Снижение постоянной жесткости gH в аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2008, 13:04   #1
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Снижение постоянной жесткости gH в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Большинство спецов рекомендуют для растений кН удерживать в районе 4, но я не понимаю, на чем основаны эти советы. У меня всё прекрасно растёт и при 4 и при 0....
Похожая вода в Белой Церкви видел там у ребят как прут растения, при том. что никаких усилий они к этому не прикладывают.
Тоже в Мариуполе, но там высокая кН её просто сбивают почти до нуля соляной кислотой. Тоже делаю и я с киевской водой.
Причина "чаха" растений может быть в том, что при высокой общей жесткости, возможно, требуется больше определённых элементов питания, может быть калия, может быть та жесткость обусловлена восновном кальцием, тогда растениям может нехватать магния....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 13:32   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Снижение постоянной жесткости gH в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Большинство спецов рекомендуют для растений кН удерживать в районе 4, но я не понимаю, на чем основаны эти советы. У меня всё прекрасно растёт и при 4 и при 0....
Похожая вода в Белой Церкви видел там у ребят как прут растения, при том. что никаких усилий они к этому не прикладывают.
Тоже в Мариуполе, но там высокая кН её просто сбивают почти до нуля соляной кислотой. Тоже делаю и я с киевской водой.
Причина "чаха" растений может быть в том, что при высокой общей жесткости, возможно, требуется больше определённых элементов питания, может быть калия, может быть та жесткость обусловлена восновном кальцием, тогда растениям может нехватать магния....
Кстати, нашел обратную проблему: в Полтаве. Цитирую из форума (как могу)

ДАЛЬШЕ ЦИТАТЫ:

Забыл свои параметры то написать. У меня Рн9, Gн0 а Кн15. Абалдеть! Мучаюсь вот мучаюсь... Ну Рн то я сбиваю до 7 легко, (ортофосфорной кислотой) , а вот с остальным - сложнее... Общую жесткость увеличиваю до 6 добавлением воды из колодца, меряю тестами ,,Тетра" (купил набор тестов в чемоданчике). Сегодня померял нитраты - ужас ! В воде из крана - нитратов 100 единиц ! А я думаю, ну почему так водоросли поперли?!
__________________
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...B+%E2%EE%E4%FB

Re: Параметры водопроводной воды в разных городах.

Полтава
Вода несколько уникальная
GH - 1
КН - 14
PH - 8-8.5

для увеличения жесткости добавляем магния сульфат и хлористый кальций.
А вот как понизить без СО2 и безболезненно PH и КН с благодарностью принял бы совет.

Ответ: Параметры водопроводной воды в разных городах.

Костя, ну прокипятил я сегодня воду, остудил и померял... Общая все так-же ноль, а карбонатка, все также 15... Заколдованный круг какой-то.
Afra
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов



Ответ: Параметры водопроводной воды в разных городах.

похоже, что там слабый р-р соды пищевой из крана льется :-)))
__________________
Ирина
Ешка
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
жесткость, карбонатная, методы, общая, тесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts