 кг. Что вообще понимается под оживлением СРК-разъясните пожайлуста...........тогда людям будет проще ориентироваться, какие культуры заселяются в сухой СКР? насколько он работает как ЖК?
Заранее спасибо за содержательный ответ
- Что такое ЖК и зачем он нам нужен ?
ЖК это природный биологический фильтр и основа рифа.
- Почему он считается биологическим фильтром и называется «живым» ?
Пористая структура рифового камня позволяет развиваться в нем полезным аэробным (требующие кислород ) и анаэробным (не нуждающиеся в кислороде) бактериям. Полезные бактерии помогают преобразовать аммиак из отходов рыбы и не съеденной пищи в нитрит. На втором этапе, эти бактерии превращают нитриты в нитраты. И наконец когда анаэробные бактерии превращают нитраты в безвредный азот.
Еще на камне и в камне могут обитать различные водоросли, ракообразные, моллюски и кораллы. Таким привлекательным для человеческого глаза есть кальциевая водоросль.
При определенных благоприятных условиях Каролина (Coralline) полностью покрывает камень и он становится фиолетово-розового цвета. Верхний слой рифового камня добывают и экспортируют. Чем (условно) краснее камень и пористей, тем он дороже. А если на нем есть еще и какие-нибудь кораллы, жучки и паучки, он вообще считается «золотым». Но есть одно «Но». Но о нем ниже.
- В Украину «дикий ЖК» может попасть двумя путями. Либо самолетом, либо наземным транспортом. В любом случае он должен пересечь границу. Самолетом ЖК добирается достаточно быстро, чтобы не успеть «умереть». Наземным транспортом это сделать сложнее. Самолетом везти очень дорого, к тому же наша доблестная таможня считает этот камень по тарифу полудрагоценных камней. Вы хотите спросить почему ? Я не знаю, но даже официальное заключение от гемологического центра Украины о том, что он не есть полудрагоценным для нашей таможни не аргумент. Вот почему такая «дурная» цена на ЖК в Украине. Еще его можно привезти с Европы, но он все равно не будет намного дешевле. Поэтому мы пошли другим путем. К этому Европа пришла раньше нас и теперь большой процент ЖК не «дикого», а именно оживленного встречали в Польше и Германии. Кстати во многих магазинах США мы видели тоже самое.
Для того чтобы СРК ожил он должен попасть в соответствующую среду. Для полезных бактерий нужна пища, для красной водоросли определенные условия. Для ускорения развития бактерий в камне мы используем декапсулированную бактерию Seachem Stability.Также СРК намного быстрее оживает если его разместить в уже зрелую систему.
Дольше всего СРК зарастает красной водорослью Каролина (Coralline).То есть, если на полное заселение камня анаэробными бактериями требуется один месяц. То для его красивой окраски может понадобиться намного больше времени, все будет зависеть от параметров воды в аквариуме и уровня зрелости системы. Однако как биологический фильтр камень уже работает, но он еще не имеет продажного вида.
Это камень мы называем базовый ЖК.
Внимание !
Хочу обратить внимание на то, что вместе с любым ЖК в аквариум можно занести не только полезные бактерии или красивые кораллы, но и разную вредную хрень. Наиболее распространенная гадость это анемон аиптазия, но есть и другие варианты. К примеру вы купили ЖК у любителя, который распродает свой аквариум. Какие болезни или остатки мед. препаратов вы заносите в свой аквариум вместе с новокупленным, супер премиум ЖК ? Ответ на этот вопрос вы получите после того, как …………………..
Мы же СРК оживляем в отдельных резервуарах, поэтому никакой болезни или осадки мед. препаратов, которые хорошо могут впитываться в камень на нашем камне нет. А вот аиптазия иногда даже там появляется. Иногда нам приходиться его высушивать снова.
Вот и все. Ничего супер таинственного в рифовом камне нет. Просто он должен быть пористым для бактерий и легким для экономии денег. Все остальное дело наживное. Вопрос в том, кому что больше подходит. Один готов ждать пол года, чтобы его СРК превратился в премиум ЖК. Другой может все и сразу. Идеально когда основу делают из СРК, а сверху покрывают ЖК. В таком случае цикл проходит быстрее и созревает аквариум быстрее.
Перед использованием рекомендую СРК промывать.
Если что-либо написала не понятно, могу пояснить еще.
__________________
www.aquariumfish.com.ua

seasecret поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили seasecret за данный пост:
Dima222 (08.01.2011), Igorsula (08.01.2011), ikhtiandr (10.01.2011), Kent (10.01.2011), Nikitos (08.01.2011), Вадик 1111 (08.01.2011), Йода (08.01.2011), Роман Одесса (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 18:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Вадик 1111
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Киев.Продаю СРК. ===www.aquaforum.ua===

seasecret,пізнавально, багато чого нового дізнався.
__________________
Одной надеждой не проживешь.


__________________

Вадик 1111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 16:03   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

А в чем ценность Каролины ? Смотрю на бывшие СРК. В начале они были пористые, а теперь все поры заросли Каролиной. Считаю, что камень зарощий полностью Каролиной становится декоративным. Опять же считаю, что в реальном море Каролины на камнях быть не может ибо там все обрастания в момент обгрызаются рыбой. Во всяком случае, все низшие водорасли, которые успеют нарасти на камнях за пол-дня, после обеда объедаются рыбой под корень. И хруст рыбных зубово камень слышно громко. И Каролины на тех камнях я не видел.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2011, 16:36   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Считаю, что камень зарощий полностью Каролиной становится декоративным.
+1 и за счёт закупорки пористости снижает свою активность как ЖК.

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
в реальном море Каролины на камнях быть не может ибо там все обрастания в момент обгрызаются рыбой.
Только не за счёт обгрызания рыбой(рыба её не ест), кораллине в Море(в природе) условия не подходят.

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
А в чем ценность Каролины ?
Да никакой, тянет кальций из воды, на счёт декоративности тоже спорный(дело вкуса) вопрос.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:28   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
кораллине в Море(в природе) условия не подходят.
так почему же камни с колёс т.е. непосредственно выломанные с рифа (в море) в природе, приходят все в обрастаниях и 80 % площади камня покрыты этой самой каролиной......................лично открывал коробки с только что поступившим ЖК с Индонезии, и 70-80% камня были покрыты Каролиной.
__________________
DEEP BLUE OCEAN


Последний раз редактировалось Роман Одесса; 10.01.2011 в 17:36..
Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:35   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
80 % площади камня покрыты этой самой каролиной..
Это где ты такие камни "с колёс" видел?
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:37   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
непосредственно выломанные с рифа (в море) в природе,
Рифы не ломал, но времени на них провёл предостаточно, видел много чего, но кораллины как раз не попадалось
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:43   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
Рифы не ломал, но времени на них провёл предостаточно, видел много чего, но кораллины как раз не попадалось
Игорь, ты на неправильных рифах нырял. Да и коралина знала, что у тя есть аквариум и пряталась от тебя
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fedor256 за данный пост:
***шерхан*** (10.01.2011), Роман Одесса (10.01.2011)
Старый 10.01.2011, 17:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
лично открывал коробки с только что поступившим ЖК с Индонезии, и 70-80% камня были покрыты Каролиной.
Только тот кто отправлял, из скромности, промолчал что после Индонезии эти камни два месяца провели на территории Украины.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:50   #12
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Гарик, мне вот тоже индонезийцы пишут, что ихний живой камень почти весь покрыт каролиной.
Скорее всего так оно и есть.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:58   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
мне вот тоже индонезийцы пишут,
Ну, как бы, написАть много чего можно. Стоит вспомнить, какие условия наиболее подходящие для кораллины(начиная со света), и как это всё выглядит в природе.
ПыСы. Объявленная отправителем кораллина на камнях, может быть абсолютно другим видом кальциевых водорослей, не те фиолетовые пятна которые мы привыкли видеть в своих аквариумах- как вариант Corallina officinalis http://www.seaweed.ie/descriptions/C...ficinalis.html
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))


Последний раз редактировалось Гарик; 10.01.2011 в 18:06..
Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:01   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
Это где ты такие камни "с колёс" видел?
видел на поставке у Марченкова, коробки даже ещё не успели распаковать и засунуть камни в аквариумы, т.е. камень прямо с Индонезии, и 2 месяца в аквариумах у Марченкова не лежал, так вот эти самые камни на 80 % были покрыты непосредственно Каролиной, так что ты Гарик тут видимо неправ, камни с Каролиной проходят уже непосредственно от "производителя" с рифов т.е. каролина является базовым обрастанием индонезийских камней. Гарик-может ты в Чёрном Море нырял и поэтому не видел каролины на камнях :-)
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:04   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Что такое ЖК и зачем он нам нужен ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
видел....
Ну-ну...
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts