Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 21:29   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Пащук
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 504 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Хороший получился акваскейп.Получил огромное удовольствие от прочтения топика.
У меня к Вам вопрос вот какого характера.Изготовил банку по размеру 120х45х45(почти как Ваш),планирую сделать с открытым верхом и подвесом.Сейчас встал вопрос о выборе фильтра(на сайте amania выбрал один из списка -Tetratec® EX 1200),по характеристикам должно хватить для моего размера.При условии,что трубки забора и отдачи будут Адовские.Меня интересует вот что-у Вас в банке совсем не используется терморегулятор(я так понимаю,что ламп и кулеров было достаточно)?Какой посоветуете поставить мне?(Термофильтры с подходящей ценой,к сожалению,маломощные).

Святослав Пащук поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Святослав Пащук за данный пост:
yermolayev (13.05.2009)
Старый 12.05.2009, 22:07   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Святослав Пащук Посмотреть сообщение
Хороший получился акваскейп.Получил огромное удовольствие от прочтения топика.
У меня к Вам вопрос вот какого характера.Изготовил банку по размеру 120х45х45(почти как Ваш),планирую сделать с открытым верхом и подвесом.Сейчас встал вопрос о выборе фильтра(на сайте amania выбрал один из списка -Tetratec® EX 1200),по характеристикам должно хватить для моего размера.При условии,что трубки забора и отдачи будут Адовские.Меня интересует вот что-у Вас в банке совсем не используется терморегулятор(я так понимаю,что ламп и кулеров было достаточно)?Какой посоветуете поставить мне?(Термофильтры с подходящей ценой,к сожалению,маломощные).
А по мне так Tetratec® EX 1200 для объема 250 литров - слабоват, это всего 4 объема в час получится. А народ японский рекомендует 6-8 объемов. Я себе на те-же размеры аквариума, Tetratec® EX 2400 поставил, при снижении эффективности, со временем, выйду на нужную производительность. Правда шумоизоляцию отсека пришлось ставить - шумит немного... мотор, и вода плещется - привыкать надо.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 22:25   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Пащук
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 504 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Благодаря мощной помпе Tetratec® EX1200 идеально подойдет для Nature Aquarium 90х45х45см, или даже для 120х45х45см (с небольшим количеством медленнорастущих растений). Производительность помпы по паспорту - 1200 литров в час. О реальном обороте воды инструкция умалчивает. Мои замеры показали оборот воды (как со штатными наполнителями, так и с наполнителем из лавы 5-10мм) 700 л/ч (58%). Трубки изогнутые под прямыми углами, как и следовало ожидать, очень уменьшают оборот воды из за гидродинамического сопротивления - большая недоработка. Без штатных трубок оборот воды значительно больше - ~900 л/ч (75%), в точности как у JBL CristalProfi 500. Это даст оборот воды (со всеми наполнителями) для 90х45х45см аквариума ~6 раз в час, что очень хорошо. Для 120х45х45см аквариума послабее - 4.5 раза в час. (прим.: если заменить трубки забора/выброса воды на полукруглые или ADA)
© 2003-2008 naman

А сильно шумит?

Святослав Пащук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 23:10   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Святослав Пащук Посмотреть сообщение
Сейчас встал вопрос о выборе фильтра(на сайте amania выбрал один из списка -Tetratec® EX 1200),по характеристикам должно хватить для моего размера.При условии,что трубки забора и отдачи будут Адовские.Меня интересует вот что-у Вас в банке совсем не используется терморегулятор(я так понимаю,что ламп и кулеров было достаточно)?Какой посоветуете поставить мне?(Термофильтры с подходящей ценой,к сожалению,маломощные).
Я могу только по Fluval говорить. Fluval 305 для наших аквариумов мало. Fluval 405 думаю подойдет. Не шумит.

На счет терморегуляции, в Вашем случае советую не спешить. У Вас подвес, значит лампы особо греть не будут воду, а значит и охлаждения не надо будет. Нагревать воду? Ну, это ще зависит от того как тепло у Вас в квартире. Запускайте аквариум, посмотрите темп-ру и решите что Вам нужно - нагревать или нет. Термостатировать аквариум особого смысла нет, но, конечно хорошо если у Вас будет 24-25 оС.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Старый 18.06.2009, 22:48   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Добавил фотографии очередного перерождения сего аквариума. Смотрите тут http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=41066
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
smat (19.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2009, 00:25   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Re@ctor
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Днепродзержинск Life 093-712-48-18, КС 098-369-57-36
Сообщений: 1,063
Поблагодарил(а) : 512
Поблагодарили 482 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для Re@ctor с помощью ICQ Отправить сообщение для Re@ctor с помощью Skype™
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Недавно, а точнее неделю-две назад открыл для себя Вашу статью. Потом "Бюджетное УДО" и др.
Перечитал несколько раз, думал...
Кассельман отдыхает...
Не знаю, чем Вы там собрались заниматься, почему распродаете акваскейп и отходите от дел , одно могу сказать точно - если бы Вы выпустили книгу, что-то типа "Акваскейп для чайников" или "Мой первый Nature Aquarium", я бы ее купил, однозначно...
Ведь всегда приятнее читать, то о чем имеешь какое-нибудь представление, будь то растения которые есть у нас в свободной продаже, а не в Перу, либо химия которую можно купить в крайнем случае на другом конце города, а не смотреть на буржуйских сайтах и облизываться.
Надеюсь это заметит какой-нибудь главред и так оно и будет!
Название для книги у Вас уже есть, пользультесь на здоровье!
__________________
Телефон под аватаром. Реквизиты и все прочее в 1ом посту тем о продажах.


__________________


Последний раз редактировалось Re@ctor; 29.06.2009 в 21:03..
Re@ctor поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Re@ctor за данный пост:
MasterWind (28.08.2009), Misters (25.06.2009), Ty3uK (25.06.2009), yermolayev (25.06.2009), Гиацинт (22.05.2010), Кениец (16.04.2010)
Старый 25.06.2009, 02:22   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Re@ctor.
Не переживайте, "от дел" я не отхожу. Просто я занемаюсь не только аквариумистикой. А для акваскейпа устрою небольшой творческий отпуск.
У меня еще большие планы, почти наполеоновские, по части аквадизайна да и аквариумистики в целом. Но не все сразу. Тут нужно подходить с умом, а не пороть горячку.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Chezarino (25.06.2009), gera.natali (25.06.2009), MasterWind (28.08.2009), Re@ctor (29.06.2009)
Старый 27.08.2009, 12:59   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Ой, чуть не забыл!
Маленький отчет по грунту который я использовал.
Сухие факты, никаких выводов. Выводы пусть сделает каждый сам. Для себя я выводы сделал.

В этом аквариуме были: дидиплис, элеохарис, глоссостигма, хемиантсус микрант..., ротала зеленая, индийская и валлиха, гетерантера, людвигия аркуата, мхи

Итак, месяц назад разобрал аквариум. Т.е. грунт был в аквариуме, грубо говоря, год.

Первый слой, самый верхний, нейтральный гранотсев. Корни в нем были, но не во всем - в нижней части слоя не было. Ил в нем был, довольно много.

Второй слой, тот который с самой крупной фракцией, базальт. Чистейший! Ну оно то и понятно что ил там не задержится, но корней я тоже не обнаружил.

Третий слой, тот который самый нижний, с лавой и всякими добавками. Корней не нашел. Но нашел гранулированый торф в том виде в котором я его туда положил год назад. Отличить ил от биогумуса тяжело, но по крайней мере там где я сыпал слой биогумуса остался слой черной субстанции, очень похожой на биогумус. Tetra Initial Sticks не нашел - я знаю они очень быстро рассыпаются. И еще было нечто похожее на мел, прям у самого дна. Видимо от моих камней. Я заметил как они растворялись со временем.
Похоже на то что этот третий слой по внешним признакам особо не изменился.

Можно конечно сослатся на мою последнюю композицию с мхом и элеохрисом и сказать что корни всех растений которые были раньше в этом аквариуме сгнили и растворились. Но, поидее, хоть какието их следы должны же были остатся. Это не совсем ясно.

Надеюсь эта информация будет Вам полезна.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
anttoha (29.09.2011), Karine (24.09.2009), kavriga (30.08.2009), Liuska (15.11.2009), Maksimiks (18.09.2009), odyssey (01.11.2009), smat (27.08.2009), zhvarik (16.10.2010), борисфен (27.08.2009), Усатый-Полосатый (20.04.2010)
Старый 27.08.2009, 18:12   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для metan
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 121 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для metan с помощью ICQ
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Сергей!
Сделайте плиз вывод или хронологию происходивших событий в вашем грунте и дайте заключительную оценку, стоит ли вообще заморачиватся с таким грунтом или все таки купить грунт "Амано" и не морочить себе голову.

metan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:44   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

ГИГАМЕГАПУПЕРСУППЕР статья, ОГРОМНОЕ спасибо.
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:53   #86
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Вот странно, а Ужик на своих лекциях утверждает, что у него в аквариумах вся толща грунта задействована.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 23:53   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от борисфен Посмотреть сообщение
Вот странно, а Ужик на своих лекциях утверждает, что у него в аквариумах вся толща грунта задействована.
Значит у него хороший грунт
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:50   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Maksimiks
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,745
Поблагодарил(а) : 3,962
Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,636 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Maksimiks с помощью ICQ
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Запустил свой аквариум по технологии от yermolayev, и даже с лавой из его аквариума в качестве первого слоя.
Первая неделя - полет нормальный, муть от вылитого в аквариум внешника осела на второй день, вода кристально чистая, биомассу растений для старта мне выделил Zorro. В общем пока жду результатов
__________________
Если я случайно выиграл Ваш аукцион, то напишите мне об этом в личку :)


__________________

Maksimiks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maksimiks за данный пост:
yermolayev (18.09.2009)
Старый 25.09.2009, 20:12   #89
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

Просто СУПЕР.Нет слов.Постараюсь сделать тоже


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КРАК за данный пост:
yermolayev (28.09.2009)
Старый 06.11.2009, 22:12   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто ===www.aquaforum.ua===

[del]
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 07.11.2009 в 23:44.. Причина: то була несанкционнированная реклама
yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Maksimiks (07.11.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts