Плохо растут растения и гибнут рыбы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 23:27   #1
Плохо растут растения и гибнут рыбы
Я тут недавно

Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 62
Отправить сообщение для Золотая рыбка с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Золотая рыбка Золотая рыбка поза форумом 07.02.2007, 23:27
Рейтинг: ()

Я запустила свою банку неделю назад. Растений в ней пока мало - в эти выходные докуплю. Но заметила, что за эти дни растения хоть и расправили "крылышки", но как-то немного побледнели или пожелтели. Две лампы - флора + аква - горят 10-12 часов, еще час - лампа синего цвета.
И еще стали пропадать рыбы. Вернее, только сомики: вчера сдох один, сегодня вечером - второй. И еще одного не вижу - может, в замке прячется, а может, его уже и нет. Все остальные рыбы, вроде, в порядке, - подвижные, но не "нервные", у поверхности не плавают, едят хорошо.
Фильтрация хорошая, аэрация тоже. Не перекармливаю - слежу, чтоб корм не залеживался между камнями. Кормлю утром сухим кормом, а вечером трубочником.
Что это может быть? Что не так с моими растениями и рыбами?
Просмотров: 11765
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 23:36   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

мне рано что-то советовать, сам в очень похожем состоянии, но, посмотрев ваш профиль, заметил, что у меня на тот же объем света в два раза больше.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 00:10   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая рыбка с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
мне рано что-то советовать, сам в очень похожем состоянии, но, посмотрев ваш профиль, заметил, что у меня на тот же объем света в два раза больше.
Ну, не знаю. У меня стояли лампы дневного света, но я заменила их на Флору и Акву (по 30 Вт). Это мне продавец на рынке посоветовал - очень знающий мужик. (во избежании кривотолков поясню: у него я ничего не покупала - просто советовалась).
Если мало - что же мне делать?? Третью лампу вставлять некуда. И если я придумаю, как добавить лампу, какую брать - Флору или Акву? Флора желтый цвет дает - не очень-то красиво.

А сомики тогда от чего дохнут? Ну, не от недостатка ж света!

Золотая рыбка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 08:47   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

А недостаток света сам по себе к чему ведет? К замедлению фотосинтеза, уменьшению кислорода в воде...Растения ведь не только для красоты в аквариуме.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 10:46   #5
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
мне рано что-то советовать
Света действительно мало, но причем здесь свет к смертности рыб??? Или мы поставим металголид и воскреснут даже умершие?

Аквариум запустили неделю назад, растений мало, как называются вы не знаете... а рыбок уже запустили. Что то мне говорит что вы неправильно запустили аквариум, поспешили с запуском рыбок, отсюда и проблемы. Растения в свежем аквариуме всегда болеют, потому что им не хватает питания, грунт не заилен, плюс им нужно какое-то время на адаптацию, их потревожили, повредили немного корневую систему, изменились привычные им параметры воды, света и т.д.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nikola за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2007, 10:58   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Неправильный запуск здесь скорее всего не причем. Сомики обычно более живучие, чем остальные рыбы. Если бы было что-то с водой - первыми бы здохли данио и кардиналы. Проблема скорее всего в самих сомиках, рыба была ослаблена или больна.
И еще, пока биобаланс в Вашей акве не установился и рыбы полностью не акклиматизировались, сухим кормом не кормите, лучше живым или заморозкой. А от трубочника я бы вообще отказался - легко заразу занести можно и всю рыбу положить. Чтобы его обеззаразить - много и долго возиться нужно.
А растения, пока банка новая, подкормить нужно. Можно JBLевскими глиняными шариками, можно кокановскими жидкими удобрениями, а лучше и то и другое в одну посуду.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 08.02.2007 в 11:02..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Арлекин (10.02.2007)
Старый 08.02.2007, 11:18   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Ни в коем случае не лейте в свежую банку удобрения. Вам что не хватало вспышки водорослей?
Пока трава не разростётся, а этот процесс будет у каждого размым, никаких удобрений!!!!
Это синдром свежей банки и не более того.
Неужели вы "новички" думаете, что всё так просто? Залил воду, посадил траву, зхапустил рыб и все счастливы..........
Умейте ждать!!! И слушать полезные советы знающих и опытных.
У меня банки 2 и каждая развивается посвоему. Факторов куча.

На счет сомов..
Вы не можете знать где рыба содержалась до Вас. Может её в старой воде держали, может она трубочника в жизни не видала да еще и каждый день (!!!!), а может и на генетическом уровне проблемы. Факторов куча.
Это не кофемолку или телевизор купить, граждане!
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Юрий Гречаный за данный пост:
aramat (08.02.2007), AVB2107 (08.02.2007), Serpentarius (08.02.2007), Tigra (27.02.2007), Золотая рыбка (08.02.2007)
Старый 08.02.2007, 11:53   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая рыбка с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за подробные ответы!
Nikola
Цитата:
Аквариум запустили неделю назад, растений мало, как называются вы не знаете... а рыбок уже запустили.
А у меня выхода не было. У подружки ребенок разбил банку - и она принесла мне на время своих рыб. Ну, не могла же я оставить их гибнуть!
Йода
Цитата:
Сомики обычно более живучие, чем остальные рыбы. Если бы было что-то с водой - первыми бы здохли данио и кардиналы.
Вот и я об этом же подумала. Раньше у меня именно данио и скалярии первыми дохли, если было что-то не то, а сомики в старом аквариуме (он теперь у мамы), который несколько раз в год запускается неправильно (промывается песок, сажаются растения и заливается вода практически из-под крана) живут уже больше 10 лет, пережив уже 2 или 3 смены населения.
Юрий Гречаный
Цитата:
Это синдром свежей банки и не более того.
И что же делать? Я вижу, что ни одно растение не развивается. На одних листья белклыми стали, на других - желтыми, на третьих - бурыми... Часть листьев в дырочку - уж не знаю, кто их объедает. Даже мох - и тот пожелтел.

И все-таки: если добавлять свет, то какую лампу? Флору или достаточно будет Аквы?

Золотая рыбка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:46   #9
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Золотая рыбка Посмотреть сообщение
А у меня выхода не было. У подружки ребенок разбил банку - и она принесла мне на время своих рыб. Ну, не могла же я оставить их гибнуть!
Я вас понимаю, но рыбке тяжело это объяснить она не разумная склеила ласты так и не поняв что постепенно вы таки наладите условия для ее проживания.

Цитата:
Сообщение от Золотая рыбка Посмотреть сообщение
а сомики в старом аквариуме который уже больше 10 лет, пережив уже 2 или 3 смены населения.
Сомики, сомики, мне тяжело сказать потому как сомиков великое множество, о каких именно говорим мы я так и не понял. Вот по поводу кормления согласен с предыдущими ораторами, лучше не рискуйте и не кормите трубочником да и наверное мотылем, ну а тем более только каким то одним кормом постоянно. Чередуйте сухой корм Тетра, Сера, сам не пробовал но слышал неплохие отзывы о корме JBL и замороженный коретра, циклоп, артемия.


Цитата:
Сообщение от Золотая рыбка Посмотреть сообщение
И что же делать? Я вижу, что ни одно растение не развивается. На одних листья белклыми стали, на других - желтыми, на третьих - бурыми... Часть листьев в дырочку - уж не знаю, кто их объедает. Даже мох - и тот пожелтел.
И все-таки: если добавлять свет, то какую лампу? Флору или достаточно будет Аквы?
По растениям лучше подождать, я не знаю какие у вас конкретно растения, если есть растения с корневым питанием то можно подложить в грунт шарики глины, например тот же JBL, жидкие удобрения не лейте потому что получите вспышку водорослей. По добавлению ламп какую именно из этих двух не подскажу, да и что то мне кажется что вам не одну а еще две лампы надо добавлять и ставить отражатели.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:54   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Лампы нужны из расчета хотя бы ).5 вата на литр и я бы не мудрил сильно с лампами. ибо что-то мне подсказывает, что у вас растения не очень сложные. А им как правило этого будет достаточно.
Какая крышка на банке? Какой банки размер? Сколько стоит ламп и какие?
Извините, если инфу эту я где-то упустил...И ваще хотелось бы фото банки.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:05   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая рыбка с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Гречаный Посмотреть сообщение
Лампы нужны из расчета хотя бы ).5 вата на литр и я бы не мудрил сильно с лампами. ибо что-то мне подсказывает, что у вас растения не очень сложные. А им как правило этого будет достаточно.
Какая крышка на банке? Какой банки размер? Сколько стоит ламп и какие?
Извините, если инфу эту я где-то упустил...И ваще хотелось бы фото банки.
Тэк-с... Ну, фотки могу предоставить. Только вечером. Сейчас сделаю несколько кадров. Но мне ж их нужно будет еще уменьшить на Радикале, а у меня инет телефонный - очень медленно работает. Так что сейчас никак, а вечером сделаю.
Что касается банки. Размеры: 100х40х50(h). Крышка пластмассовая, покупалась в комплекте с банкой. Но обычные лампы дневного света заменены на специальные - Flora-Glo и Aqua-Glo (обе по 30 Вт). (*третью, может, еще и умудрюсь туда примостить, а вот для четвертой точно места не найдется*) Есть еще одна лампа - синяя. Прикреплена на присосках к стеклу под самой крышкой. Включаю ее на полчаса-час поздно вечером - просто, чтоб полюбоваться.

Золотая рыбка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:43   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

О! Вот те раз. А синяя зачем? Ночничек типа?
Я бы не рисковал бы с этими прибомбасами. А ну уберите срочно!
Ваще я бы на вашем месте убрал бы крышку и купил в Ароване пару светильников фирмы Sun Sun метровых. Это выход для Вас более чем удачный будет. ибо в эти пластмассовые крышки за редким исключение просто деньги пораченные впустую.
Уверяю Вас, что есть 2 проблемы :
1. Нерацианально использовано пространство под крышкой.
2. Длина ламп (90 см) для ламп образца Т8 очень неудобна из-за малого тиража и соответсвено высокой цены.
В Сан Сане же стоят по 2 Т5. И так у Вас их будет 4 + приятный дизайн светильников + банка открытая. Это же супер!
Думайте, ибо с этой крышкой вы только поимеете себе проблемы.
Жду фото
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:57   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая рыбка с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Юрий Гречаный
Цитата:
А синяя зачем? Ночничек типа?
Просто аквариум очень красиво смотрится при таком свете! Я ж ее ненадолго включаю - только если полюбоваться с мужем хотим.
Цитата:
В Сан Сане же стоят по 2 Т5. И так у Вас их будет 4 + приятный дизайн светильников
А Сан Сан - это что? Я же из Днепра - не знаю, есть ли у нас такое...
А фотка этих светильников есть? Хотелось бы посмотреть, что это и как выглядит. И насчет цены не подскажете? Чтоб я знала, потяну ли...
Цитата:
+ банка открытая. Это же супер!
Что ж тут суперского, если рыбы будут выпрыгивать?

Золотая рыбка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 14:07   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Золотая рыбка, вот вам фото, как это выглядит. За грязь вверху извините, фото в первый день посадки растений, смотрю по нему как они растут , а других общих планов пока не делал. Никто не выпрыгивает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.JPG
Просмотров: 701
Размер:	92.5 Кб
ID:	3224  

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Diego за данный пост:
Старый 08.02.2007, 14:13   #15
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: Плохо растут растения и гибнут рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Золотая рыбка Посмотреть сообщение
А Сан Сан - это что?
http://arowana-im.com.ua/product_inf...oducts_id=1026

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts