круглый аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Результаты опроса: круглый аквариум С РЫБКАМИ на 25 литров - реально ли?
нет, только для хомячков 9 12.86%
да, для лабиринтовых 43 61.43%
да, для особо витальных особей 26 37.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2006, 13:18   #1
круглый аквариум
Я тут недавно

Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Катенок Катенок поза форумом 08.02.2006, 13:18
Рейтинг: ()

Доброе время суток, уважаемые мэтры! Пишет Вам девушка из России, из славного, очень гордого, располагающегося всего в 600 км от Москвы и насчитывающего 600 тыс. чел. жителей, но тем не менее маленького и очень провинциального города Пенза, где и слыхом не слыхивали ни о каких-таких умных штуках, чьими названиями вы сразу запугали бедную ни в чем не повинную Аквамаринку. У нас «целый» ОДИН специализированный зоомагазин! Правда, рядом с моим домом, сколько себя помню, есть маленький подвальчик, вот его-то услугами я и предпочитаю пользоваться. И захаживаю нередко, так как являюсь счастливой обладательницей попугая карела, собаки пекинеса, кошки якобы перса и ….аквариума (ну вот и добрались до дела! ) Аквариум – типичное наследие советской буржуазии: круглый, стеклянный, с пластиковой подставкой, на 20-25 литров, с металлической крышкой с лампой накаливания на 40 Ватт. Периодически в нем появлялись и появляются обитатели, так что сказать, что он ПОЛНОСТЬЮ не пригоден для обитания (а такой вывод у меня напрашивается как у прилежной читательницы Вашего форума) - я не могу. Там нормально обитают сомы, гуппи, меченосцы, в общем все то, что вам, уважаемые мэтры, наверное, давно неинтересно и давно пройдено. Но вот одна проблема – эпизоотии…. Мирно обитающие в аквариуме рыбки и полгода, и год, а когда я лежала в больнице – и больше, могут вымереть за один - два дня. Из чего я, как девочка немаленькая и неглупая, не могла не сделать вывода, что что-то все равно не так.
Почитав литературу и сайты, я даже поняла – что. Ну нету у меня фильтров и тд. Есть только лампочка и компрессор (не помпа, а такой с распылителем на трубочке), тоже советского производства. Проблема в том, что в этом умном и единственном специализированном магазине мне помочь либо правда не могут либо не хотят. Говорят, что у них нет даже фильтров и помп для таких маленьких объемов и что вообще их не бывает, что это не серьезно и тд. А этому маленньклм подвальчику я не очень могу довериться в столь щекотливом вопросе. В настоящий момент изо всех обитателей, живших у меня в аквариуме несколько лет ( и как они в таких условиях выживают???? И еще и плодятся???) там остался весьма упитанный крапчатый сомик и черный меченосец. Вот. А я теперь взываю к вашей совести и прошу всем миром спасти уголок живой природы у меня дома. Только, чур, с такими условиями: советы на тему купи новый (вопрос времени и денег), заведи там хомячков ( у нас уже крыса есть) и перестань мучить животных (не перестану! Садистка я )) – не принимаются из-за своей простоты и очевидности. Я к вам именно за советом, как спасти АКВАРИУМ! В настоящий момент я в раздумьях – то ли все-таки заселить туда парочку гуппи и меченосцев, или все-таки может лабиринтовых? Петухов, например. У меня одно время (еще по моему детству) жили два макропода и одна золотая тетра. Вымахали, сожрали всех малявок и жили одни. Пока мы не захотели опять мелочь и не подарили их в нормальные условия знакомым. А теперь я выросла и думаю… а может это вариант как раз для таких условий??? У меня к вам очень-очень много вопросов, некоторые глупые, некоторые не очень…Просто может быть кому-то на самом деле интересно как создать жизнь именно в маленьких объемах? Вчера ночью на форуме были больше 70 человек, из них около 50 гостей. Вы думаете, кроме меня совсем никому это не интересно? А ребенку вы тоже подарите махину весом в 400 кг?? Остаюсь искренне ваша, вся в ожидании реакции и желании задавать вопросы и искать ответы вместе с вами, Катенок из Пензы .
Просмотров: 22969
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 13:39   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Я не мэтр, но попробую помочь. Ну, Катёнок из Пензы, всё на самом деле реально, остальное зависит от тебя, вернее твоего желания. В своё время тоже был гордым обладателем 25л акваса, только прямоугольной формы. Какие я могу дать советы ? Не перенаселяй. Пример, 5-7 кардиналов и пара петухов вполне смогут жить там, но явно не золотушки. Какой грунт? Растения? Подкинь неприхотливую быстрорастючку, типа эллодеи, роголистника, ряски, риччии. Посади гигрофилы, они неприхотливые и дешёвые. Главная их задача, чтоб всё непотребство из водички тянули. Каким кормом кормишь? Не много ли даёшь?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Катенок (09.02.2006)
Старый 08.02.2006, 14:11   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для thunderbird
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Kishinew
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

на самом деле, КатЁнок изи Пензы, все реально.... хоть лично мне круглые аквариумы не нравятся... если петушков - то одого самца и нескольких самок. одного возраста, побольше растений (бысторастущих)... поищи на форуме на тему мини- или микроаквариум.

thunderbird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 14:13   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

И ещё можно порекомендовать, раз пока нет фильтра в аквариуме, не забывать регулярно менять часть воды, где-то 1/4 раз в неделю или даже 3 раза в две недели.
Катёнок, задавайте вопросы, не стесняйтесь, мимо такой вступительной статьи просто невозможно пройти равнодушно и не откликнуться!
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 15:45   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: г.Киев
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Димон с помощью ICQ
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Загляни сюда http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...E0%F0%E8%F3%EC
Всё подробно описано по поводу маленьких аквариумов.

Димон поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2006, 15:48   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

кстати, а где то можно найти, хотя бы схемы крышек для круглых аквасов? у меня такая же поблема, ну фильтр микро в киеве я найду, один уже есть, а обогреватель, свет? Может можно где то от битого фирменного найти крышку? Птичку обошел - была крышка без рамки, но как ее закрепить?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 15:56   #7
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Уважаемая Катёнок из Пензы я не коим образом не отношусь к профи но всеже осмелюсь дать пару советов в детстве у меня был такой же точно аквариум, объем 30литров полезный объём 25 и он довольно таки не плохо жил. В даный момент есть фильтры в виде мачалок расчитанае на объем от 10 литров походите по рынку по спрашивайте, вте времена таких не было по этому выходил из положения так: в мед технике купил не сколько стекляных трубок пластмасовый коробок и аптечную систему при помоши не сложных манипуляций зделал фильтр рисунок привожу http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1908&sessionid=38bff37d614f2f c40081e3ad97e4be2a[/IMG]
система работала прекрасно

Поповоду населения у меня там жили петушки самец и две самки, пара самок молинезий и красный меченосец самец , в класе 9 я подорил все это хозяиство школе был там биологический кружок и з растений много валиснерии раголисник и даже маленькая криптокоринка с верху ричия
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 16:30   #8
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

А вот ещё http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5975 как можно оформить маленькие аквариумы, в том числе и круглые.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 18:20   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 21.12.2005
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для Облачко с помощью ICQ
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Вам!!!
Обращаться к МЕТРАМ бесполезно (имхо). Если кто-то и заглянет к Вам на огонек, так тут же вступит в спор с другим метром и все закончится банальной перебранкои или придирками к словам , выражениям и т.д. Да простят меня о Великие
Расскажу о себе. Я около 5 лет содержала 2 аквариума по 15 литров каждый.
Нормальный не отсадник, с грунтом, растениями и рыбами.
За это время выврды были сделаны такие:
1. Много рыб очень плохо для малюсенького объема и при отсутствии фильтра.
2. При аккуратной чистке, подмене воды и сифонке – можно держать рыб и без фильтра.
3. Много света от лампы накаливания для малюсенького аква - плохо.
4. Обогреть малыша аква можно только самопальной грелкой. (при наличии отсутсвия выбора нагревателей)
5. Аквариум настолько сложная штука, что наладить его работу можно только интуитивно, но предварительно перечитав книги и чужой опыт
Теперь о Вашем акваре. Может сложно будет, но мы же не ищем простых решений , 4 лялиуса в заросшем аквариуме будет очень хорошо, или неончиков чуток. Не бросайте уважаемые метры в меня камни. Лялиус – замечательная рыбка, только к ней подход нужен.
Удачи Вам!

Облачко поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Облачко за данный пост:
arlekin05 (08.02.2006), Gizmo (09.02.2006), Makropod (05.12.2006), Oleg Sevastopol (22.02.2006), Катенок (09.02.2006), Чебурген (08.02.2006)
Старый 08.02.2006, 20:51   #10
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Метры ет где поезда под землей ездят??
Ну собственно все уже рассказали, не в фильтрах дело...я много лет держу аквариум без фильтра и аэрации, правда там на 50 литров около десятка двух живородки, и воду я там не подмениваю по несколько месяцев и никто, повторяю, НИКТО! там не погиб. Из растений там гигрофила, валиснерия, анубиасы. Такими были аквариумы в советское время, компрессор скалярий, или "Струмок" были большим дефицитом и их у меня никогда не было.Эта же живородка, пересаженная в аквариумы клиентов с фильтрами, автокормушками, дорогими точными обогревателями гибнут от туберкулеза втечение полугода. Так что нечего посыпать голову пеплом в поисках микрофильтра. Все эти приспособления очень полезны, в определеннх ситуациях даже незаменимы, но ВАШ аквариум можно вполне успешно содержать, из рыб я бы рекомендовал не болше десятка харациновых, лучше всего неонов, как было уже сказано выше. Лялиусы... хорошая рыба, но сейчас нет крепких лялиусов, проблемы будут на 90% Обзательно длинностебельные растения, причем в достаточном количестве, чтобы аквариум напоминал лес...ну или хотябы парк. Аэрация вовсе не обязательна, фильтрация тоже, главное чтобы был достаточный слой грунта, желательно очень мелкого, не менее 5 см, световой режим 8-10 часов, если температура не опускается ниже 20 в аквариуме, обогреватель не нужен. Летом может быть проблема с перегревом, 40 ватная лампа нагреет аквариум выше 30 градусов, в этом случае аэрация обязательна, так как с повышением температуры растворимость газов падает, ну и свет в особо жаркие дни можно отключить. Ну если будут вопросы, милости просим.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 20:56   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ой, спасибо вам, дорогие участники (раз у ж к мэтрам - бесполезно за столь быстрые ответи и что для меня пока главное - слова с поддержкой, а не критикой. Я что называется "загорелась". Может, это и не очень хорошо, такой запал быстро проходит, но это не тот случай... Я за реалити-шоу "Делаем аквариум всем миром"! Вернее делаю я, но с вашей, я надеюсь, помощью. Итак... выводы дня первого. Все решили что фильтр мне не нужен... Или все-таки нужен? Ходить-посматривать? Хоть примерную марку-модель может кто знает? И обогреватель... Показывали мне длинную трубку такую, вроде для моего объема, но по-моему она без терморегулятора... Надо? или ну ее? Компрессор есть. Трубочка с распылителем. Мало? Могу вторую такую же устроить

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 21:03   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

так, вывод-вопрос второй. Живность... Почему-то неонки у меня не жить не хотели до данного момента, причины этого явления мне неизвестны. Лялиусов и кардиналов к сожалению вблизи даже не видела. А петухов люблю... и макроподов люблю.. И даже гуппешек люблю, они такие забавно-разномастные! А так как рыбок обычно мало-чуть ли не поименам всех знаю...А еще у меня уже есть соми и меченосец.. Не забыли?
первые успехи: узнала что за трава у меня растет! ну почти узнала! Это криптокорина.. Точно она! вот только не уверена что поняла какая. Судя по картинке то ли Бенкета, то ли Вендта...У нее верх и низ листочка разного цвета. Растет-тьфу-тьфу замечательно. Только вот когда я ее вынимаю из аквариума-она гнилью пахнет...А сама не гнилая! Ну чесслово не гнилая! Ни личтья не отмирают, ни корни... И еще что-то плавает типа элодеи (есть ведь такая?) Вот ей больше всего достается от ампулярии и еще кого-то.
А перекармливать я их вроде не должна, но кормлю в основном сухими кормами, разными хлопьями, дафнией, когда рыбок было много-для всех свое было. Живой они у меня игнорировали, а от мороженого один раз передохли все за день.. Вот так вот...

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 21:08   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вспомнила! еще ведь про грунт спрашивали! Мраморная крошка. Были и песок, и ...для цветов такие... забыла слово пока набирала... ну коричневые такие кругляши...но мрамор-лучшее...с него мути меньше..Зато говорят вода жесче...

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 21:18   #14
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Лучше всего речной песок, мраморную крошку не стоит. Есть маленькие китайские фильтры Атман, и обогреватели есть 25 ватт с терморегулятором, без него нестоит.Гуппи самые подходящие соседи для вашего меченосца.
Ампулярия слишком крупная улитка для вашего аквариума, ее лучше отдать. Из длинностебельки лучше всего Гигрофила многосемянная. А почему вы вынимаете криптокорину, позвольте спросить? Этого делать не следует,она любит заиленный грунт, и долго формирует группу растений, потревожив которую, можно получить остановку в росте.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 21:34   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Если уж совсем нетепрится фильт сотворить и есть в наличии компрессор - сделайте ерлифт: трубку, диаметром около 10-15 мм, вертикально в аквариум почти на высоту водяного солба, снизу воздух от компрессора, сверху мочалка небольшая. Ну вобщем-то в любых книжках по аквариумистиве описаны такие фильтры. Будет дешево и сердито...

но зачем ?

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts