Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 01:47  
Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма!
Я тут недавно

Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Starkeeper Starkeeper поза форумом 07.03.2010, 01:47
Рейтинг: ()

Здравствуйте все! Прошу помощи и советов - знаю, что сделала все не просто не так, а наступила на все "грабли", а теперь разгребаю. Подарили дочке "аквариум" - круглая 8литровая банка, к ней в подарок шел компрессор, зАмок и "камешки" - стекляшки для красоты, плюс крышка с лампочкой-миньоном на 15 ватт. Во все это безобразие были посажены рыбки и несколько растений и началось "созерцание прекрасного" всей семьей... И активное кормление, то дочка, то муж - "ну рыбки же кушать хотят"...
Это предыстория, а теперь немножко хронологии событий и просьбы о помощи и ваших советах и подсказках.

Итак. В Одессе на Староконке купили рыбок:
  1. петушок сиамский (голубой такой) - 1 шт.
  2. барбус суматранский - 2 шт.
  3. анцитрус обыкновенный - 2 шт.
  4. синодонтис-перевертыш - 2 шт. (вчера остался один)
  5. данио- 4 шт., 2 с красной продольной полоской и 2 с желтенькой вроде бы.

И растения - элодея и, наверное, гигрофила, плюс кладофора.

Удивляет одно - ну почему продавец с чистой душой продала мне все это богатство ни ползвуком не обмолвившись, что так нельзя?! Я же сказала
ей, что у меня 8 литров, что рыбок держала в далеком детстве, что повезу их за 250 км, что по сути это будет первый мой аквариум...

Привезли. В этот же вечер засунула в банку (без грунта, только со стекляшками) растения, заполнила водой, прогнанной через "аквафор" (у нас в городе вода озонируется вместо хлорирования) и выпустила туда рыбок. Тут же, конечно, же покормили. Компрессор на ночь выключили, т. к. гудел сильно.
Утром обратно покормили, включили компрессор и свет. На работе купила-таки грунт, придя домой выловила рыбок (не кидайтесь тапками, воистину не понимала что творю), засунула в ту же воду промытый (про кипячение даже не подозревала) грунт, посадила заново растения и вернула ошалевших рыбок... Компрессор уже не выключала, просто на минимум на ночь ставила.
На 3й день, придя с работы, увидела, что вода мутная (ну а какой же ей быть), полезла в инет и тут наткнулась на загадочное "запуск аквариума", "перенаселенность" и т.п. Начала читать, искать, волосы встали дыбом от ужаса и очень повезло, что на одном из форумов, где я обитаю, попалась замечательная Okka, которая и вывела меня на ваш форум и "вела" на протяжении недели. С ее легкой руки я делаю ежедневно:

1. Замена 15-25% воды (последние 3 дня воду через фильтр не прогоняю, наливаю с утра в таз, а вечером заменяю) и сифон грунта (если так можно выразиться) самым дешевым сифоном за 18грн - мусора удается доставать со дна много, но и в воде он остается. Кладофору промываю раз в 2-3 дня проточной водой чуть теплой с крана.
2. Урезала количество корма радикально и кормить стала только 1 раз в день, а 4-5 не кормила вообще, сегодня утром дала ма-алюсенькую щепоточку.
3. Аэрация на максимуме сколько возможно, убавляем только ночью, чтоб не так сильно шумело. Вчера спала при включенной на максимум - голова сегодня больная.
4. Сегодня 3й день как при каждой замене воды добавляю tetra aqua safe ,это единственное, что я смогла найти у нас в городе.
5. Вытащила все-таки замок, хоть в нем и прятался петушок с сомиками, дабы иметь лучший доступ к о дну и больше места.
6. Докупила и засунула в банку плавать роголистник.

Несмотря на все усилия, 1 сомик-коридорас? вчера всплыл кверху брюхом, а второй нарезал круги как сумасшедший. Петушок болеет, то лучше, то хуже, но пару дней назад начал плавать по чуть-чуть ( до этого лежал на дне и еле дышал). Жабры у барбусов и данио багрово-красные, очень похоже на опеченение. Сегодня было ощущение, что один из барбусов стал каким-то серым, но потом сколько раз ни смотрела - вроде нормальный (такой же) окрас, как и в прошлые дни...
При всем при этом роголистник начал активно роста (видно молодой побег или как его обозвать?, которого при покупке не было), элодея растет как на дрожжах (правда, 2 побега из трех макушки обгрызли вчера рыбки) и гигрофила стоит со свежими побегами, листья растут ощутимо и чухает себя замечательно, несмотря на неоднократную посадку (кто-то из рыбсов несколько дней подряд откапывал ее и раскидывал).
В ближайшем будущем будет аквар-м на 60 л. минимум, за который у меня тоже вопросов огромное кол-во, но это другая тема.

Сейчас же меня интересует - все ли правильно я делаю?
Замену воды так и продолжать в объеме 20% в день (больше не получается, т.к. слишком мало в высоту воды остается и растения ложатся как бы)?
Кормить - когда и чем (из того, что в наличии на базаре - универсальный для всех видов (я им кормлю пока), мотыль сушеный в пакетиках, дафния сушеная же в пакетиках и еще из этой же серии, в обычных пакетиках без опознавательных знаков, корм tetra для всех видов в пакетике и вроде привезли мотыля мороженого или свежего - не знаю)? Как вообще счас кормить - каждый день/через день/голод?
К сожалению, я не смогла найти у нас в городе никаких тестов, из средств для воды - только аква сейф, для нейтрализации аммиака нет ничего, от стресса нет ничего...

Есть фото растений и некоторых рыбок и видео рыбок, только пока не разобралась что и сколько можно добавлять, поэтому пока только сомик, который коридорас или нет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: somik.jpg
Просмотров: 588
Размер:	148.5 Кб
ID:	61573  


Последний раз редактировалось Starkeeper; 07.03.2010 в 12:41.. Причина: уточнила название сомика:)
Просмотров: 7689
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2010, 12:10   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Nyctalus,
Свои мысли сформулировал в 2 постах,больше не чего добавить.
[BОффтоп

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:23   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Денис Евгеньевич
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Украина, Крым, Симферополь
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, чтобы сделал я.
Из акваса достаёте цветные камушки, засыпаете в 3-х литровый бутыль, заливаете отстоянную воду, переселяете туда петушка, сомика и кладофору, можно и зАмок ещё туда же, чтоб было, где им сидеть. В кругленьком аквасе оставляете всех остальных. Подмены по 20%, через 1 день. Кормить рыб один раз в день, смотреть, что б всё съедалось. Желательно кормить утром, так как утром и днём у Вас и компрессор на полную работает и растения выделяют кислород, а сытой рыбе, нужно больше кислорода. Вечером и ночью растения не так интенсивно выделяют кислород, а некоторые вообще его не выделяют, тем более, что Вы ещё и компрессор ставите на минимум. Я уверен на 80%, так как такие темы уже просто много раз звучали на форумах, что это всё поможет рыбам дотерпеть ещё недельку до нового акваса, но всё равно, не экспериментируйте, а постарайтесь купить аквариум как можно скорее, для вашего населения, хотя бы 40-50 литров!
Успехов и удачи Вам! Здоровья Вашим рыбкам! Будут изменения, пишите, обязательно найдутся люди на форуме, которые помогут и подскажут! Убедился на своём опыте!
__________________
С уважением.

Денис Евгеньевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Денис Евгеньевич за данный пост:
Starkeeper (07.03.2010)
Старый 07.03.2010, 15:07   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Попросила, купят мне сегодня 5литровую бутылку с водой, уточнить хочу - отсадить туда сомика-перевертыша? А анциструсов обоих оставить в 8 литрах? Компрессор - оставить в круглом или в банку его? И еще вопрос - я планировала петушка оставить в круглом, а остальных потом переселить в большой - ничего, что я его туда-сюда потягаю?

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:37   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, если берёте бутылку из-под воды, то надо бы срезать горловину, пожалуй. Чем больше площадь поверхности, тем лучше вода насыщается кислородом. А у рыб Ваших с кислородом скорее всего напряжёнка.
Я только одного не пойму: а зачем городить огород с бутылками? Обычно в доме есть эмалированное ведро или выварка. Объём там больше, а рыбам не очень существенно, смотрите Вы на них или нет.
Трава имеет смысл только в том случае, если посуда с ней освещается. Т.е. над тем же ведром можно настольную лампу поставить. На пару-тройку дней пойдёт, в принципе. А на днях Вы собирались покупать аквариум. Запуск у Вас, правда, будет всё равно, видимо, экстренный, выждать положенные неделю-две без рыб не получится... Но подождите хотя бы два-три дня, пусть бактериальная вспышка пройдёт. Мне кажется, что с Бактозимом (препарат такой) запускается немного быстрее, но многие опытные аквариумисты считают, что можно обойтись и без препаратов.

Если рассаживаете рыб в несколько ёмкостей, то позаботьтесь об аэрации. Из Ваших рыб она не нужна, кажется, только петушку. Какой-то ведь зоомагазин у Вас есть? Там можно купить тройничок, кусочек шланга и лишний распылитель -- развесли поток воздуха на несколько ёмкостей.
И посмотрите, что творится с температурой. Плохо и слишком низкая (рыбы в ней ослабевают), и слишком высокая (содержание кислорода в воде понижается). Где-то 24 градуса оптимально, пожалуй. Только без перепадов (типа, подлили кипятка, подождали остывания, подлили ещё -- вот этого не надо).
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Starkeeper (07.03.2010)
Старый 07.03.2010, 16:40   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Денис Евгеньевич
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Украина, Крым, Симферополь
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, если Вы всё же будете пересаживать в бутылку то лучше петуха и перевёртыша, остальные должны протянуть, анциструсы ведь ещё маленькие? Компрессор обязательно в круглом, петуху он вообще не нужен, он дышит, поднимаясь на поверхность и заглатывая воздух. Купите аквас, переселите всех в него, а петуха можно потом обратно в круглый. Если сделаете, так как посоветовала Nyctalus - развести поток воздуха на несколько ёмкостей, тогда можно в бутылку и анциструсов пересадить к сому и петуху, если нет такой возможности, переселите в бутылку только петуха и сома, отрезав, как правильно посоветовала Nyctalus, горло, увеличив площадь поступления кислорода.
__________________
С уважением.

Денис Евгеньевич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2010, 22:24   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Пересадила петушка и сомика-перевертыша в бутылку, поставила туда замок и камешки, кладофору и веточку роголистника сунула - около кровати света у меня достаточно (или лучше вернуть его в круглый аквар.?). Сомик сховался в замок и его не видно, а петушок плавает. Аэрация только в круглом аквариуме. Я правильно понимаю, что подмену воды теперь делать только послезавтра и там, и там?

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 10:52   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Денис Евгеньевич
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Украина, Крым, Симферополь
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, да роголистник, по-моему, не очень прихотливое растение... Если есть хоть какой-то свет, то должен протянуть 4-5 дней, а то и больше. Вы просто пронаблюдайте, если же хуже будет ему, то обратно в круглый аквас, ну а кладофора точно выдержит. Воду подменивайте через день, по 20-30%... Каждый день, это уж чересчур...
__________________
С уважением.

Денис Евгеньевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 21:29   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Я пока все еще жду нового аквар-ма, благодаря вашим советам, все рыбки живы, ттт, и ,кажется, даже более-менее прилично себя чухают. Вот только новый вопрос - у меня в моей 8литровой банке на следующий же день после отсадки сомика-перевертыша и петушка у растений резко появились корни, сначала элодея начала их растить активно, потом вчера увидела корешок у роголистника, который плавучий. И куча новых побегов, растут все очень активно. О чем это говорит, это показатель того, что мне удалось-таки добиться сносных условий в банке или наоборот - бурный рост - неправильно? (а он реально бурный, ну я по-крайней мере, такого не видела - на глазах появляются новые побеги, корешки, отростки...) И еще вопрос - я уже кучу всего перечитала про запуск аквариума, но то про нормальные условия, а в ситуации, когда рыбы уже есть и время поджимает - как запустить его быстро? (я хочу с Одессы заказывать растения на новый аквар и соотв-но могу докупить что-то, что требуется для быстрого запуска, если это нужно) Или можно просто потянуть рыбок еще с подменами воды и в таких условиях?

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:03   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Растения очень желательны, но есть ведь аквариумы с искуственными растениями, что говорит о том, что и без них можно обойтись.
Но по моим наблюдением - чем больше растений, тем больше вероятность дополнительного насыщения воды кислородом и нормализации микрофлоры в аквариуме.
Мне мой аквариум на 20 л пришлось тоже спонтанно запустить. Правда вода была уже пару дней отстояная, а грунт прокипяченный. Растений не было в первую неделю. Аэрация почти на весь день кроме ночи. Кормление рыб 1 раз. Воду я меняла раз в 4 дня, потом через 2 недели перешла на раз в неделю по 1\4.
Потом досадила растений и запустила улиток.

А вот со вторым аквариумом "прокололась" - хотела запустить по правильному и целую неделю просто отстаивала воду, потом посадила растения, а только потом на 10 день рыб. А вот аэрацию включить и сделать промежуточную подмену забыла. На след день пришлось быстро менять воду и не весь день включать аэрацию.
И еще настоятельный совет - я уже прочувствовала. Соблюдайте КАРАНТИН!!! Я вот принесла водоросли и оп-ля их в аквариум. а на третий день рыбы в манке - паника, мчусь в зоомагазин, перелапачиваю форум и литературу, а однозначного ответа, как это лечить нет. вот и мучаюсь уже 5й день. а рыбам не легче =( так что недельку другую нужно все новопренесенное держать отдельно.

Natala поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Natala за данный пост:
Starkeeper (11.03.2010)
Старый 10.03.2010, 22:24   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Я бы так сделала. Для нового аквариума основное -- сам аквариум, грунт и трава. Простая, быстрорастущая, типа того же роголистника и элодеи. Если они у Вас хорошо растут -- отлично, часть для нового аквариума пригодится. Аквариум помыть тёплой водой без мыла и моющих средств, грунт промыть проточной водой до чистой воды. Грунт засыпать в аквариум влажным, посадить растения (те, которые с корешками, остальные так плавать пустите). Только не пересушите растения во время посадки! Налить воды, чтоб вода не размывала грунт, поставьте на дно блюдце и лейте на него или подставляйте под струю ладонь. Если уж извращаться, то можно капсулу Бактозима вытряхнуть в воду. Если есть оборудование (фильтр, обогреватель), то поставить и включить. Если нету, то пока пусть так, но немедленно озаботиться покупкой, весна грядёт, перебои с отоплением, рыб и поморозить недолго. Всё это в таком виде оставить хотя бы на два-три-четыре дня, пока вода не станет прозрачной (возможна муть после заливки воды, пузырьки газа на стеклах и предметах, бактериальная вспышка). Свет пока включать часов на 6 в сутки. Можно запустить улиток.
Когда вода станет прозрачной, начать запускать рыб. Лучше бы не всех сразу, а "порциями" по несколько штук в день. Кормить совсем по чуть-чуть -- переживут, они в новой обстановке пусть сперва освоятся и аппетит нагуляют.
Если растения внушают какие-то подозрения в плане занесения заразы, то прополоскать их в светло-светло-розовом растворе марганцовки (только в светлом, чтоб не пожечь!). Если растений поначалу не хватает, то можно подсадить позже в любой момент, но быстрорастущей травы лучше сразу много, пусть самой дешёвой.
Ну, вроде так должно получиться. Если я неправа, пусть спецы поправляют. Я бы делала как-то так.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Starkeeper (11.03.2010)
Старый 11.03.2010, 21:14   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
ura Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus, спасибо большое за помощь и подсказки, очень помогает чье-то живое мнение в купу к прочитанному Купили сегодня аквар. на 60 л., с выгнутым передним стеклом и крышкой (там 1 лампа, сказали, что "фито", но завтра раскручу и попробую понять какая именно), еще фильтр внутренний Atman АТ-1100 AF, все выбирала из того, что есть. Грунт не стала покупать, бо от цены глаза на лоб полезли И в связи с этим вопрос - я посчитала, что мне надо 7-8 кг. грунта, если я наберу на побережье камешки с полосы прибоя - пойдут? Или с Дуная, если до моря из-за погоды не доберемся? Понятное дело, прокипятить и промыть их надо будет. И еще идея в голову пришла - найти небольшой кусок ракушняка и тоже его в акву сунуть - как его обрабатывать? Еще вопрос - про терморегулятор - он обязательно счас нужен (отопление у меня автономное, частный дом) или переживут пока рыбки без? И с растениями пока напряженка, на все про все есть только роголистник, элодея, кладофора и гигрофилы кустик... В городе растений пока не продают, т.к. нас снегом засыпало и минус.

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:22   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Вы так и не сказали, сколько градусов в аквариуме.
Фито лампа или не фито, а мощность у неё какая?
Ракушечник в Ваш аквариум не годится, будет жёсткость воды повышать, оно Вам не нужно. Морская галька, скорее всего, тоже. Вообще лучше любой грунт, который собираетесь в аквариум класть, проверить, капнув уксусом: если шипит -- не годится. И фракцию некрупную -- чтоб большая часть камешков в обычный дуршлаг просыпалась.
Роголистник с элодеей вполне пойдут, только надо бы побольше. У Вас же Одесса рядом, там аквариумистов до фига. Неужели нельзя с кем-то договориться, чтоб с автобусом передали?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
GemStones (18.03.2010)
Старый 11.03.2010, 21:44   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Сколько градусов - пока не знаю, градусник купила и на работе сегодня забыла, но при подмене добавляла воду градусов 27 где-то (на "локоток" как для маленьких проверяла), завтра уже точно знать буду. Про уксус поняла - капну обязательно и проверю. А лампа - пока не соображу как раскрутить светильник, но длина ее 36,5, получается что 14 ватт наверное... А с аквариумистами договориться - не подумала, чес слово... Счас пойду смотреть с кем можно.

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:44   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Starkeeper, если Вы подливаете воду с большой разницей температур, то устраиваете скачки. Это рыбам не полезно.
В лампочках я не сильна, не знаю, при какой длине там какая мощность. Но если 14 ватт на 60 л, то это негусто, тут надо будет ориентироваться на теневыносливые растения.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:49   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Измаил, Одесской
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Starkeeper с помощью ICQ
Re: Перенаселенность - очень хочется "дотянуть" рыбок до полноценного аквар-ма! ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus, сегодня муж градусник заберет и тогда смогу ориентироваться в температуре. Воду я подливала тоненькой струйкой, рыбки в ней плескались все - и данио, и барбусы "ловили" струю, в ней опускались ко дну, делали круг и обратно в струю - я решила, что наверное им нравится, раз они так лезут. Про лампочку я на сайте акватики нашла табличку для светильников и там как раз длина и мощность лампы, но я могу и ошибаться, в любом случае уже мужа начала просить добавить туда еще одну лампу - место есть.

Starkeeper поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
отравление, перенаселенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts