Re: Есть вопросы по созданию Морского аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 16:13   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Есть вопросы по созданию Морского аквариума ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток! Мне вот тоже очень хочется море и я постепенно готовлюсь. Есть ряд вопросов, поделитесь опытом.
Немного о запросах: Есть аквариум 80 л AQUAEL c крышкой и лампой TL-D 15W. Хочу обойтись без сампа. Уже имеется в наличии пеноотделитель Fluval Sea Protein Skimmer, aэратор, тесты и измерители хим состава, грелка, грунт, соль. Планирую в ближайшее время стартоваться. Также планируются ЖК и СРК. По живности буду пробовать амфиприонов оцелярисов парочку завести, а там как пойдёт.
Итак вопросы:
1. Аэратор. У меня раньше был пресноводный аквариум так что кое-что из оборудования имеется. Вот и компрессор был. Включила, показался очень шумным. Решила поискать более дорогие продвинутые варианты. Из всех пересмотренных более тихого не нашла. Бывают ли такие в природе вообще? Или нужно заведомо смириться, что в спальне аквариум не поставить Может аэратор вообще не нужен если есть пенник?
2. Пенник. Fluval Sea Protein Skimmer. Покупала в ароване, девочка сказала зе бест: и тихий, и энергосберегательный, и фильтра другого не нужно будет, в общем вещь. На деле нифига он не тихий. Или я просто других не слышала? Плюс вибрирует так что вибрирует сам аквариум, тумба и даже пол. Я в ужасе. Вначале пробовала навесить -нифига, у меня крышка и они друг другу мешают. Вешаю на присоски(3 шт) сильно вибрирует. Убрала нижнюю - чуть меньше стал, но всё равно. Что я сделала не так? В чём может быть проблема? как это можно изолировать - может там прослойку какую между полом-тумбой, тумбой-аквариумом?
3. Помпа. Мне сказали, что она уже встроена в пенник.Но течения никакого нет. Или это не та помпа? а для течения мне нужна другая? А можно использовать для течения помпу от фильтра? - у меня Aquael FAN 1 имеется...или это дурь..
4. Шум. Вот включаю я сейчас текущее оборудование - и шум стоит ужасный. Это можно как-то пофиксить? Станет ли тише когда вода станет солённой, а аквариум полным? Можно ли что-то придумать?
Очень благодарна за любую помощь и разъяснение непонятных моментов. Море пока в новинку и в голове картинка всё никак не сложится.


Последний раз редактировалось iolya_; 04.09.2013 в 16:22..
iolya_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 00:05   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Чернигов
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 80 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Есть вопросы по созданию Морского аквариума ===www.aquaforum.ua===

1. Аэратор в море не нужен. Пузыри по морской акве летать не должны. Пенник будет выбивать пену, собирать всякую гадость и побочным эффектом хорошо аэрировать воду.
2. В пеннике я так понял шумит помпа. Ну тут может быть брак, а может быть вам просто кажется что слишком громко работает... Тут надо сравнить с чем-то...
3. Надо покупать специальную помпу течения. У меня стоит TUNZE Turbelle nanostream 6015 и она создает немного турбулентное течение. То есть не тупо ровно гонит воду, а кагбы рывками...
4. У меня шум стоит такой что на 2 комнаты слышно И это еще у меня бесшумный перелив сделан, везде внутри тумбы шумоизоляция, самп стоит на толстой поролоновой подложке. Причем шум то усиливается то уменьшается. Видимо помпы в резонанс входят и выходят

Вообще вам на 80 литров обязательно понадобится:
- Навесной фильтр помощнее
- Свет специально для морской аквы. Можно Т5, Можно LED (Зависит от предпочтений и веры).
- таймер для автоматического вкл/выкл света. В LED светильниках можно программировать плавный рассвет-закат если купить спец контроллер. И ночное освещение будет прямо из этих же светодиодов без доп. примочек.
- Грунт: песок или коралловая крошка. Можно живой, можно не живой. Все равно с живых камней всякого немного налезет. А живой может оказаться не живым а уже мертвым Есть еще живой песок кагбы бактериально подготовленный... Он в мокром виде и плюс пакетик с бактериями...
- Для декораций: можно взять готовую декорацию из СРК и несколько живых камней. Можно сделать все из живых камней (передержанные или прямо с колес). Море это такой конструктор что тут можно по всякому запускаться...
- Осмос для хорошего качества воды.
- камешки сичем матрикс, а лучше бой жк для засыпки в навесной фильтр.

ЗЫ: и еще бы я сделал автодилив. В 80 литрах можно запросто обойтись, но в моих 150 литрах уходит примерно 12-15 литров в неделю. Автодолив сохраняет время и нервы.

denisvfx поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил denisvfx за данный пост:
Antonio (08.11.2013)
Старый 11.09.2013, 06:39   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Есть вопросы по созданию Морского аквариума ===www.aquaforum.ua===

Иванов, Савчук "Рифовый аквариум". Качаем и читаем. Там все ответы на Ваши вопросы. Доступно написано.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 06:43   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Есть вопросы по созданию Морского аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от denisvfx Посмотреть сообщение
Причем шум то усиливается то уменьшается. Видимо помпы в резонанс входят и выходят
У меня тоже 2 Тюнза стоит (до 12 т/час) в аквариуме. Что б услышать что они работают нужно ухо к магниту приложить. Аквариум в спальне. Это супертихие помпы.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 22:51   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Чернигов
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 80 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Есть вопросы по созданию Морского аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
У меня тоже 2 Тюнза стоит (до 12 т/час) в аквариуме. Что б услышать что они работают нужно ухо к магниту приложить. Аквариум в спальне. Это супертихие помпы.
Помпа течения у меня тоже не шумит. Шумит помпа на возврат и помпа скиммера....

denisvfx поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts