Помогите новичку - хочу аквас - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 18:34   #1
Помогите новичку - хочу аквас
Живу я тут

Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
 

Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
olegpan olegpan поза форумом 08.09.2009, 18:34
Рейтинг: ()

Уже несколько месяцев хочу купить аквас, но все никак руки не доходили.
Так как места под большой нет, остановился на прямоугольном варианте 35-40 литров. Знаю, что хорошо бы больше, но стол совсем небольшой.
Аквас предполагается под средне- и малорослые растения и рыбов - пару крапчатых сомиков, стайка неонов или кардиналов - до десятка, немного креветок и улиток.
Много читал форум, но еще осталось куча вопросов.
Ниже мои мысли и вопросы - если что не так - просьба поправить:
1. Нашел аквас с крышкой - около 35-37 литров, длина 40, ширина 25. Как можно проверить качество склейки? Только налив воду?
2. Свет. Штатный свет - лампа накаливания с цоколем типа "миньон" - узкий такой. Однозначно надо менять на энергосберегайку. Читал, что для такого объема норма примерно 20ватт 4000К. Насколько видел в инете под такой цоколь столько ватт не делают, т.е. надо будет менять и патрон? Или есть и 20ваттки под такой цоколь? Или вообще надо 2 лампы ставить, а не одну?
3. Фильтр. Я так понял, что есть 2 типа фильтров - био и обычный через мочалку - так? Насколько понял, био - лучше. Какой посоветуете для моего объема? Необходимые условия - максимальная тишина и аэрация воздуха....ну и надежность, конечно. Цена в пределах 200-300 грн. И еще - нужна ли флейта?
4. Обогрев. Вроде вычитал, что Атман или ВиаАква на 50Вт будет самое то?
5. Подложка под аквас - нужна ли, если будет стоять на деревянном ровном столе?
Заранее благодарен за ответы на мои чайниковские вопросы.
Просмотров: 2068
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 19:05   #2
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

1. При выборе сначала посмотрите на качество швов, они должны быть аккуратными, без пузырьков воздуха. Ну а дома можно устроить проверку водой.
3. Для такие объемов био ( вы имеете ввиду внешний фильтр?) не обязательно, да дорого очень-очень. Подойдет обычный погружной фильтр с функцией аэрации.
4. Если в доме у вас тепло, то хватит и 25Вт нагревателя Атман или ВиаАква.
5. Ровность стола очень обманчивая вещь, лучше положить под аквас подложку.

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 19:26   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ставридка Посмотреть сообщение
1. При выборе сначала посмотрите на качество швов, они должны быть аккуратными, без пузырьков воздуха. Ну а дома можно устроить проверку водой.
3. Для такие объемов био ( вы имеете ввиду внешний фильтр?) не обязательно, да дорого очень-очень. Подойдет обычный погружной фильтр с функцией аэрации.
4. Если в доме у вас тепло, то хватит и 25Вт нагревателя Атман или ВиаАква.
5. Ровность стола очень обманчивая вещь, лучше положить под аквас подложку.
3. Биофильтр - имел в виду только погружной. Или погружных биофильтров не бывает? Просто смотрел - цены фильтров от 80 до 300 грн при примерно одинаковой производительности. В чем тогда разница
4. Зимой градусов до 16 пару раз опускалась температура, так что думаю 50Вт не помешают.
5. Понял. А что можно придумать помимо не слишком красивого пенопласта?

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 21:01   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Начал смотреть конкретные модели фильтров и запутался. Если я правильно понял, производительность фильтра должна быть равна объему акваса, умноженному на 5.
Если меньше - плохо фильтрует и быстро забивается, если больше - слишком сильный поток и излишняя фильтрация.
Так какой выбрать???? Допустим из ассортимента Aquael?
Модели этих фильтров есть на http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=26_69

И еще - к примеру по этим фильтрам - чем отличаются модели FAN, UNIFILTER, TURBO друг от друга?

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 21:20   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

На ваш аквариум достаточно Акваэль фан 1 плюс,если рыб будет немного..У меня фан 2 сотку фильтрует.Качествам довольна,поток вздуха регулируется,совершенно бесшумен.Лампочки с маленьким цоколем выпускает Максус.У меня стоит 17w.Думаю вам вполне такой хватит.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
olegpan (08.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.09.2009, 23:44   #6
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Уж не фирмы ли "Природа" Вы присмотрели крышку? Ерунда редкая! У меня на акве таких же размеров такая cnjbn c nfrbv ;t wjrjktv и я очень недовольна. Объясню почему. Во-первых:действительно энергосберегалку можно вкрутить максимум 17 (Maxus) или 18 Вт (Svoya), но с этой мощностью можно жить, если бы не другая проблема. Цоколь расположен так, что вкрученная лампа будет находиться не по центру крышки! Она будет четко светить только в одну половину аквы - страдает и эффективность и эстетика! Потому лучше либо сделать крышку самому, либо заказать самодельную. Нагреватель Виа-аква Атман на 50Вт у меня как-раз и стоит в таком аквариуме, температуру держит четко, мне нравится. По поводу фильтр, согласна с предыдущим постом про Фан-1Плюс. Вам больше и не надо в такой объем, а это довольно хороший фильтр, тихий, с аэрацией, регулируется и мощность, и направление потока. У меня фаны в трех аквах стоят - не жалуюсь. А вот в 40л я денег зажала и купила Ресан Маги чего-то там Мини. Фильтрует ничего, но так какмощность и направление потока не регулируется намучилась, вешая в разные места, пока не нашла такое, из которого он водоворот не будет создавать и всю траву сносить в одну сторону . Потому лучше Фан однозначно!
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:49   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
Уж не фирмы ли "Природа" Вы присмотрели крышку? Ерунда редкая! У меня на акве таких же размеров такая cnjbn c nfrbv ;t wjrjktv и я очень недовольна. Объясню почему. Во-первых:действительно энергосберегалку можно вкрутить максимум 17 (Maxus) или 18 Вт (Svoya), но с этой мощностью можно жить, если бы не другая проблема. Цоколь расположен так, что вкрученная лампа будет находиться не по центру крышки! Она будет четко светить только в одну половину аквы - страдает и эффективность и эстетика! Потому лучше либо сделать крышку самому, либо заказать самодельную. Нагреватель Виа-аква Атман на 50Вт у меня как-раз и стоит в таком аквариуме, температуру держит четко, мне нравится. По поводу фильтр, согласна с предыдущим постом про Фан-1Плюс. Вам больше и не надо в такой объем, а это довольно хороший фильтр, тихий, с аэрацией, регулируется и мощность, и направление потока. У меня фаны в трех аквах стоят - не жалуюсь. А вот в 40л я денег зажала и купила Ресан Маги чего-то там Мини. Фильтрует ничего, но так какмощность и направление потока не регулируется намучилась, вешая в разные места, пока не нашла такое, из которого он водоворот не будет создавать и всю траву сносить в одну сторону . Потому лучше Фан однозначно!
Крышка вроде какая-то малофирменная, насчет центрального расположения лампы посмотрю. В крайнем случае, патрон с лампой прикреплю в другое место крышки.
Понял, окончательно фан1 и атман.

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:18   #8
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Природовская крышка как-раз и есть очень "малофирменная" и переделывать ее довольно хлопотно (это по поводу прикрепить патрон). Знакомый пробовал и говорил, что к ней мало-что клеится, а при вкручивании уже вид страдает.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:21   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

У меня в 40 л. стоит Юнифильтр 280 и прекрасно справляется со своей работой. Фаны тоже хороши, есть надежда что у них не будет заедать крышка прикрывающая ротор, как в Юнифильтре. Флейту ставить очень желательно - если нужно, ее можно изготовить самому из пищевого шланга. Советую сразу выбросить штатную губку и намотать туда синтепона - только сначала промойте его.
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:48   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
1. Нашел аквас с крышкой - около 35-37 литров, длина 40, ширина 25. Как можно проверить качество склейки? Только налив воду?
Сначала проверить качество швов,затем вода.
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
2. Свет. Штатный свет - лампа накаливания с цоколем типа "миньон" - узкий такой. Однозначно надо менять на энергосберегайку. Читал, что для такого объема норма примерно 20ватт 4000К. Насколько видел в инете под такой цоколь столько ватт не делают, т.е. надо будет менять и патрон? Или есть и 20ваттки под такой цоколь? Или вообще надо 2 лампы ставить, а не одну?
ИМХО,скобинировать две лампы,накаливания+энергосберегалка.
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
3. Фильтр. Я так понял, что есть 2 типа фильтров - био и обычный через мочалку - так? Насколько понял, био - лучше. Какой посоветуете для моего объема? Необходимые условия - максимальная тишина и аэрация воздуха....ну и надежность, конечно. Цена в пределах 200-300 грн. И еще - нужна ли флейта?
Смотри вот здесь-http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1303,но слабенький шум при аэрации будет.
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
4. Обогрев. Вроде вычитал, что Атман или ВиаАква на 50Вт будет самое то?
Пойдёт.
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
5. Подложка под аквас - нужна ли, если будет стоять на деревянном ровном столе?
Обязательна,если банка не каркасная.

Кот-Баюн поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 11:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для uBaHbI4
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 444
Поблагодарили 2,235 раз(а) в 605 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

подложку рекомендую как под ламинат - 3 мм толщины должно хватить.
видел белые, зелёные. Полистирол, полипропилен - как-то так, точно не знаю. Это не пенопласт, там совсем маленькие пузырьки.
__________________
C yBa)I(eHueM, AJIekcaHgp.

uBaHbI4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:43   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от uBaHbI4 Посмотреть сообщение
Полистирол, полипропилен - как-то так, точно не знаю.
Пенополиэтилен.

Кот-Баюн поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:44   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Hell16
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: донецк
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

В качестве подложки использую линолеум (дешевый, потому что он мягче). Подумайте
еще и о том что пролившаяся мимо акваса вода 100% попадает под аквариум, тогда столешнице точно будет 40 дней, исходя из этого подложку делаю чуть больше площади дна аквариума.
__________________
Я -кот, хожу где вздумается и гуляю сам по себе.

Hell16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:38   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за советы
Скупился сегодня - аквас 35 литров, подложка, фон, фильтр Акваэль фан1, всякие мелочи, грунт, набрал кулек подходящих камней - теперь надо подумать как все организовать.
В качестве света взял энергосберегайку с мелким цоколем 17ватт 4100К. Нашел и 20 ватт, но левой фирмы и всего 2700К - желтого цвета не хочется.

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:13   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Помогите новичку - хочу аквас ===www.aquaforum.ua===

Да, еще возникли вопросы по фильтру.
Обязательно ли его вешать за штангу за край акваса или достаточно присосок?
Для чего нужна пластмассовая ерунда на конце трубки для забора воздуха?
На фильтре регулируется мощность прокачки воды или количество аэрируемого воздуха?
Куда надо направлять струю выхлопа, чтобы не создавался бешенный поток - на заднюю стенку или на дно?

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts