Вопрос по физиологии растений. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2007, 19:56   #61
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Вадим, тесты или анализы дадут лучший результат, думаю даже более качественный результат опытному травнику дадут данные габитуса, чем такая биоиндикация по "пузырянию".
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:24   #62
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Vasnecov
у тебя есть тесты на калий или бор ?
Ни один опытный травник не назвал мне причин радикулита.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 22:18   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

И никогда не назовет. Дефицит по микроэлементам можно установить только методом научного тыка. И никто не учитывает возможную реакцию растений при их пересадке из одной воды в другую, - там вообще целина.
Если брать аналогию с животными, с учетом, что базовые элементы ДНК у всего живого одинаковы, то есть перемены, к которым до конца, полноценно живое адаптироваться не может. В одном направлении - всё нормально, в противоположном - фигвам получается. У собак, оленей несколько подобных моментов были установлены 100%.
Вадим, мне нравится твоя скурпулезность, но бывают моменты, когда в лоб решение не находится, и приходится рыть информацию в смежных дисциплинах, а то и в других областях.
Если интересно, то из мира собаководства могу привести ряд подводных камней, о которые себе разбивали лбы оочень именитые и авторитетные, а я разгадку потом всё-таки нашел в других областях наук.
У кого-то на форуме правильный лозунг:
Прямой путь всегда заминирован.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
Vadim Art (19.08.2007)
Старый 19.08.2007, 22:32   #64
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Вадим - радикулит - это ИМХО очень широкий признак. Думаю, примерно такой - как у ребенка животик болит и он плачет. А причин болящего животика может быть целая гамма.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Кокан (20.08.2007)
Старый 19.08.2007, 22:35   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
И еще одну тему извели в итоге на флейм.
Господа, извиняюсь за сравнение, но мне это напоминает вопрос ребенка: мама - а если наш дедушка какает - он здоровый?
На данной стадии треда считаю его для себя закрытым.
Сорри, если кого обидел данным сравнением.
С уважением ко всем участникам,
Борис.

p.s. Качество условий для растений нужно мерять габитусом и попугаями, для каждого конкретного случая, а исходя из этого, "пузыряние" нельзя использовать как мгновенный и постоянный индикатор состояния травы. Проще оценивать по продуктивности и габитусу.
Ну,Борис. Во всяком случае-если дедушка какает- он живой ,а это уже неплохо. А вот то что дедушка какает при температуре выше 28 хуже- значит не все так просто как врачи говорят, что будет какать одинаково. Во всяком случае никто по "дедушке" в аквариуме ничего толком не сказал- это да.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Vasnecov (19.08.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.08.2007, 22:48   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
...дефицит калия останавливает пузырение, а кальция нет...
Нет прямой зависимости от калия, может через какие-то другие процессы.
Дефицит кальция только способствует увеличению СО2 в воде через триаду СаСО3 - Са(НСО3)2 - СО2.
А бор в аквариуме в дефиците всегда, тем более, что для его передоза нужна такая доза, что ни одному человеку без знания физиологии потребления этого микроэлемента ее сыпануть даже в голову не прийдет.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
vab (19.08.2007), Кокан (20.08.2007)
Старый 19.08.2007, 22:53   #67
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
А бор в аквариуме в дефиците всегда, тем более, что для его передоза нужна такая доза, что ни одному человеку без знания физиологии потребления этого микроэлемента ее сыпануть даже в голову не прийдет.
хм...
можно подробнее ?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 23:07   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Вот как раз по бору очень легко передоз устроить. Очень мало его надо и то не всегда.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 23:53   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, по больнице вместе с моргом температура нормальная - 36,6С.
Рассматривать отдельный элемент, даже макро, без учета физиологии растения и необходимых дополнительных элементов, можно только относительно и достаточно условно.
Отдельно для автомобилистов - какая разница бензинов, если машина без колес?
Я с большим интресом слежу за любой информацией по элементам, и не только в русскоязычном Инете. Но нового очень мало. Процветание многих производителей с очень разными составами удобрений говорит только о том, что некоторые макроэлементы уже более - менее пропоции и концентрации устаканились, а по микроэлементам разброс достаточно велик. И это понятно - все растения разные, потребности растений даже одного вида в силу ряда причин могут отличаться. Вода везде также разная. А с учетом состояния нашего ЖКХ состав воды часто непредсказуем. Пару раз сам нарвался на интересную закономерность в Николаеве - после дождей жесткость и рН воды в кране повышалась! А что добавлялось ещё - даже на водоканале мне сказать не могли, т.к. они воду тоже по 5-10 параметрам контролируют (из тех, что нас интересуют), и сами считают, что вода идет часто разная.
Поэтому не нужно быть слишком категоричным. Да, в данном месте и аквариуме какой-то элемент себя так проявил. Интересно? - Очень. Но это информация к размышлению.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 00:12   #70
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Iwan
Согласен.
Есть такой очччень успешный травник- Киценко Евгений. Несколько раз пробовал повторять его дозировки по макро и микро. У него всё зашибись, у меня - так себе.
Исходная вода и, возможно, грунт, думаю, играют решающую роль.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
Vasnecov (20.08.2007)
Старый 20.08.2007, 00:30   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Я этим интересуюсь как производитель - хочется сделать лучшее удобрение. Или не хуже. И прихожу к выводу, что могу делать только хорошее базовое. А дальше продвинутые с разогнанными банками (как они себя называют) уже могут добавлять отдельные недостающие, если они хотят быть ударниками акватруда. А для большинства достаточно, если у них просто все нормально.
По бору, например: Цирлинг рекомендует 0,2 мг/л, а я неделю назад попал на преревод, где человек установил, что не более 0,08 мг/л. Кому верить? - Обоим. Так как оба правы. И 0,08 мг/л - только для определенных растений.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
Кокан (20.08.2007)
Старый 20.08.2007, 08:32   #72
Я тут недавно
  
 
Аватар для Anchorman
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Церлинг - агрохимик и его дозы на внесение ближе к почвам, думаю что не более 0,08 мг/л, хотя борсодержащие удобрения рекомендуют для борьбы с грибковыми болезнями.
поищу в литературе.
_________________________________________
Модератор - деревянная планка с прокладкой из сукна или фильца для приглушения звука в фортепьяно. - "Советский Энциклопедический Словарь"

Anchorman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 09:36   #73
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Пара мыслей.
1. Для разогнанных банок, в основном, тем более для "повторяемости", грунт аквариума рассматривается больше как субстрат для корневой системы.
2. Исходя из п.1. мы приходим к выводу, что по сути дела, в разогнанных банках мы выращиваем траву на "затопленном" варианте гидропоники.
3. По сравнению со стандартной гидропоникой в аквариуме картина намного сложнее. Причины этого:
3,1 В отличии от монокультуры в гидропонном хозяйстве, где, (если кто не знает - для него будет очень много нового) хим. состав удо различен даже для разных сортов роз. Что мы имеем в аквариуме? - В основном мешанину из не то что форм или различных родов - различных семейств растений.
3,2 В связи с образованием при достаточном питании банки в целом, гаммы водорослей, мы изначально обречены на спартанские, на самом деле по питанию условия для травы в банке
3,3 В настоящее время наиболее популярные виды аквариумных растений (мы рассматриваем новые, или малораспространенные виды) к водным растениям не имеют никакого отношения. В лучшем случае это переодически затапливаемые растения, в большой же своей массе - просто влаголюбивые виды растений. В итоге, большая часть "растущих" в аквариуме растений находится в стрессовых для них условиях.
3,4 Мало изучены процессы, происходящие в условиях аквариума и хайтек выращивания.

Возращаясь к гидропонике. Если вы интересовались промышленной современной гидропоникой, то должны знать, что над этим, причем на уровне монокультур, работают десятки лабораторий во многих странах мира, современно оборудованных по последнему слову технологий, с квалифицированным персоналом и т.д. И при всем при этом (казалось бы - зачем их так много - ведь та же роза и в африке роза), каждая из них разрабатываетс свой, поликомпонентный состав для гидропоники. Неужели вы считаете, что это так просто, что может быть повторено любителем, в отдельно взятых 3-4, даже 5 банках? Далее, при внедрении (давайте отойдем от уровня хозяйств прошлого века) технологии выращивания, происходит ее адаптация к данным условиям - в первую очередь к воде, более того, к сезонным ее колебаниям. Делается анализ воды, изменений концентраций питательных веществ в растворе до и после прохождения системы ну и т.д. На современном оборудовании, специалистами.. И то, судя по отзывам бывает много проколов....

Мой вывод: большая часть экспериментов, будь то Влада, будь то Кости, Саши, ну и т.д. реально малоповторима.... Все мы не раз писали про два одинаковых аквариума, в которых в одном пузыряет - в другом нет, в одном растет.. Ну и т.д. Если у нас вода в городах разного химсостава уже в соседних микрорайонах ? А трава, с разным требованием элементов? Ну и т.д....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 20.08.2007 в 09:45.. Причина: Опечатки
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Iwan (20.08.2007), Шереметьев (20.08.2007)
Старый 20.08.2007, 09:55   #74
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Vasnecov
Боря, все правильно, только и усложнять так не надо.
Те, кто использует осмос, а я говорю именно о таких случаях, имеют приблизительно одинаковую воду. И близкий набор по траве.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 10:04   #75
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Вопрос по физиологии растений. ===www.aquaforum.ua===

Вадим, у тебя в одной банке 10 эриков, и 4 пучка роталы. В другой 2 эрика и 6 пучков роталы. Не поверишь - но исходя из моего опыта - удобрять их нужно по разному. Виды одинаковые, вода одинаковая, банки одинаковые.. А у нас с тобой не по 2 вида в банке, и разброс по процентному количеству гораздо больше...
Не усложняю, просто вернись к теме выше. Подумай - я наоборот упрощаю. Знаешь, как то один математик сказал - человек, на сегодняшний момент может просчитать и смоделировать процессы, происходящие в эпицентре ядерного взрыва, в любой момент времени и на любом расстоянии от эпицентра, но не в состоянии сделать хоть на что то похожую модель квадратного метра земли, к примеру где нибудь в степи... Слишком уж много компонентов, слишком уж сложны взаимодействия между ними....

P.S. А добавь к этому еще естественные процессы "становления", "старения" банки....... Даже выгорание люминофора в лампах...
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 20.08.2007 в 10:17.. Причина: P.S.
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Iwan (20.08.2007), Кокан (20.08.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts