Композиция от Мастера - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 17:31   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера ===www.aquaforum.ua===

Экспрессия валуна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BuilderExpression.jpg
Просмотров: 699
Размер:	75.0 Кб
ID:	10730
Вся суть этого акваскэйпа Дзен лаконично выражена, с помощью простых и разреженных элементов, с использованием Riccia fluitans, Eleocharis acicularis и речных камней. Тут есть мистический баланс между пустотой и камнями. Наибольший камень спереди получился как из абстрактной мантры, камни поменьше соответствуют своим позициям, организуют атмосферу стабильности и спокойствия.

С давних времен человека привлекали камни, не только из-за их функциональности, но и из-за других их ценностей. Он видел в них твердость, относительно непроницаемый материал, который при использовании в дизайне добавляет объекту вечности. Камни привносят измерение глубины и ширины в нашу жизнь, как на сознательном уровне, так и на бессознательном.
Камни имеют свою неоспоримую ценность, они пропитывают смыслом вещество и объединяют акваскэйп, они единая твердая точка отсчета в этой непредсказуемой вселенной. Каждый раз, когда вы будете смотреть на акваскэйп, вы будете бороться с этими форменными элементами реальности. Неясные очертания камней - это вещество созидания, твердая материя, сформированная во времена, когда газы охлаждались после «Большого Взрыва». Они осязаемое олицетворение прошлого, знак, напоминающий о том, что все имеет своё начало.
Камни выполняют дуалистическую, инь-янь, роль в природном аквариуме, как элемент для аранжировки водных растений – инь, и как камни – янь. Не может быть оспорено, что камень это предпочтительный искусственный объект в нашем аквариуме. В их твердости, выражается смысл устойчивости. Создав ощущение аутентичности естественного камня, мы отбрасываем искусственность. Есть разный эффект от естественного камня и рукотворного, разница в прогулке по зеленому полимерному газончику и травяной лужайке. Искусственный камень просто не привнесёт древнюю сущность в реальные вещи.
В этой статье мы будем иметь дело с работой камней в нашем аквариуме, используя японские (иногда китайские) идеи. Создание в ограниченном пространстве ощущения бесконечной вселенной и иллюзии – ШАКЭЙ. ( «Одолженный» сценарий).
Камни могут быть найдены в таком огромном разнообразии форм, текстур и цветов, что они способны навязывать любую форму ландшафту. Такое и бывает, если природа и акваскэйп стилист являются партнерами – человек взаимодействует с природой, интеллектуально и находчиво творит, создавая искусство в своём акваскэйпе, который не только эстетически приятен, но также хорошо отражает духовное содержание.
Камни в моем акваскэйпе дышат сезонам и погодами. Века сделали их темными. Диатомовые водоросли, когда-то, сделали их своим домом. Они безмолвно, но стойко свидетельствуют о прошедших часах, днях, сезонах и годах. Это жесткое напоминание о прошедшем. Работая с камнями, я ощущаю восторг. Установка камней это интеллектуальный и даже духовный процесс для меня. Я думаю, это не борьба, в которой я изощрённо рою ямы, а больше, как союзник, помогаю камням вспомнить своё расположение. В это время, я вхожу в наиболее мистическую фазу создания акваскэйпа – от незанятой пустоты моего пространства, через образы темы и идеи, до представления их через символы, которые используются для выражения дизайна до последнего мазка кистью. Я могу подтвердить, что по первому разу начиная процесс дизайна – я паниковал. Что если я сделаю неправильный выбор? И только через многие годы, имея за плечами огромный опыт, я приступаю к работе без трепета, но с огромным предвкушением радости.
Какие мысли проходят через мозг у дизайнера акваскэйпа? На каком уровне возникают в мозгу сцены природы при воссоздании? Это ли не желание воссоздать реальный образ, организовав его в измерении аквариума в меньшем масштабе? Или получить более абстрактный и не такой очевидно-непосредственный эффект. Конечно же, дизайн попроще, с малым количеством декора, с немногими простенькими камнями, и большими пустыми пространствами, вызывает более абстрактные образы у зрителя Мысль должна работать сильнее, если композиция из камней задевает некие струны в душе. Чем больше работает мысль, тем больше зритель воображает, тем больше он придумывает скрытые значения в композиции камней.
Поскольку я представляю некую схему расположения, которую хочу использовать в своём акваскэйпе, я начинаю рисовать это на бумаге. Сначала я рисую вид спереди. Это позволяет мне опробовать разные вариации моей концепции. Творческий процесс приобретает новое качество на следующем этапе, когда я начинаю двигать камни. Вопреки этому перечислению правильного движения фаз выполнения дизайна, он должен подчиняться творческому процессу, как и все другие усилия человека, который никогда не шел по прямой и быстрой дороге. Установка камней это вызов инстинкту творчества. Я верю, что это может быть очень благодарный процесс для большинства из вас, и вы искренне получите удовольствие, как я.

Источник:
AQUA JOURNAL The art&science of aquatic gardening Vol 34.1999.
специальное издание.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 01.03.2008 в 06:40..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Bass (13.12.2008), ikhtiandr (01.03.2008), Kriss (02.12.2012), lsk (04.03.2008), Mustafa (25.12.2010), SergP (07.10.2012), Володя Череп (01.03.2008), Григорій Поліщук (10.03.2008), Егор Чигрин (29.05.2010), КРАК (17.10.2012)
Старый 01.03.2008, 06:39   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера ===www.aquaforum.ua===

Экспрессия валуна
Как эффективно использовать камни в акваскэйпе.

Камни, как и коряги, один из наиболее существенных материалов используемых для композиции в природном аквариуме. Есть множество способов их использования в акваскэйпинге. В самом деле, я бы сказал, что чем больше ролей играют камни, тем более успешным будет дизайн. Аквариумные дизайнеры всегда мародерствуют на отвалах камней – речках, морских побережьях, сланцевых осыпях и россыпях окаменелых коряг. Несмотря на это, Тайху, тот самый - призовой камень, обычно можно найти в озерах и ручьях, где вода может его обработать, котловинах, ноздреватых туннелях, расщелинах и воронках. Их обычно находят в префектуре Ниигата, Япония; на Поинт Лома в Сан Диего; на изломанном побережье Южной Калифорнии и аж на Север; на Кервильском Образовании в Центральном Техасе; на глэтчере Юнгфрау, Швейцарские Альпы и Карстовых ландшафтах южного Китая и также в ручьях Малайзии. В Соединённых Штатах много питомников и садовых центров являются потенциальными местами находок, они собирают камни для перепродажи. Много вопросов возникает перед тем, как вы выберете тот камень, который будет использован в композиции акваскэйпа. Аквадизайнеры и растениеводы считают это главной задачей акваскэйпинга. Я спрашиваю себя какой функции или эстетической цели я ожидаю от этих камней? И какой естественный ландшафт собираюсь я воссоздать? Пейзаж с зазубренной отвесной скалой на берегу моря позволяющий обозреть горизонт типа Биг Сюра на побережье Калифорнии, серию благородно волнообразных земель и покатых холмов Северной Исландии, Новой Зеландии или одинокие камни как на озере Морро Бэй около Сан Луис Обиспо в Калифорнии?
Перед окончательным выбором, камни надо рассмотреть с разных сторон. Я после этого думаю про требуемую комбинацию размера, формы и текстуры. Принимаются во внимание взаимоотношения масштаба индивидуального камня с размером целевого аквариума, и будущего окружения аквариумных растений. Размер камня также влияет на тонкий баланс в ощущениях и весе – между растущими элементами на переднем плане и заднем плане и между растениями заднего плана и неодушевленными элементами. По контрасту, в акваскэйпе, где используются много камней, они передают ощущение благородного безмолвия. Не смотря на то, что камень является доминантной особенностью, водные растения остаются превосходящими по значению элементами. Очевидно, что манипулируя перспективой – размером и количеством используемых камней мы побуждаем цепь последовательных образов в мозгу зрителя.
Хорошо, допустим, что мы нашли камни. Как определить, где поставить первый камень, а остальные? - Какие камни подойдут, и где их поставить?

Разные типы камней, которые широко используются в природном аквариуме.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0010-1-1.jpg
Просмотров: 525
Размер:	56.2 Кб
ID:	10757
Тайху, речной камень может быть найден на реках Японии. Комбинации разных размеров и необычных форм широко используются. У них темные и приглушенные цвета с хорошим контрастом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0010-1-2.jpg
Просмотров: 428
Размер:	64.2 Кб
ID:	10758

Эти формы ископаемой древесины прекрасно подходят для композиции природного аквариума – выветренные и угловатые. Они обычно импортируются из Америки и Малайзии. Поскольку их цвета подобны осветленному дереву, они обычно хорошо видимы сквозь водные растения.

Выбирайте из четырех диаграмм показанных ниже.
(ответ будет в следующем посте)
1.Камень размещен в центре композиции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011-3-1.jpg
Просмотров: 315
Размер:	57.6 Кб
ID:	10759
2.Камень размещен слева от центра композиции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011-3-2.jpg
Просмотров: 456
Размер:	57.4 Кб
ID:	10760
3.Камень размещен слева от центра композиции и направлен на левую стену.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011-3-3.jpg
Просмотров: 460
Размер:	57.8 Кб
ID:	10761
4.Камень размещен справа от центра композиции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011-3-4.jpg
Просмотров: 353
Размер:	60.4 Кб
ID:	10762


Источник:
AQUA JOURNAL The art&science of aquatic gardening Vol 34.1999.
специальное издание.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
arenys (20.02.2011), ikhtiandr (01.03.2008), Kriss (02.12.2012), Lisenko (02.03.2008), lsk (04.03.2008), Mustafa (25.12.2010), vik (02.03.2008), Анечка (19.08.2009), Володя Череп (01.03.2008), Егор Чигрин (29.05.2010), КРАК (17.10.2012)
Старый 02.03.2008, 19:07   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера ===www.aquaforum.ua===

Объединение энергии внутри камня и достижение правильного мистического баланса посредством использования меньших камней.
Использование трех компонентов – одного большого, одного среднего-размера и еще одного маленького камня – создает динамический баланс нечетного числа и не является единственным ограничением в композиции акваскэйпа, и лежит в сердце синергичных искусств, такие как икебана, бансай и сакутеки. Эти три основные элемента каменной композиции Дзэн обычно определяют тройственность сил – горизонтальной, диагональной и вертикальной, которые соответствуют трёхосному представлению перспективы.
Самый большой камень помещается первым. Вы должны оставить возможность помещать оставшиеся меньшие камни по мере развития композиции. Во-первых выбирайте камни разных размеров и форм. Между тем, выбирайте самый большой камень, самый красивый и с наилучшей формой как родительский камень Татэ-иши(вертикально стоящий камень) или главный камень. Установите этот камень в позиции вверх под углом. Сделав так, вы направляете его Чи (китайское понятие потока энергии) в направлении вверх и внутрь по направлению к оптическому центру акваскэйпа. Далее выбирайте второй по величине камень для использования, как поддерживающего камня. Этот второй камень должен, для сохранения баланса, быть установлен под углом, направленным к первому камню, уравновешивая этот родительский камень. Далее серия лежачих небольших камней Сютэ-иши располагаются в произвольном случайно-беспорядочном виде, обеспечивая помощь и поддержку общему балансу фокальной точки. Устанавливая индивидуально камни очень важно при образовании планировки найти центр тяжести этих камней и выставить их в хорошо сбалансированной и естественной позиции.
Хотя камни сами по себе формируют естественную композицию, они могут существенно изменять характер акваскэйпа, если дизайнер уловит их природу в разных гранях и чертах. Очень существенно, расставляя камни, показать лучшую зазубренную грань над грунтом.
Когда каждый камень показан под естественным углом, он излучает невидимую силу, воздействуя на подсознание, и это служит для создания оккультного напряжения в акваскэйпе.
На примерах из предыдущего поста, камни установлены на манер полного соответствия Чи (скрытая энергия) камней. Диаграмма два показывает направление в соответствии невидимой скрытой энергией направленной по каналу родительского камня.
Лучший результат может быть получен при следовании опыту Архимеда и правилу рычага, так же, как и принципами, пережеванными японскими мастерами. Все они дружили с гравитацией, позволяя весу или движению двигать объект в поисках его устойчивого состояния. «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю» - говорил Архимед.
Моя цель – это развитие понимания принципов расположения камней, внушать, и проводить доверительную школу молодого бойца с аквариумистами творя с камнями другие просторы и запоминающиеся миры.
Я бы посоветовал новичкам, однако, не быть столь покорными предложенным предписаниям и рабски следовать правилам которые могут не обязательно использоваться в нестандартном аквариуме. Лакмусовая бумажка для самопроверки – это вопрос «вызывает ли камень отклик в моём сознании?». А лучший путь обучения, конечно же, следовать Природе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011-1.jpg
Просмотров: 445
Размер:	65.0 Кб
ID:	10795
«Душа» этого камня высвобождается энергией, точно следуя направлению указанному стрелочкой. Над этим следует подумать при установке камня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011-2.jpg
Просмотров: 509
Размер:	100.4 Кб
ID:	10796

Баланс между родительским камнем и поддерживающими камнями базируется на правиле «Золотого сечения» 1:1,618. Родительский камень должен поддерживаться в сильных точках сверху и снизу, чтобы полученная энергия собиралась в оптическом центре акваскэйпа.

Источник:
AQUA JOURNAL The art&science of aquatic gardening Vol 34.1999.
специальное издание.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Bigpap (26.08.2018), ikhtiandr (02.03.2008), Kriss (02.12.2012), lsk (04.03.2008), Mustafa (25.12.2010), nata_boa (05.03.2008), Shade003 (09.02.2011), zimba (24.03.2010), Анечка (19.08.2009), Володя Череп (02.03.2008), Григорій Поліщук (10.03.2008), Егор Чигрин (29.05.2010), КРАК (17.10.2012)
Старый 02.03.2008, 19:12   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Композиция от Мастера ===www.aquaforum.ua===

И в заключение темы...
Термины и слова
для поисковой программы
про темы поднятые в этой ветке.

ada
amano
takashi amano
aqua design amano
aquascaping
takashi amano
Nature Style
Такаши Амано
Природный Стиль
акваскэйп
аквапейзаж
аквадизайн
композиция
ивагуми
composition
iwagumi
дизайн аквариума с камнями
расположение камней
райюбоку
расположение коряжек
коряжки в аквариуме
золотое сечение
фокальная точка
сильная точка
оптический центр композиции
арранжировка

__________________
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Mustafa (25.12.2010), Oleh_kkk (06.10.2012), Ontario (28.05.2010), Rodostom (01.11.2008), sava0 (30.08.2010), svetly (22.02.2013), Анечка (19.08.2009), Григорій Поліщук (10.03.2008), ОАН (22.04.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts