Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2005, 10:20   #1
Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки.
 
Аватар для turtle
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов

Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
 

Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
turtle turtle поза форумом 23.02.2005, 10:20
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Предлагаю обсудить продукцию данного производителя.
Делитесь у кого - что есть.

Официально их продукцию в Киеве / на Украине представляет ООО Барбус и Компания С.Марченкова.

по существу.

особых претензий не слышал.
за исключением серии Ecco.
призванная вызывать восторг при запуске и переноске ведра специально сконструированная многофункциональная ручка Экки выходит из строя.


меньше всего проблем я так понял у классического ведра 2213-2217 особенно когда в комплекте к нему начала продавать краны.
собственно там в принципе нечему выходить из строя кроме мотора.


как уже упоминалось у серии Pro в версии Wet-Dry бывают случаи залипания управляющего поплавка.
но Это скорее не недостаток конструкции а следствие несвоевременного ухода за "ведром"

есть неудобство у внутренников серии PickUp. часто при неаккуратной разборке/сборке (а один случай просто при засовывании под сильную струю воды) ломается керамическая ось крыльчатки насоса.

Вопреки ожиданиям некоторых скептиков фильтры серии Liberty вполне работоспособны после выключения питания. колено остается заполненным водой и помпа находится ниже уровня воды в банке.


такая вот инфа.
если у кого-что есть - делитесь, не жадничайте.
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .
Просмотров: 6923
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 21:21   #2
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Использую фильтр Eheim 2217. Запущен в эксплуатацию 04-01-2003 года.
Вариант набивки (снизу вверх): 1 литр ehfimech, синяя фирменная мочалка, остальное пространство ehfisubstrat. Никаких прокладок тонкой очистки. Первый год эксплуатации использовал префильтр - мочлку на заборнике фильтра.
За время эксплуатации замечены следующие плюсы и минусы.

Плюсы
1. Отсутствие корзин внутри канистры. Для меня это плюс. Субстрат насыпается прямо в "ведро", что исключается даже гипотетически, что вода пройдет мимо субстрата.

2. Подача воды в фильтр снизу, выход сверху. Аналогично пункту 1 - воде просто некуда деться, кроме как пройти через субстрат.

3. Безшумность. У меня фильтр стоит в шкафу рядом с аквариумом. О его присутствии можно догадаться только по наличии флейты.

4. Велеколепная система вывода воздуха. Бывают случаи, когда отключив фильтр и сливая воду из аквариума, в шланги попадает воздух. После включения фильтр немного "возмущается" пыхтит, но менее чем через минуту утихает совершенно. За 2-х летнюю эксплуатацию я не слышал никаких посторонниз звуков, тип пс-с-с-с, бульканий и т.д. Только в указанном случае и то не на долго.

5. Безотказный пуск двигателя при скачках напряжения или после его отсутствия.

6. Минимальное падение производительности. За 2 года я чистил фильтр 2 раза: 1-й раз решил проверить (как оказалось, совершенно напрасно, можно было не чистить), и 2-й раз по собственной глупости - не выключил фильтр при проведении кардинальной пересадки всех растений и сифонке дна. Без префильтра большая плотность грязи, поднятой из грунта при выдергивании растений, забили внутреннюю мочалку до состояния глины, т.е. вода перестала циркулировать вообще. Все, больше я в фильтр не лазил, струя из флейты бъет сантиметров на 35-40.

7. Металлические скобы-фиксаторы крышки внушают доверие. Но крышку я снимал всего 3 раза: при старте и 2-х чистках, поэтому ничего сказать не могу. Но это все-таки метал.

8. Отличные узлы соединения шлангов (зажимы). За 2 года ни единой капли мимо.

Минусы
1. Отсутствие кранов в стандартной комплектации.

2. В следствие п.1. сложный процесс запуска-перезапуска фильтра

3. При использовании прокладок тонкой очистки, неудобство их чисток. Опять таки из-за п.1.

4. Опять из-за п.1. проблемно добавить уголь в фильтр при такой необходимости.

5. Высокая цена.

ИТОГ
Как для меня, то фильтр, о существовании которого сам иногда совершенно забываешь, и есть идеал для хоббиста. Я не переживаю, что после скачка напряжения он не стартанет, что вода выльется из соединений шланга или из под головки, я не слышу никаких посторонних звуков, кроме мерного звука работы турбины, его не надо качать и болтать при запуске. Я ЕГО ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЮ.
ИМХО, лучший выбор при наличии кранов. "Взула та забула" (с)
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 14:58   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для OlegK
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Kiev, Оболонь
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Летом прощлого года взял по акции на Тархане (от Барбуса) Eheim 2226 Proff
К сожалению несчем сравнивать, поэтому очень вкратце:

Некоторые положительные моменты:

- пректрасная комплектация
- хорошая акционная цена (как мне показалось)
- брендовая вещь (все аккуратно, приятно и удобно)
- не знаю как на других моделях, но на этой можно очень легко отсоединить блок кранов от канистры, без сливания воды из шлангов и соответственно запустить потом его только подстоединив и открыв краны(вода сама стечет и заполнит канистру)

Некоторые непонятки:
- днем я его вообще не слышу, а ночью легкий гул мотора в тумбочке все же слышен, но опять таки - несчем сравнивать
- ввиду сильного мотора выпускной кран держу почти закрытым, а флейту развернутой к стенке
- позавчера ночью проснулся от неприятного звука - фильтр где-то(видимо в месте крепления блоков кранов) засосал воздух и перестал качать (что повторилось через 30 мин.после простого перезапуска)... Вынул блок кранов, плотно намазал вазелином уплотнительные кольца, вставил обратно и перезапустил. Вторую ночь полет нормальный, но ситуация непонятная...

Пару недель назад фильтр уже хватал воздух - сынуля догадался его выключить до папиного приезда (я был в коммандировке). Так мне пришлось первый раз за експлуатацию его "вскрывать"... Надо сказать, что если бы не остановка, то промывать его еще долго небыло бы ни какой необходимости. Правда у меня стоит мочалка на входе...

OlegK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:28   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

А я угробил блок кранов от фильтра серии Proff. (Как это произошло - секрет. Но уж точно не по вине производителя). Теперь нигде не могу найти этот агрегат.
Итак - недостаток: НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ!!!
Или я ошибаюсь?

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:32   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Я даже догадываюсь, что ты угробил , красненькую таку штучку, да?
Ошибаешся. У что-что, а запчастей полно. Другое дело, что это может оказаться дорого. Позвони на барбус, если есть запчасть - доставить найдем способ
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2005, 13:38   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
help Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Уточню. Я сломал не красненькую штучку, а съемный блок, к которому присоединяются шланги. На счет "Барбуса" в магазине у Марченкова мне сказали, что тот не поможет запчастями. Но если есть какой-то вариант добычи указанного агрегата, буду рад им воспользоваться!

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2005, 13:56   #7
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Марченков к барбусу не имеет отношения.
Звони т. (048) 777-25-71, 731-44-04
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2005, 22:12   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

После долгих "мучений" среди огромного выбора наружных фильтров приобрёл Eheim 2213. Запустился нормально, трясти не пришлось, воздух выгнал сам. После месяца работы надумал я вынуть губку тонкой чистки, вот тут началось!!! Непонятно почему, воздух с фильтра не хочет выходить уже часа три так точно, трясу, переворачиваю, скоро подбрасывать начну!?! Производительность сейчас один литр за 45 сек., видно, что внутри фильтра воздух!?! Если у кого есть какие-нибудь предложения, пожалуйста не дайте "запятнать" такое имя как Eheim! Всем заранее огромное спасибо за советы!


Последний раз редактировалось Глеб Жиглов; 26.03.2005 в 22:54..
Глеб Жиглов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2005, 23:16   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Насчет модели 2213+
Ну нечего вообще сказать - забываешь о существовании фильтра на полтора месяца, потом, когда моешь его, то только хвалишь за то, что собрал такое !!!! количество дряни
Вода - кристальная!
Рыба - здоровая и довольная...и жирная(трубаком кормлю)!
А насчет выгонки воздуха после промывки - элементарно:
Включил, подождал 5 сек - выключил, подождал 5 сек - включил...и так 10 раз.
Я очень доволен своим Эхеймом
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 00:56   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
warn Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Понадобилось 8-10 включений-выключений, теперь всё впорядке, а то делал ненужные телодвижения, тряс, переворачивал, уже расстроиться надумал, а тут всё просто !!! Спасибо за совет. Вода действительно кристальная, но у меня ещё внутренник FAN3 стоит с большой мочалкой, так как слегка перенаселение в акве.

Глеб Жиглов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 09:54   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

У меня 2329 Wet-Dry в термо версии.

Плюсы
- Качество воды просто отменное.
- Он действительно значительно быстрее других разлагает нитраты.
- Обслуживал раз в год. Открыл и закрыл. Все.
- Очень легко запустился
- Поддержание температуры очень точное и наглядно регулируется цифровым термостатом.

Минусы
- Повышенная шумность, особенно когда он всасывает воду и сам переход на выпуск. Я как бы привык, жена тоже. Так что это не проблема.
- Очень чувствителен к высоте установки. Там в инструкции есть цифры. Так вот именно так, а не плюс-минус. Потому перед покупкой нужно обязательно померять высоту тумбы, уровень воды и т.д.
- Выброс воды должен производиться из непогруженного горлышка (флейты). Сие означает звук водопада, каждые 1.5 - 2 минуты. Но если крышка хорошая, то ничего не слышно.

Соображения -
Никогда клапан не залипал
Недавно замених Эхфисубстрат в одном лотке на цеолит. Стало лучше и намного эффективней и КСТАТИ в несколько десятков раз дешевле. Полная зарядка Эхфисубстратом такого фильтра стоила год назад что-то около 100 у.е. Цеолит - 1.5 гривен киллограм.
Для дискусов самое оно.

  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 14:23   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Господа!
Очень хочется услышать ваше мнение о фильтрах Eheim в сравнении с Fluwal 304.
С уважением, Максим Федоров.

  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 15:02   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для turtle
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс2004
Очень хочется услышать ваше мнение о фильтрах Eheim в сравнении с Fluwal 304.
сложно.
у Эгегейма несколько параллельно выпускающихся серий фильтров. с кем сравнивать?
и какие факторы / параметры сравнивать?
Давай конкретнее.
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .


__________________

turtle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 15:29   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

Eheim и Fluval. Daewoo and Ferrary ! Это если коротко.

  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 15:46   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для turtle
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Фильтры Eheim, внутренние, внешние, особенности, преимущества недостатки, доработки. ===www.aquaforum.ua===

у всех 4 колеса и две фары.
обе ездят.

причем фераря жрет топлива в разы больше...


***

а если по теме:
принимал участие в прошедшие выходные в запуске 2213+
в комплект кроме самого фильтра входят двойные краны и два вида наполнителя.

разочаровали:
шланг.
во первых короткий (у JBL два такой же длинны и аккуратно упакованы, без перегибов), во вторых - недостаточно жесткий. соответственно еще в процессе транспортировки передавлен в нескольких местах.

крошечная флейта.
она конечно свою роль выполняет, но (имхо) не абсолютно. напор из нее прет просто таки невменяемый.
сравниваю с флейтой от JBL 75 см общей длины соотсетственно с вдвое большим количеством отверстий. там действительно идет ослабленный поток без сильного напора.

впрочем Это все - легкие разочарования.

Само ведро закрывается / открывается достаточно удобно.
краны ставятся на шланги, пришлось порезать кусками.
выглядит не достаточно эстетично, но работает.

конструкция замка который фиксирует ось крыльчатки - достаточна проста и надежна. не представляю, как народ умудряется ломать при разборке - мойке керамическую оську.

после запуска пошумело 3-5-7 минут, после чего успокоилось.
стоит возле банки (180-й Жувель RIO).
в банке - малавийцы.

клиент после гибели 4-х рыб при штатной жувелевской системе фильтрации которая не справилась (повышенное содержание аммиака и нитритов), решился таки на канистру.

с утра была подменена вода с добавлением серовского акутана, через пару часов добавлен нитривек.
в сам фильтр добавлен JBL Filter start (полит субстрат).
завтра (и далее через день) будем мерять нитриты/нитраты.

имхо, за 4-6 дней все должно стабилизироваться.
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .


__________________


Последний раз редактировалось turtle; 28.03.2005 в 16:21..
turtle поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts