Заражение черной бородой - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2006, 02:28   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 15 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для jovdet с помощью ICQ Отправить сообщение для jovdet с помощью Skype™
Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Я тут запускал пару месяцев назад новый аквариум и пересадил из старого аквариума большую криптокарину с бородой в надежде что в новой банке с хорошей водой она загнется. Так вот вода по параметрам идеальная 0 нитратов, 0 нитритов, 0 аммиака и рыб не много, но борода приостановила свой бурный рост и не погибла. Наоборот начал замечать что кисточки бороды начали уже расселятся на стеклах, грунте. Вчера выбросил криптокарину, почистил стекла, поменял воду и опять вода в порядке. Света мало в акве, включаю освещение по вечерам на 5-6 часов, как лучше мне избавиться от бороды? А может не так страшна борода? Где то читал, что кто то из аквариумистов наоборот размножал грамотно бороду, чтоб было в аквариуме красиво, типа такой у него фэншуй был.


Последний раз редактировалось jovdet; 02.10.2006 в 02:34..
jovdet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 08:10   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Киев. Воскресенка.
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Himik с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А может не так страшна борода?
Еще как страшна. У меня одни анубиасы остались, все остальное эта гадость сьела.
Вопрос остаётся тем ж: как боротся?

Himik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 18:12   #3
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Ребята, читайте форум - там очень много о ней написано - и о причинах возникновения, и о методах борьбы.
Но вкратце скажу: появление бороды свидетельствует о загрязнении воды и грунта. Первым делом надо хорошо просифонить грунт, не перекармливать рыбу (а на время активной борьбы можно вообще не кормить, если нет малька), можно уменьшить световой день, в течение 7-10 дней делать ежедневные подмены 10%, и в дальнейшем следить за чистотой воды и грунта, регулярно чистить фильтр.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Himik (11.10.2006), Yo-kroha (19.10.2006)
Старый 10.10.2006, 21:53   #4
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Мало света - это может быть причиной. Как говорил Ярослав Станиславский, стоит лишь немного ухудшить условия для высших, как тут же появляются низшие.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
Himik (11.10.2006)
Старый 16.10.2006, 00:44   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

У меня вопрос по процедуре лечения от бороды. Борода была занесена с новыми растениями и за время моего отпуска успела поразить почти все растения. На днях я влил в аквариум Алговек. Но в инструкции непонятен сам процесс лечения. Указана дозировка. Если не помогает, то через 10 дней повторить курс лечения. Но при этом написано, что результат достигается через несколько недель. Как-то не увязывается с 10-ю днями. Непонятно, когда можно растения подкормить удобрениями и как эти удобрения согласовываются с убиваемыми водорослями? Для меня этот вопрос очень актуален. Может кто из знатоков подскажет?


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2006, 10:55   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

То Йода
Неоднократно упоминалось, что все препараты, которые действуют на водоросли, негативно влияют и на высшие растения и на биобаланс в аквариуме. А применяя в процессе уничтожения бороды удобрения, мы тем самым создаем благоприятные условия в первую очередь именно для нее, ибо создать благоприятные условия для растений - процесс более длительный и трудоемкий.
А в Вашем случае, чтобы не появилась борода, с аквариумом надо работать практически ежедневно, потому что наличие крупных цихлид в таком количестве и при такой температуре очень способствует процветанию всякой нечисти. И по моему убеждению, в такой ситуации победить бороду, оставив в неприкосновенности растения, практически невозможно. Хотя... дерзайте.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Йода (16.10.2006)
Старый 16.10.2006, 11:21   #7
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для _fs_ с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

У клиента тоже была такая проблема с бородой, пробывал разными способами, отключение подачи кислорода и устранения течения. Пришлось отсадить рыбу из аквариума. И в таком состоянии аквариум простоял 4 недели, борода перестала расти и мне показалась перешла на голодный паек. Но не как не хотела пропадать. На совете было решено лить химию, сейчас не помню что именно лил, но что-то было ****стоп-фикс. по инструкции на немецком языке было сказано 1 таблетку на 50 литров засунуть в грунт. При сильном заражении увеличить дозу вдвое. Также написано что через 14 все будет чистенько, таблетки пролежали в грунте 14 дней и даже не растворились, решили размельчить таблетки и влить в аквариум. Эффект был виден на второй день. Борода поменяла цвет и начала отрывается со своих насиженных мест. Ура воскликнули, но рано радовались, было и побочное действие, практически все растения в банке резко замедлили в росте, а многие растения начали уподобляться бороде просто растворятся, в прямом смысле, листья растений превращались в слизь. И в течении недели были погублены практический все растения. Остались только жестколистные и то резко замедлили в росте. Хозяин аквариума просил оставить растения и не перезапускать аквариум. (а желание клиента это закон) Итог прошло уже месяца два. Бороды в аквариуме резко поубавилось, но не исчезла. Баланс в аквариуме до сих пор не стабилен (не знаю чем это вызвано, наверное из-за таблеток ). Я сделал вывод из этой ситуации, лучше бороться с бородой без химии. Хотя прочитал способ с помощью перекиси. Надо опробовать, вчера приехали из Москвы САЕ, не помню латинского названия, (не ругайте ). Будем запускать их в этот аквариум. Посмотрим как дальше будет развивается эта борьба.


__________________


Последний раз редактировалось _fs_; 16.10.2006 в 15:28..
_fs_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили _fs_ за данный пост:
ikhtiandr (16.10.2006), Йода (16.10.2006)
Старый 16.10.2006, 18:06   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Ну, одни пишут, что борода любит много органики, другие пишут что много света... Панацеи никто не придумал еще. У меня вспышка бороды (очень длинной) была после перезапуска. Поборол затемнением почти на неделю. Вся борода ПОБЕЛЕЛА, после удаления пороженных листьев почти ушла.

P.S. Может это у меня так получилось, но вода была обеднена органикой , и высшим просто небыло чем питаться...
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 18:50   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Киев. Воскресенка.
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Himik с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Прочитал о методе борьбы с бородой. Он основан на создании жестких условий: повышеная рН и жесткость воды. Кислотность предлагалось повысить до 8-9 добовлением пищевой соды. Рыб конечно нужно отсаживать при таких условиях. А как такое рН влияет на растения?

Himik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 20:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Мой любимый способ борьбы с "бородой" - посадить быстрорастущие растения. После запуска (перезапуска) аквариума всегда была борода (БОРОДИЩА!). Но я всегда избавляюсь от нее с помощью обыкновенного папоротника индийского (и лимнофилы). Всегда держу его в запасе в одном из аквариумов. Растет как сорняк конечно, но замечено, как только он начинает буйно разрастаться (вместе с лимнофилой акватикой), борода начинает быстро осыпаться. Через неделю-полторы ее уже нет. Ну и подмены воды, конечно, раз в 5 дней 20-25%. Химию от водорослей, честно говоря, побаивалась лить. Сейчас правда появилась нитчатка, но это уже совсем другая история...

corrie поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили corrie за данный пост:
Mykhaylo (16.10.2006), Йода (16.10.2006)
Старый 16.10.2006, 20:51   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Киев. Воскресенка.
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Himik с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

А как этот папоротник индийский выглядит и где его можна купить?

Himik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 21:11   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

У меня борода была на работе одно время - kH 30, pH 8,2-8,5
Поборол (местами есть, но без тенденции к росту) наверное (но не факт) подменами, смягчением дистиллятом. рН правда и сейчас не меньше 7,8-8

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 21:16   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corrie Посмотреть сообщение
Мой любимый способ борьбы с "бородой" - посадить быстрорастущие растения.
Кстати, да. Я использовал роголистник и ряску - в щелочной воде они неплохо растут. Сейчас еще лагаросифон мадагаскарский помогает.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 21:17   #14
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Блин как дети.... хорошие условия, подмены и нормальный рост высших - борода (как и прочие низшие) будет, но в умеренных количествах.. мое мнение - если природа такие водоросли придумала то они есть.. вопрос что они они есть в любом водоеме но вопрос в количестве.... Короче у меня в акве идеальная вода, растут эхи и прочие высшие и при этом присутствуют низшие.. видовое стекло очяишаю время от времени..
Считаю что в сбалансированной банке водоросли должны быть.. но их количество вполне контролируемо.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 21:53   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: Заражение черной бородой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Himik Посмотреть сообщение
А как этот папоротник индийский выглядит и где его можна купить?
Слева папоротник индийский (весь узорчатый), справа лимнофила водная (акватика)http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2959
Купить наверное можно на рынке. Стоит он недорого (вроде бы). Мне он вообще достался бесплатно - маленькая детка 1 см случайно прицепилась к растениям, которые я покупала на рынке Я я его вырастила. Теперь он мне здорово помогает.
Кстати, не только этот папоротник можно использовать. Это так, для примера. Любая быстрорастущая длинностебелька поможет. Гигрофилы, например. А также можно элодею, как указано выше - роголистник, кабомбу, лимнофилу, пузырчатку....


Последний раз редактировалось corrie; 16.10.2006 в 21:59..
corrie поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts