Нержавейка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 20:02   #1
Нержавейка
Я тут недавно

Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 4
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
jokermail jokermail поза форумом 22.01.2013, 20:02
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток! Вопрос следующий, купил растения "Роголистник". По своим свойствам он просто плавает в аквариуме. но мне сказали что на него можно повесить грузик и он будет находится на дне. Для грузика хочу использовать обычные шайбы из нержавеющей стали. Можно ли использовать такой грузик?
Просмотров: 5444
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 20:48   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Можно. Для спокойствия магнитиком ее попробуйте. Если не магнится - ей пресная вода как зайцу стоп-сигнал (типа "пищевая" Оффтоп), если магнитится - чуток похуже, но тоже сойдет, если немного и порыжеет - не страшно.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
jokermail (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 21:49   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для tytmoss
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Киів, Русанівка
Сообщений: 2,314
Поблагодарил(а) : 807
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 902 сообщениях
Відповідь: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

А смысл? Можете просто камушком один конец придавить или даже немного в грунт всунуть. Гайка как минимум не эстетычно.
или у Вас биотоп "украинская река" с банками, склянками, гайками и прочим мусором? Кстати в Днепре видел тоже как миниму пару видов роголисника.


__________________

tytmoss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 22:24   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

да шайбочки будут на дне лежать и никого не трогать, сверху по планам будет рости что нибудь ковровое, которое будет закрывать шайбочки, просто сам момент железо и вода, как бы сами по себе не совместимые вещи. Вот и бось за рыбок. Растениям я думаю ничего не будет, а вот рыбок жаль.

jokermail поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 11:13   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Если будут у кого то такие же вопросы, может мой новый метод принесет пользу. Я закрепил роголистник присосками. Купил в зоомагазине за 10 грн/5 штук. И держатся отлично и роголистники шорошо.

jokermail поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2013, 13:05   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,581
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Можно. Для спокойствия магнитиком ее попробуйте. Если не магнится - ей пресная вода как зайцу стоп-сигнал (типа "пищевая" Оффтоп), если магнитится - чуток похуже, но тоже сойдет, если немного и порыжеет - не страшно.
не магнитятся сплавы алюминия то это не нержавейка. нержавейка это подразумевается нержавеющая сталь в сотав которой в основно входит железо и 12-20% хрома что и делает ее нержавеющей по настоящуму, а потому хорошая пищевая или медицинеская нержавейка (скальпели пинцеты т. д.) всегда хорошо магнитятся.

Сталь 40Х13
- из нее делают дешёвые отечественные кухонные ножи. Эта сталь подходит для кухни, так как не ржавеет ни при каких условиях, ножи из неё легко точатся и не требуют дополнительного ухода. Более того, если Вы привыкли работать на кухне "в европейской манере", постоянно поправляя нож мусатом, нож из 40Х13 является неплохим выбором. Из этой также делают медицинские скальпели и другие инструменты, поэтому часто эту сталь значительно называют "хирургической" или "медицинской". Иностранным аналогом этой стали считается популярная
такими сталями есть например 40Х13, 65Х13, 95Х18.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 25.01.2013 в 13:12..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:18   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
не магнитятся сплавы алюминия то это не нержавейка. нержавейка это подразумевается нержавеющая сталь в сотав которой в основно входит железо и 12-20% хрома что и делает ее нержавеющей по настоящуму, а потому хорошая пищевая или медицинеская нержавейка (скальпели пинцеты т. д.) всегда хорошо магнитятся.
Кухонная да, магнитится. Ну что за сталь применяется в молочной промышленности? Трубы, емкости... они там 100% не магнитятся, и я Вам гарантирую что это не алюминий и не его сплавы (хотя там же применяются так же и алюминиевые ванны и емкости, оставшиеся с советских времен.

А еще я как то был очень удивлен когда обнаружил что гусеница трактора так же не магнитится.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:21   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,581
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
Кухонная да, магнитится. Ну что за сталь применяется в молочной промышленности? Трубы, емкости... они там 100% не магнитятся, и я Вам гарантирую что это не алюминий и не его сплавы (хотя там же применяются так же и алюминиевые ванны и емкости, оставшиеся с советских времен.

А еще я как то был очень удивлен когда обнаружил что гусеница трактора так же не магнитится.
не знаю что там за нержавейка. я только знаю что если она не магнитится то хороший нож с нее не сделаешь на нож хорошая сталь типа 65Х13 или 95Х18 или подобные и они ни когда не ржавеют
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,581
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Материал из Википедии
Нержавеющая сталь — легированная сталь, устойчивая к коррозии в атмосфере и агрессивных средах.

В 1913 году Гарри Бреарли (Harry Brearley), экспериментировавший с различными видами и свойствами сплавов, обнаружил способность стали с высоким содержанием хрома сопротивляться кислотной коррозии.
Основной легирующий элемент нержавеющей стали — хром Cr (12-20 %); помимо хрома, нержавеющая сталь содержит элементы, сопутствующие железу в его сплавах (С, Si, Mn, S, Р), а также элементы, вводимые в сталь для придания ей необходимых физико-механических свойств и коррозионной стойкости (Ni, Mn, Ti, Nb, Co, Mo).

Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании 13 % и выше сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17 % — коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах, в частности, в азотной кислоте крепостью до 50 %.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:29   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Ну нержавейка не только для ножей существует

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:35   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

А вся соль вот в чем:
Статья: Всего различают пять больших групп нержавеющих сталей определяемых их микроструктурой. Наиболее распространенными являются три:

Аустенитные (Austenitic) - не магнитная сталь с основными составляющими 15-20% хрома и 5-15% никеля который увеличивает сопротивление коррозии. Она хорошо подвергается тепловой обработке и сварке. Обозначаются начальной буквой A. Именно аустенитная группа сталей наиболее широко используется в промышленности и в производстве элементов крепежа.
Мартенситные (Martensitic) - значительно более твердые чем аустетнитные стали и могут быть магнитными. Они упрочняются, закалкой и отпуском подобно простым углеродистым сталям, и находят применение главным образом в изготовлении столовых приборов, режущих инструментов и общем машиностроении. Больше поддвержены коррозии. Обозначаются начальной буквой С.
Ферритные (Ferritic) стали значительно более мягкие чем мартенситные по причине малого содержания углерода. Они также обладают магнитными свойствами. Обозначаются начальной буквой F.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:38   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,581
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
А вся соль вот в чем:
Статья: Всего различают пять больших групп нержавеющих сталей определяемых их микроструктурой. Наиболее распространенными являются три:
.
нержавейка это подразумевается - нержавеющая сталь,
то что вы перечислили
это все СТАЛИ а потому основной компонент их всегда железо большая часть, а легирующие компоненты могут быть разные а потому они все будут хорошо братся магнитами
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:59   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
нержавейка это подразумевается - нержавеющая сталь,
то что вы перечислили
это все СТАЛИ а потому основной компонент их всегда железо большая часть, а легирующие компоненты могут быть разные а потому они все будут хорошо братся магнитами
Почему же Вы не хотите читать то что написано русским по белому?
Аустенитные (Austenitic) - не магнитная сталь!

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:05   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,581
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
Почему же Вы не хотите читать то что написано русским по белому?
Аустенитные (Austenitic) - не магнитная сталь!
может и так
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 09:55   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нержавейка ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Раз уж попробовали ножи магнитом, попробуйте и вилки с ложками (вероятность 50/50, старые СССР обычно не магнитятся), нержавеечную мойку на кухне и нержавеечную кастрюлю. Сталь 12Х18Н10 - классическая пищевая нержавейка, она не магнитится, обладает действительно высокой корозионной стойкостью, но ножи из нее не делают - мягковата, углерода мало.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Serpentarius (26.01.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts