поборол водоросли естественнным путем? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 11:45   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Samurai с помощью ICQ
поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

причем очень просто
аква свежезапущенная, месяц
полезли со страшной силой, зеленая поросль на грунте и на растениях, ковром просто (кстати, что это? нитчатка?) ярко-зеленые такие кустики, пушистые, нити не длинные.

так вот, посадка нескольких кустов кабомбы (растения, которые были в акве очень медленнные в росте) и подселение в аквариум пары моллинезий за неделю решили проблему, водоросли есть, но только в том количестве, чтобы молли не скучалли без травки гурами, кстати тоже жрут эту поросль за милую душу, но молли как деликатес уминают просто

хоршо что не начал опять травить акву химией, только очистил от рыбьих лекарств...

или я не прав и причина ухода водорослей в другом?


Последний раз редактировалось Samurai; 23.04.2007 в 11:47..
Samurai поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Samurai за данный пост:
Кокан (21.07.2007)
Старый 08.05.2007, 13:15   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Samurai с помощью ICQ
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

рано радовалси
теперь появились коричневые кисточки на листьях
их рыбы уже не едят, невкусно видать...

Samurai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 13:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

Название темы хорошее!
но мне кажется, что еще нужно обратить внимание на
- более быстрорастущие неприхотливые растения: роголистник, наяз и т.п.
- уменьшить продолжительность светого дня.
- уменьшить размеры кормления (оптимизировать).
- Вы забыли про креветок.
- водорослеедов.
Это как бы цитаты по материалам из форума.
---
Постояно идет конкуренция между высшими и низшими (водорослями). Ваша задача, чтобы сместить баланс в сторону высших, чтобы все питательные вещества потребляли в первую очередь растения.
Поэтому, кое кто заслужено может заметить, что нужно поменять спектр ламп, наоборот увеличить интенсивность и продолжительность света в банке.
Это тоже правильно, но сейчас вам главное израсходовать избыток накопленных питательных веществ. Быстрорастючка этим и занимается.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Antonio за данный пост:
Samurai (08.05.2007)
Старый 09.05.2007, 12:11   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г. Бендеры
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Хитрый с помощью ICQ
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

О каком избытке накопленных питательных веществ идет речь? Банке всего два месяца. Че там за два месяца может накопиться? Если самому эти питательные вещества не кидать в аквариум. Зачем менять спектр ламп? Трава нормально растет и при коммунистических ЛБ лампах. Зачем увеличивать интенсивность и продолжительность светового дня? В его случае, ее наоборот надо было уменьшить с момента запуска аквариума. А потом постепенно увеличивать. Это проблема всех новых запустившихся аквариумов. Теперь надо только ждать и надеяться, что это безобразие постепенно само сойдет как только нарисуется биоравновесие. Или, как можно сместить баланс в сторону высших растений? Если у человека не работает грунт, то усериться можно его смещать и ни чего не добиться.
Извиняюсь, если резко. Утомился я читать одни и те же традиционные фразы и выдержки из умных книг, которые перепечатываются из одного издания в другое. Хотелось бы на этом форуме, заинтересованных людей, почаще читать проблемы и их решения из личного опыта, а не из энциклопедий

Олег Хитрый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 16:18   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Чернигов
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 110
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для kovalenko с помощью Skype™
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

С собственного опыта хочу сказать, что с обрастаниями на стеклах и на растениях лучше всего справляются улитки катушки, даже анцитрусам ничего не оставляют, поэтому излишки улиток я убираю из аквариума и использую их для подкормки сомиков мешкожаберных, которые в другом аквариуме уничтожили полностью популяцию этих улиток. А вот кладофору не хочет есть никто, поэтому я с ней расправляюсь сам, счастье что она прикрепляется только на грунте и на камнях. я собираю время от времени пучки этой кладафоры прямо с грунтом к которому она прикрепляется, и варю на маленьком огне в течении 15 мин., после этого сливаю этот супец в унитаз, естественно без грунта, грунт несколько раз промываю и на место в аквариум, если остались некоторые частички, не беда, они уже погибли и естественным путем попадают в фильтр, а оттуда таким же естественным путем в унитаз. А вообще от кладофоры есть и польза, в ее зарослях прячется большое количество различных коловраток, очень кстати полезных. Еще там любят прятаться от рыбок маленькие креветки.


Последний раз редактировалось kovalenko; 10.05.2007 в 16:21..
kovalenko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.05.2007, 22:56   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

В прошлом году запустил банку. В качестве грунта засыпал гравий. Посадил растения (валиснерию, криптокорины, кабомбу, гигрофилы иволисную и деморфную). Растения не росли, зато в течении месяца появилась маленькие кустики "черной бороды". Все криптокорины, иволисник были волосатые. Боролся с бородой почти два месяца. Работников зоомагазина доставал вопросами борьбы с этой гадостью (нета еще не было) . По их совету делал каждодневную подмену воды. Потом заливал химию. Ничего не помогало.
В связи с тем, что гравий не содержит никаких питательных веществ, а при запуске аквы я грунт также не удобрял, решил добавить удобрения. Тетровские таблетки засунул под корни растений.
Т.к. кабомба пропала, посадил лимнофилу. Растения понемногу начали расти, особенно бысто росла лимнофила. Постепенно рост бороды приостановился. Листья которые были волосатыми просто оторвал и выкинул. Через пару недель приобрел пару водорослеедов.
Сейчас акве уже год. Бороды как и не бывало. Иногда замечаю кустик бороды на флейте, который отрываю и выбрасываю. Понял одно, что когда растения нормально растут, тем меньше проблем с водорослями.

Pin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 15:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

Нитратов и фосфатов, а иногда и железа весьма хватает в водопроводной воде.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 14:12   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Samurai с помощью ICQ
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

в общем ничего не поборол
растения в бурых водорослях
кабомба в зеленых каких-то и загинается похоже
все стекла в зеленом налете (а еще и белые точки появились), через три дня уже не видно что в акве происходит
на дне тоже чер-ти что, клубки и пучки зеленые везде

вода прозрачная, рыбы отлично, но некрасиво, блин

что делать?

Samurai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 16:37   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Hиколаев
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для student с помощью ICQ
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

Были проблемы такие же. Боролся химией но водоросли через месяц опять начинали глушить растения (которые тоже небыли в восторге от химии). В моём случае помогла углекислота+ подкормка+хорошее освещение. Вначале стало ещё хуже,но через месяц окрепшие растения собственными силами справились с этой заразой, а в помощниках у них были анциструсы и стурисома.Сейчас в аквариуме водоросли есть , но в абсолютно приемлемых количествах. В общем бороться с ними ненужно. Просто необходимо создать комфортные условия для растений. И они отблагодорят вас своей красотой.

student поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 17:58   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Tarantul с помощью ICQ
Ответ: поборол водоросли естественнным путем? ===www.aquaforum.ua===

ИЗ опыта по боьбе с нитчаткой - аквариум 15 литров стоял на окне ни фильтров ни аэрации, жило там 10 мальков молинезии и 4 креветки, так себе отсадничек небольшой. Так во твсе было нитчаткой заполнено, как рыбы не путались не знаю, закинул 5 ампулярий средних размеров и через неделю нитчатки вообще не осталось, на дне немного у грунта и все

Tarantul поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts