У меня вопрос не такой как у всех. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Фотогалерея, фотографирование аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотогалерея, фотографирование аквариумов Фотогалерея, советы, рекомендации, основные правила фотографирования аквариумов, обсуждение фототехники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2007, 20:50   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для VitaliySGroup
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 70 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для VitaliySGroup с помощью ICQ
ura У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Кпил себе цифровой фотоаппарат Canon Power Shot A 630. Не могу научится фотографировать аквариумных рыбок - свое потомство. :-( Я в отчаянии подскажите пожалуйста кто знает как делать фотографии хорошего качества.


__________________

VitaliySGroup поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 21:20   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

- Папа, я не такой, как все... (с) Анекдот про Вовочку.



1. Главное - подбор освещения. По крайней мере, свет от аквариума или ламп не должен попадать в объектив.

2. Терпение. Рыба - не человек и не собака, ей невозможно сказать "Замри !". Надо терпеливо ожидать совмещения рыб и лучшего ракурса.


Советы "от себя", возможно, что на форуме есть профессиональные фотографы - но их ещё надо дождаться...

  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 21:44   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Я не профи, но раскрою пару секретов
Самый страшный - красивые фото в макрорежиме получают в основном в ... выносках - таких себе кубиках из оргстекла, в которых рыбе от вас деться некуда
Если идти "природным путем" - выключить вспышку, включить свет поярче, выставить ISO повыше, но не настолько, чтобы за цветным шумом ничего не было видно.
Выключить автофокусировку - ганяться за рыбой проще самому.
Если хотите глубину резкости - зафиксировать диафрагму в минимальном положении. Портрет - наоборот. В первом случае увеличится выдержка, во вторм уменьшится - будет меньше смазов, но нужно точнее "бегать" за рыбой.
Но, главное - снимайте много - это не пленка о 12, 36 или 72 кадрах Из сотни 2-3 отберете.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 27.02.2007 в 21:49..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
VitaliySGroup (27.02.2007), сеня (27.02.2007)
Старый 27.02.2007, 23:49   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Калуш
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Відповідь: Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Я не профи, но раскрою пару секретов
Если идти "природным путем" - выключить вспышку, включить свет поярче, выставить ISO повыше, но не настолько, чтобы за цветным шумом ничего не было видно.
Согласен. Вспышку выключить обязательно так как иначе картинка получится не натуральной. ISO надо было учитывать при выборе фотоаппарата - у меня например Фуджик Ф11 максимальная светочувствительность 1600 при чем шумов почти нет- выбрал его сознательно потому что знал что буду снимать аквариум. В твоем Каноне ISO выше 400 не ставь - больно шумная матрица.
Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Выключить автофокусировку - ганяться за рыбой проще самому.
Согласен, но гоняться за рыбой не надо. Включив режим макросьемки прикиньте в каком именно месте аквариума вы собираетесь запечатлить рыбу, определите расстояние от фотоаппарата до места сьемки, разместите фотоаппарат на том же расстоянии от стационарного предмета (например от пола), установите фокус (легкое нажатие кнопки затвора) и не отпуская кнопки поверните его обратно на место сьемки. Попросите помощника каким либо образом привлечь объект сьемки к нужному месту и нажимайте кнопку сильнее до спуска.
Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Если хотите глубину резкости - зафиксировать диафрагму в минимальном положении. Портрет - наоборот. В первом случае увеличится выдержка, во вторм уменьшится - будет меньше смазов, но нужно точнее "бегать" за рыбой.
Особой глубины резкости при макросъемке не добиться поскольку рыба в движении а из-за длинной выдержки при узкой диафрагме кадр получится смазанным. Поэтому ставьте диафрагму пошире (идеальным было бы еще и наличие штатива, поскольку ручки то тоже двигаются).
Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Но, главное - снимайте много - это не пленка о 12, 36 или 72 кадрах Из сотни 2-3 отберете.
Абсолютно согласен : не жалейте кадров - снимайте один за другим и не разочаровывайтесь при неудачах. Чтобы увеличить шанс получить хороший кадр установите в фотоаппарате режим многокадровой сьемки - тоесть при одном нажатии у Вас получится несколько (в зависимости от настроек и модели фотоаппарата) кадров с задержкой во времени в несколько десятков милисекунд, в результате - как бы замедленная сьемка обекта. Удачи в фотоохоте !!!

johnson100 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили johnson100 за данный пост:
VitaliySGroup (01.03.2007), Марусёна (28.02.2007)
Старый 28.02.2007, 07:53   #5
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

АКВАРИУМНАЯ ФОТОГРАФИЯ
Советы Влада Элбакяна
http://our-aquarium.ru/content/gallery/sovety/
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кениец за данный пост:
Mykhaylo (28.02.2007), VitaliySGroup (01.03.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2007, 11:00   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Калуш
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
АКВАРИУМНАЯ ФОТОГРАФИЯ
Советы Влада Элбакяна
http://our-aquarium.ru/content/gallery/sovety/
Статья по техническому уровню где-то на 80-е годы тянет. Мир давно ушел вперед. Какие кольца ? Да современные более-менее приличные цифровые "мыльницы" дают возможность снимать с гораздо более коротких расстояний в режиме макросьемки чем Зенит с кольцами.

johnson100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:17   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Чтобы фотографии получились качественными (если нет проф.оборудования) то нужно попробовать на автомате (вспышка включена). Но при этом нужно фотографировать под углом около 45 и расстоянии около метра, чтобы не было блика от стекла.
Нужно поэкспериментировать.
При этом методе можно фотографировать даже очень подвижных рыбок.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:20   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Там нормальньо описаны принципы. Ясное дело, что цифра дает большее поле для маневров. А вообше Гугль на пару "фотографирование аквариума" дает столько ссылок

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:37   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Совет: Попробуйте сделать снимки, уперев объектив фотоаппарата в стенку аквариума. Конечно, общий план в таком случае не получиться, но качественный снимки подплывающих рыб — наверняка. Но без фанатизма – давить не надо и менять фокусное расстояние в прижатом состоянии тоже не стоит. В этих случаях можно повредить механизм выдвижения объектива.

для Canon Power Shot A630:
— Размер изображения - (L) 3264 x 2448, Сжатие - Высокое (если часть кадра будет удачной, то ее можно будет сохранить (вырезать из общего кадра).
— Режим фокусировки – Автофокусировка, Макро (объектив лучше сильно не выдвигать, и снимать при широком угле). Вспомогательный луч для автофокусировки можно не выключать – иногда он привлекает к себе рыб.
— Замер экспозиции - центрально-взвешенный или оценочный.
— Режим вспышки – не имеет значения – бликов от стекла все равно не будет. Попробуйте делать снимки с включенной и выключенной вспышкой – определитесь, какие снимки Вам больше понравятся.
— Освещение в аквариуме включить по максимуму. А внешнее (в комнате и в соседних тоже) – выключить, шторы зашторить и двери закрыть – так Вы избежите не нужных бликов. Лучше всего снимать вечером, перед кормлением.
— Все остальное – может быть на Auto (как наберетесь опыта – сможете поэкспериментировать).

Ну и главное — терпение. Снимайте постоянно и будьте уверены, что хоть один из 20-30 кадров подряд — будет удачным.

Удачной фотоохоты!

Alex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex за данный пост:
VitaliySGroup (01.03.2007)
Старый 28.02.2007, 11:40   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Чтобы не упирать и не было бликов можно сделать конус из черной бумаги - от объектива до стекла. Вот только рыбы обычно его шугаются.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Vadim (21.03.2007)
Старый 28.02.2007, 11:47   #11
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от johnson100 Посмотреть сообщение
Статья по техническому уровню где-то на 80-е годы тянет. Мир давно ушел вперед. Какие кольца ? Да современные более-менее приличные цифровые "мыльницы" дают возможность снимать с гораздо более коротких расстояний в режиме макросьемки чем Зенит с кольцами.
С тех пор принципиально ничего не поменялось
По макросьёмке - снимать то мыльницы дают, но для макро есть макрообьективы, с которыми получше будет.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:53   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Відповідь: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Чтобы не упирать и не было бликов можно сделать конус из черной бумаги - от объектива до стекла. Вот только рыбы обычно его шугаются.
В таком случае, во первых, не получиться воспользоваться вспышкой, а во вторых из-за отсутствия упора (ну не на кронштейнах всю эту конструкцию крепить?!!) очень велика вероятность получить смазанный кадр.
В чем тогда преимущество такого предложения?

Alex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:01   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Объектив в стекло не чего не даст, так как блики будут от заднего стекла. А без вспышки резкие фотографии не получите (в мыльницах обычно нет ручной установки выдержки, или хотя бы приоритета выдержки или диафрагмы.) Можно конечно попробовать заклеить вспышку и при этом выдержка будет автоматом настроена на вспышку, но это все не гарантирует качество. А метод углового фотографирования проверен мной не однократно. (пробовали знакомые, остались довольны.) Работает 100 %. При этом нужно отодвинутся от стекла не менее 1 м. и можно включить опт. Увеличение (обычно у мыльниц 3-х кратное).

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:24   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

В Кеноне ручные режимы есть. Вспышку нужно выключать - нормальных цветов на макро с ней не добится. с фиксацией у меня проблем нет - я фотографией давно увлекаюсь посему есть простой дешевенький штитив. Но при свете 1 Вт/л вполне реально даже на ISO 125 (у меня очень шумная матрица ибо искалась широкоугольная мыльница, а их 3-4 вида и с похабными матрицами и без ручніх режимов кроме ручного фокуса) снять с рук. В теме http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...d.php?p=112927 все макро сняты с рук. Не супер, но можно. ББ и пр не исправлял, EXIF тоже, только уменьшил.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:27   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: У меня вопрос не такой как у всех. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Объектив в стекло не чего не даст, так как блики будут от заднего стекла. А без вспышки резкие фотографии не получите (в мыльницах обычно нет ручной установки выдержки, или хотя бы приоритета выдержки или диафрагмы.) Можно конечно попробовать заклеить вспышку и при этом выдержка будет автоматом настроена на вспышку, но это все не гарантирует качество.
1. Canon Power Shot A630 - далеко не такая простая "мыльница" как кажется. По крайней мере, там это все есть.
2. Готов ответить за свои лова - щас возьму отцовский фотик - Canon Power Shot A80 (более ранняя модель Canon c аналогичными характеристиками). Сделаю серию. Лучшую фотку выложу (оригинальную, без обработки).

Alex поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts