Борьба с кладофорой - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2006, 15:32   #16
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

А кто сказал, что я буду до такого доводить банку?
Меня интересует способ борьбы, который предлагает Михаил К. Но так рисковать я пока не собирался.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 16:10   #17
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
1. Креветки не едят водоросли! Они ищут среди них животные остатки.
Но при этом своими многочислеными лапками нарушают бактериальную слизь. окутывающую водоросли и этим мешают их росту и воспроизводству.
Читал я подобные утверждения в статье одного московкого участника нашего форума, только это не так. Вобще непонятно, на основании каких данных был сделан этот вывод. Креветки (кстати, почему не указывается вид или, хотя бы, род?) едят ВСЕ! Простой эксперимент: поместите много креветок (неокаридины или каридины, я уже не говорю о макробрахиумах) в емкость, где не будет для них еды - нет грязных стенок и грунта, идеальная чистота - и поместите туда не особо жесткое растение. Можно даже яванский мох. И покажите мне это растение через неделю-две. И потом поговорим.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 11.09.2006 в 16:18..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 10:16   #18
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

У меня выдержавали но не все
СО2 можно 20 мг\л.
и роталлы целы.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 11:07   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Миша Погребиский, зря ты реагируешь так на изыски теоретиков. Я даже не могу понять как на практике человек может сделать такое содержание СО в банке 200 литров на бражке. Мне кажется, что утопизм в аквариумистике тоже имеет место быть. Главное чтобы от него не страдали начинающие и не разочаровывались в увлечении своём.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Гречаный за данный пост:
armour (22.01.2009)
Старый 12.09.2006, 12:24   #20
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от george_best Посмотреть сообщение
Миша Погребиский, зря ты реагируешь так на изыски теоретиков. Я даже не могу понять как на практике человек может сделать такое содержание СО в банке 200 литров на бражке. Мне кажется, что утопизм в аквариумистике тоже имеет место быть. Главное чтобы от него не страдали начинающие и не разочаровывались в увлечении своём.
Не СО не дай бог! А СО2. Концентрацию можно расчитать по реактивам
(по грамм-молям).


Насчет креветок я был неправ.
В условиях аквариума с помощью своих вееров пресноводные креветки - атиопсисы выцеживают из воды взвешенные кусочки сухого корма, рыбьи экскременты, небольшие кусочки водных растений. Если же всего этого не хватает, чтобы насытиться, креветки принимаются подметать дно и чистить губку у фильтра. Хоть и несколько тяжеловесно, они неплохо передвигаются по дну даже на двух оставшихся парах ходильных ног. Самцы при этом своими массивными крючьями-цеплялками, как плугами вспахивают дно и тут же отцеживают поднимаемую муть своими веерами. Самки же в основном занимаются подметанием полов. Надо сказать, что получается это у них очень ловко.
Неуклюжесть этих креветок скорее кажущаяся. Они быстро выучивают географию аквариума, где их поселили, и в дальнейшем очень ловко пользуются любыми укрытиями для того, чтобы скрыться от преследования. Поймать креветку довольно трудно.
Итак, эти креветки являются универсальными чистильщиками, что делает их очень полезными обитателями аквариума. Будучи собирателями и цедильщиками, эти существа обладают нравом исключительно кротким. Никого из обитателей аквариума не трогают, разве что могут немного поконфликтовать между собой из-за лучшей позиции на течении от фильтра. Атиопсисов можно содержать со всеми мелкими и средними мирными рыбками.

Об условиях, полностью удовлетворяющих все потребности этого нового обитателя наших аквариумов пока еще со 100% надежностью говорить рано. Уж больно невелик опыт содержания в неволе этих креветок. Сайт"Живая вода"


Последний раз редактировалось Михаил К; 12.09.2006 в 12:48.. Причина: уточнение
Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
armour (22.01.2009), user367 (06.10.2006), Михаил Погребиский (12.09.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2006, 22:54   #21
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Насчет креветок я был неправ.
Всем участникам форума, кто тоже НЕ ПРАВ, советую поступать точно так же - тогда не будет долгих и бесполезных ссор.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 12.09.2006 в 22:56..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
armour (22.01.2009), Breathe (13.09.2006)
Старый 27.09.2006, 14:52   #22
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Так как снова появилась аналогичная тема (см. "Перезапуск и нитчатка" - http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=10136) продолжаю эту. В посте № 7 я писал, что провёл подряд два сеанса обработки эритромицином по методу Vadimа. Погибли все растения, кроме Анубиаса. У меня была надежда, что выживет Яванский мох (я писал, что он изменился в цвете). Так вот он тоже загнулся. В этом же посте я писал что нитчатые водоросли размножаются не только вегетативно, но и зооспорами, которые необычайно живучи. Решил сам в этом убедиться. После первой обработки банки эритромицином, когда вродебы все водоросли погибли, просто набрал в чистый прозрачный стаканчик воды из этой банки и выставил на солнышко. По мере испарения доливал отстоянной водопроводной воды (хотя для чистоты эксперимента надо бы было доливать кипяченую).Так вот, через две недели нитчатые водоросли возродились. Вот фото, которое я разместил в галерее 18.07.06 -http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2523. Скорее всего это кладофора, т. к. ниточки разветвлённые. Эксперимент не сложный. Каждый может повторить сам. Так, кстати, можно тестировать воду своего аквариума на наличие спор нитчатых водорослей. Я поначалу был в восторге от метода Vadimа, но теперь понял, что он не спасает, главное всё-таки это не создавать условия для развития нитчатых водорослей. Можно попробовать ещё следующее. После первой обработки эритромицином сделать паузу (недели две), дождавшись когда прорастут споры водорослей, и повторить обработку. Вот только как на это среагируют растения, не знаю. Я прекратил эксперименты, т. к. все запасы Яванского моха (собственно из-за него все и начал), зараженного нитчаткой я израсходовал.
В этой же теме до взлома форума я писал также о том, что мои креветки категорически отказывались питаться нитчатыми водорослями. Предпочитали погибнуть, чем жрать эту гадость. Тогда мне показалось, что меня заподозрили в подтасовке фактов и я не стал дальше ничего доказывать. Заочные споры - последнее дело.
Обращаюсь к Александру Бешлега. Возможно ли где-то у Вас разместить небольшую баночку (берусь изготовить) под надзором веб-камеры (тоже готов раскошелиться), запускаем в неё только креветок и только нитчатые водоросли, опечатываем, и две недели наблюдаем всем форумом. Повторяю, я даже приблизительно не представляю насколько это возможно технически, поэтому прошу заранее извинить за бредовую идею.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
Skif (27.09.2006)
Старый 27.09.2006, 15:18   #23
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

off top
to Авось
Всегда с интересом читаю ваши сообщения, но можно ли что-то сделать со шрифтом? -ну очень он мелкий
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 16:21   #24
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
off top
to Авось
Всегда с интересом читаю ваши сообщения, но можно ли что-то сделать со шрифтом? -ну очень он мелкий
Можно. Но у меня на экране нормальный. Пользуюсь в редакторе Verdana #1. Verdana # 2 у меня на экране такой же. Наверное что с настройками шрифтов, но что сделать не знаю. Подскажите. Это фраза набрана Verdanой №3. А Так пойдёт?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 20:57   #25
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Так как снова появилась аналогичная тема (см. "Перезапуск и нитчатка" - http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=10136) продолжаю эту. В посте № 7 я писал, что провёл подряд два сеанса обработки эритромицином по методу Vadimа. Погибли все растения, кроме Анубиаса. У меня была надежда, что выживет Яванский мох (я писал, что он изменился в цвете). Так вот он тоже загнулся. В этом же посте я писал что нитчатые водоросли размножаются не только вегетативно, но и зооспорами, которые необычайно живучи. Решил сам в этом убедиться. После первой обработки банки эритромицином, когда вродебы все водоросли погибли, просто набрал в чистый прозрачный стаканчик воды из этой банки и выставил на солнышко. По мере испарения доливал отстоянной водопроводной воды (хотя для чистоты эксперимента надо бы было доливать кипяченую).Так вот, через две недели нитчатые водоросли возродились. Вот фото, которое я разместил в галерее 18.07.06 -http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2523. Скорее всего это кладофора, т. к. ниточки разветвлённые. Эксперимент не сложный. Каждый может повторить сам. Так, кстати, можно тестировать воду своего аквариума на наличие спор нитчатых водорослей. Я поначалу был в восторге от метода Vadimа, но теперь понял, что он не спасает, главное всё-таки это не создавать условия для развития нитчатых водорослей. Можно попробовать ещё следующее. После первой обработки эритромицином сделать паузу (недели две), дождавшись когда прорастут споры водорослей, и повторить обработку. Вот только как на это среагируют растения, не знаю. Я прекратил эксперименты, т. к. все запасы Яванского моха (собственно из-за него все и начал), зараженного нитчаткой я израсходовал.
[SIZE=1]SIZE]

Стоп! Много раз использовал в своей практике эритромицин ( как в качестве противоводорослевого средства, так и в качестве лекарства при некоторых болезнях рыб) - и в куда больших дозах, чем таблетка на 50 л -при этом не замечал ощутимого вреда растениям! Очевидно, что растения ваши погибли от другого компонента, который использовал Vadim в своей методике - ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 27.09.2006 в 20:59..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Старый 28.09.2006, 08:55   #26
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Стоп! ... ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА!
Совершенно верно, эритромицин на следующий день после перекиси водорода, по рецепту который сообщил Vadim.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 09:30   #27
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
эритромицин на следующий день после перекиси водорода
Кажется было через день.
Вчера залил перекисью две банки. Прошлый раз победил в 30л банке кладофору, но потом переносил из другой растение и опять занес эту дрянь в 30ку.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 22:40   #28
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Перекись-увы мне!-в 200л не помогла.Вообще никакой реакции у рыб и растений.Кладофора даже ухом не шевельнула.
Думая,что мб органика виновата-вынула анубиас,эх.кордифолиус и роталу с прикрепленными к ним кладофорочками
вылила аптечной перекиси 50мл
ноль реакции....
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 23:22   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

У меня трава полегла через 4 или 5 дней после перекиси.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 15:11   #30
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

user367

Туту еще такие грабли. Стояла перекись надцатилетней давности. Банка на нее не отреагировала.
Налил купленной месяц назад. Пошла реакция.
Видать от срока изготовления зависит.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts