вымораживание воды - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 11:40  
вымораживание воды
 
Аватар для vitnav
Я тут недавно

Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 59
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
vitnav vitnav поза форумом 26.01.2010, 11:40
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вот интиресная информация по поводу вымораживания:

Рыбоводство и Рыболовство
№ 3, 1967г.

Для успешного разведения многих видов рыб совершенно необходима мягrая вода. Таr как аквариумист-любитель почти никогда не может достать подходящую по качеству воду из естественных водоемов, он вынужден сам заниматься снижением жесткости воды.

Из физических методов для этой цели рекомендуется дистилляция и электролиз, из химических - обработка гашеной известью и щавелевой кислотой. В последние годы стали применять диффузионную обработку воды.

Но все эти методы мало пригодны для практического применения в домашних условиях.

Для дистилляции и электролиза воды необходима громоздкая аппаратура, которая дорого стоит.

Чтобы пользоваться химическими методами, надо обладать специальными знаниями, к тому же и сам процесс очень трудоемок. Поэтому любителя часто постигает неудача.

Значит необходим такой метод обработки воды, который будет отвечать следующим требованиям:

1. Он должен быть прост, чтобы любитель мог обходиться минимумом специальных знаний.

2. Нужная аппаратура должна быть дешевой.

3. Процесс обработки воды не должен отнимать у аквариумиста много времени.

Этим требованиям удовлетворяет предлагаемый нами метод смягчения воды вымораживанием, который применим, разумеется, только в холодное время года, обычно с ноября по март.

Физико-химическая основа этого метода заключается в следующем: при замерзании растворов кристаллизуется чистый растворитель, а раствор насыщается остатком растворенного вещества.

Вымерзание чистого растворителя теоретически происходит до тех пер, пока концентрация растворенного вещества в остающемся растворе не достигнет предела растворимости. С этого момента в вымерзающем растворителе присутствует и растворенное вещество. Так происходит процесс очистки жидкости, широко применяемый в химических лабораториях.

Водопроводная вода представляет собой раствор жестких составляющих (растворенные вещества) в чистой воде (растворитель). При замораживании такой воды сначала замерзает растворитель, который является почти чистой водой, в то время как жесткие составляющие насыщают раствор.

В наших опытах применялась лейпцигская водопроводная вода со средней жесткостью 14 градусов. Вода была заморожена приблизительно до половины объема. Вода, образовавшаяся из растаявшего льда, имела жесткость 2-2.5 градуса.

Чем больше поверхность воды, тем лучше она вымораживается. Поэтому надо пользоваться соответствующей посудой. Лучше, если она сделана из синтетических материалов (полихлорвинила, полиэтилена и т.п.), которые лед может деформировать, не разрушая.

После того, как вода заморожена до половины или соответствующей части, слой льда пробивают, водный остаток с повышенной жесткостью сливают, а лед растапливают и нагревают.

Преимущество описанного метода перед другими заключается в том, что вода при вымораживании не только смягчается, но и опресняется.
Просмотров: 68622
Ответить с цитированием
36 пользователей поблагодарили vitnav за данный пост:
Ancistr (07.03.2010), Aqvadrug (03.03.2011), awse (17.02.2010), Cardinal.8881 (29.08.2010), CarMen (18.09.2010), Chaiinik (11.02.2010), Driada (13.11.2013), Gutsik (24.03.2014), icetechno (23.12.2013), Irenok (10.02.2010), kosta-mars (18.03.2010), lorik (27.12.2010), odyssey (11.02.2010), picasso (02.03.2013), S V (10.02.2010), seregabest22 (23.04.2010), sergeytaxi468 (13.01.2014), Shvec (25.02.2010), stepa7 (21.04.2010), svetkas (12.05.2011), Syprox (27.01.2013), Tash (10.02.2010), tixonok (28.12.2010), zaharrrrr (27.08.2010), zkaras (11.02.2010), zuleyka (28.12.2010), АмариЛис (23.10.2014), Бедя (16.02.2010), касатка (10.02.2010), Лелона (15.01.2011), Наутилус (23.01.2013), НЕМО (19.09.2010), Пан Аква (11.02.2010), Паша Кондратюк (28.08.2010), Рио-де (10.02.2010), Роман Малышев (07.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2010, 15:47   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Химический состав морской воды:
Ионы : Na, K, Mg, Ca, Sr, Cl, Br, So4, HCO3, H3BO3
Малые компоненты морской воды: He, Li, N, Al, Si, P, Ar, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu
Тоже самое можно и о пресной воде сказать, вопрос только в содержании этих элементов))

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:16   #77
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Сарказм про ПИВО считаю тут, мягко говоря, неуместным.
Я что, где-то тут ссылался на Википедию.
Почему такая самоуверенность?
Или это априори отношение к пользователям на форуме?
Юпитер, ты сердишься - значит ты неправ. (не моя цитата)
Почему я упомянула о википедии - потому что как правило, на запрос источника информации всегда предлагается что-то подобное. Но Ваша ссылка убедительна.
Я не рассматривала все остальные соли и элементы не потому, что я о них не знаю, а именно по той причине, что по основному составу уже видно, что он не годится для аквариума с растениями.
Только и всего....
А Вы обиделись
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
S V (14.02.2010), Рио-де (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 18:13   #78
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius,
Мир, дружба, жвачка.

ЗЫ. Но по существу вопроса, всё-таки, имею "особое мнение".

Скрытый текст


Последний раз редактировалось Рио-де; 08.03.2010 в 10:02..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:29   #79
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Начал вьімораживать воду, не знаю, правда, насколько меня хватит, но хочу проверить работает она как "живая вода" или нет.
Сделаю фото аквариума и размещю в етой теме, а через неделю сделаю сравнение и т.д.
Воду начал добавлять по 2л., чистой вьімороженной водьі в день. На мои 140л. будет 10%-ная подмена в неделю, по другому не хватает возможностей.


__________________

ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:04   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Может это кому поможет избавится от комплекса "чудо Masaru emoto"-японский "исследователь воды"явл. одновременно главным спонсором фильма и создателем секты продающим свою воду по 35 дол.за унцию .Результаты своих работ в печати не публикует(а это обязательно для человека считающим себя ученым).Фильм представляет собой совокупность вранья и подтасовки фактов на уровне физического эксперимента.

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2010, 13:41   #81
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Вот заглянул.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Ионы натрия, магния, сульфата, хлорида - не кубики в коробке, убрать их не так просто. В случае извлечения лишних ионов затраты будут несоизмеримы ...
http://infox.ru/science/tech/2009/12...traction.phtml

«Все фундаментальные исследования, которые ведутся в нашей лаборатории, имеют важное прикладное значение, — пояснила Infox.ru кандидат технических наук Наталья Фомченко. — Сейчас цветные металлы получают из сульфидных руд пирометаллургическим способом, то есть обжигом. Это влечет за собой большое количество выбросов пыли, диоксида серы и других парниковых газов. Поэтому во всем мире возрос интерес к гидрометаллургическим процессам. Особенно интересны биогидрометаллургические процессы, то есть процессы в водной среде с участием микроорганизмов. Мы предлагаем концепцию двустадийного биоокисления сульфидных концентратов, содержащих цветные металлы и золото. Процесс разделяется на химическую и биологическую стадию, на каждой из которых создаются оптимальные условия для процессов. В такой конфигурации он может конкурировать с пирометаллургическим не только по экологическим, но и экономическим показателям. Образующийся на стадии биоокисления окислитель направляется на стадию химического выщелачивания концентратов сульфидных руд. Так получается безотходный высокоэффективный процесс, позволивший в опытных условиях получить цинк и медь. Для золота такой подход тоже подходит. Раньше золото на территории России добывали из рассыпных руд, но поскольку их запасы истощились, то работа идет с коренными рудами, содержащими неокисленные сульфиды. Бактерии могут перерабатывать руды, которые ни по какой другой технологии переработать невозможно».

"Основную роль в этом процессе играют ацидофильные хемолитотрофные бактерии. Они используют в качестве источника энергии закисное железо, элементную серу и ее восстановленные соединения. Этот процесс идет при значениях pH 2−3, то есть в достаточно кислой среде, и в диапазоне температур 4−80°С. Среди них есть мезофильные, то есть пик активности которых наблюдается при 28−30°С, есть умеренно термофильные, для которых оптимум 45−55°С, и термофилы (любители тепла), это в основном археи, предпочитающие жить при температуре выше 60°С. Встречаются универсалы, которые могу окислять все субстраты. Это, например, такая грам-отрицательная бактерия Acidithiobacillus ferrooxidans. Есть бактерии, которые могут окислять только железо или только сульфидный компонент. Все эти бактерии в природных экосистемах образуют сообщества. Они ответственны за закисление водоемов, загрязнение их ионами тяжелых металлов. Также они разрушают месторождения серы, превращая их в серную кислоту."
Наука не стоит на одном месте, однако.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Ну на золото нужно какую-то живность натравить, а у ж их нее и выделять.
Mykhaylo, шо ж ты молчал.


Последний раз редактировалось Рио-де; 14.02.2010 в 14:06..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:05   #82
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Наука не стоит на одном месте, однако.
Совершенно с Вами согласна. Это не такая новость. Прекрасно описанный метод.
Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Так получается безотходный высокоэффективный процесс, позволивший в опытных условиях получить цинк и медь.
Но нет цифири по производительности и затратности. Это опыт ради опыта, иначе его давно бы внедрили в промышленных масштабах.
*Как работник лаборатории, могу с полной ответственностью заявить, что процессы, происходящие либо в природе, либо в промышленных условиях невозможно полностью воссоздать в лаборатории. И наоборот.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:22   #83
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Я ж за саму идею "имею Вам сказать"
(тем более, нам, аквариумистам, бактерии не такая уж чуждая субстанция..., и зарплату им платить не надо).
Когда-то и алюминий был в цене золота.
Надеюсь, что это вопрос времени и совершенствования технологии.
Но всё же, "процесс пошел"(с) М.Горбачев.
Я так думаю...


Последний раз редактировалось Рио-де; 14.02.2010 в 18:54..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:12   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,752
Поблагодарил(а) : 3,032
Поблагодарили 691 раз(а) в 443 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
я такой же псих, как и Вы. Все, что Вы говорите, я давно применяю на практике. Правда, с музыкой не всегда получается, но ее заменяют очень добрые и теплые слова. Причем, воздействует это не только на воду, а на живые и неживые объекты - рыбу, растения, фильтры, лампы, аквариум в целом. Я всех клиентов предупреждаю, что разговариваю с аквариумом и всем, что в нем находится, чтобы не обращали на это внимание. Я не буйная.
Ну, все вроде определились - канистры на балкон....
Извиняюсь, может не по теме......Serpentarius! Ваши теплые слова воздействуют не только на воду и живое в аквариуме, но и в обратном направлении, на Вашу ауру. Живя в этом мире мы постоянно "внедряемся" в ауру друг друга, переходим "границы" внутреннего мира друг друга.....отсюда и болезни, стрессы и т.д.....а общаясь с добротой хотя бы с фрагментом природы мы очищаем нашу ауру от чужого и негативного своего...может сумбурно, но это так мысли вслух, не больше....строго не судите.
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 14:47   #85
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Цитата:
Я ж за саму идею "имею Вам сказать"
(тем более, нам, аквариумистам, бактерии не такая уж чуждая субстанция..., и зарплату им платить не надо).
Верно. Но чтобы отобрать у них то, что нам надо - на это или большие затраты нужны, или им взамен что-то нужно дать. Игры в одни ворота не бывает...
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
astra (15.02.2010), bot (15.02.2010), S V (15.02.2010), Рио-де (15.02.2010)
Старый 20.02.2010, 02:30   #86
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 20.02.2010 в 06:45..
Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
Рио-де (20.02.2010)
Старый 20.02.2010, 06:48   #87
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Прошу не отклоняться от темы. Напоминаю, она называется вымораживание воды
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
ARTURIUS (20.02.2010)
Старый 25.02.2010, 20:12   #88
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Если опыты пройдут удачно дешевле будет купить
морозильную камеру вместо осмоса

Shvec поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:50   #89
Я тут недавно
  
 
Аватар для tixonok
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Полтава/Половки
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для tixonok с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

ну и че темка заглохла ? кто-то обещал фотоотчет експеремента !

tixonok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 02:47   #90
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

tixonok, Пока, что то меня на этот эксперемент не хватает .. Но надежда ещё есть. Распродам растючку с акваса и пофоткаю остатки, а там посмотрим что получится...


__________________

ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
вода, водоподготовка, вымораживание


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts