Тестирование УДО от "михаиха и PAN" - Страница 109 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 08:09   #1621
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
ArtemKuchin,

На стадии синтеза нутриенты сшиваются с адьювантом растительного происхождения.
Два консерванта пищевых и один медицинский,если можно так сказать.

Оффтоп
Нее Это просто нездоровое любопытство и подозрительность. Очень много в мире продуктов, которые вообще хороши, но в дальней перспективы несут угрозу именно из-за консервантов, стабилизаторов и т.д. Надеюсь у вас с этим все хорошо в обношение гидробиоты.

Однако, есть и практическая составляющая. Так все соединения нестандартные, то при доливе надо пересчитывать цифры. Про фосфат уже разобрались, фосфор в фосаты пересчитывается с коэф 3.03. Калий в этом плане не интересен. А что про нитраты? Азот в нитраты с каким коэф пересчитать? И точно ли эти хитрые соединения фосфора и азота переходят в обычные фосфаты и нитраты, которые показывают тесты? А то может им показания тестов надо пересчитывать как-то?

Хотелось бы еще получить от ответ про "нитраты 5".

ArtemKuchin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 09:19   #1622
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия; Ульяновск
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
Нее Это просто нездоровое любопытство и подозрительность. Очень много в мире продуктов, которые вообще хороши, но в дальней перспективы несут угрозу именно из-за консервантов, стабилизаторов и т.д. Надеюсь у вас с этим все хорошо в обношение гидробиоты.
согласен, есть такая аскорбиновая кислота и бензоат натрия (поотдельности консерваты как консерванты) а в месте дают всем не безызвестный бензол
__________________
вася не имя, а образ жизни

васяЯ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 10:56   #1623
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение

Хотелось бы еще получить от ответ про "нитраты 5".
При фосфатах на уровне 0,4 мг/л нормальный диапазон для нитратов составит 2-10 мг/л. Срочная регулировка необходима только при выходе за эти пределы.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
GOREZ (18.05.2011)
Старый 18.05.2011, 11:04   #1624
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

васяЯ, Для образования бензола нужны специальные условия и ко всему - что сорбат ,что бензоат на сколько я знаю ,стабилизируются ионами тяжёлых металлов.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:28   #1625
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
При фосфатах на уровне 0,4 мг/л нормальный диапазон для нитратов составит 2-10 мг/л. Срочная регулировка необходима только при выходе за эти пределы.
Эххх. что-мы мы друг друга не понимаем. Понятно, что срочная регулировка
нужна при экстремальных параметрах. Но я то не про то, я про подбор параметров какие лить на постоянной основе. Сейчас имеет место перекос.
Вот о нем и речь. Править его дополнительным вмешательством "разово" и далее лить как обычно смесь макро или лить на постоянной основе дополнительный фосфор, чтобы исправить системный перекос.

Как вы уже ответили, растения должны быстро наесться. Но потом вы постоянно и многократно упоминали "нитраты 5". И далее было какое-то разъяснение, которое я не нахожу логичным. Не могут я понять о чем оно до конца.


Итак, по предложениям

Цитата:
Столько ждать не придется. Растения наедаются достаточно быстро.
Понятно.

Цитата:
Если фосфат ноль в вечернюю проверку - добавьте 2 мл PAN P+К, чтобы довести до 0,5.
В целом понятно. Купил утром сегодня P+K для этого.
Но вопрос. Здесь http://www.proaquanutrition.com/inde...d=instructions
сказано, чтобы утром вносить фосфаты и утром они должны быть высокими, к вечеру они уже должны быть 0.1. Забить на эту инструкцию и вечером доводить до 0.5 все-равно, пока не наедятся? А как определить тогда, что они наелись? А утром по графику лить до 0.3-0.4? Я потерян.

Цитата:
Нитраты если больше 5 - не добавляйте.
Не добавлять чего? Нитратов не добавлять? Тут тоже непонятно. По той же ссылке к вечеру нитраты должны быть 1. Они и есть 1 у меня к вечеру. Мне их доливать вечером до 5 опять?


Цитата:
На след день если фосфатов 0 - то же самое. Нитраты добавлять только когда они опустятся ниже 5-ти.
Нитраты опустятся ниже 5 вечером? Ну да, они обязательно вечером будут ниже, если их до этого лили вчера вечером или сегодня утром, а растения их едят. Непонятки.

Цитата:
Через пару таких дней ситуация выровняется до 0,5 / 5 фосфат/нитрат, тогда можно лить комплекс.
Это понятно. Выравниваем, потом льем макро комплекс. Правда непонятно, что если этот перекос системный, то он будет постоянно возникать и его опять править так же? Или такого не бывает?

Цитата:
Правда высока вероятность что у вас нитрат бодро льется из крана, поэтому лучше пользоваться раздельными Р+К и Н+К.
Как я сказал, нитраты льются в концентрации 1мг/л. Подмены редки. Ну пусть даже 1 раз в неделю 20% процентов., т.е. около 16 литров. Т.е. всего при подмене будет внесено 16 мг нитратов, что поднимет общие нитраты на 0.2. Мне кажется это несущественным. Можно хоть каждый день заменять, все равно не существенно. Так ведь?

Цитата:
Тогда с третьего четвертого дня вы сможете понять сколько в день ест нитрата и фосфата ваша банка, и вносить их так, чтобы поднимать фосфат вечером например до 0,4 (чтобы если вдруг пойдет накопление, у вас был маленький запас прочности).
Опять разногласие с
http://www.proaquanutrition.com/inde...d=instructions
Там вечером 0.1 должно быть. Вы говорите 0.4. Про накопление не понял фразу. Если накопление чего? Запас прочности в чем?


Цитата:
Так вносите в течение недели а в проверочный день проверяете - все ли съедено, если много на остатке - то вывод - снижение дозировки.
Это понятно. Вопрос что такое "ВСЕ СЪЕДЕНО"? Это нитраты около 1 и фосфаты около 0.1?

Цитата:
Если по нулям - но трава выглядит хорошо - так и оставляете дозировки.
Ориентирование по внешнему виду травы и по состоянию протисты - надежней любых тестов. Здесь просто надо немного набить руку.
По протисте не сориентироваться - сайдекс лью (как борьба с протистой, так и как источник углерода) - протиста мрет. По внешнему виду можно, но как тут, как сказано, руку набить надо, точнее глаз.

Очень прошу ответить на уточняющие вопросы, а то запутался.


Оффтоп


Последний раз редактировалось ArtemKuchin; 18.05.2011 в 21:01..
ArtemKuchin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2011, 18:03   #1626
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

ArtemKuchin, блин ну вы и наваяли. Даже голова начинает болеть когда думаю с какой стороны подойти к вашему посту. Подразгребусь с делами - отвечу


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
GOREZ (18.05.2011)
Старый 18.05.2011, 19:48   #1627
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
Эххх. что-мы мы друг друга не понимаем. ...
Очень прошу ответить на уточнящие вопросы, а то запутался.
Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
ArtemKuchin, блин ну вы и наваяли. Даже голова начинает болеть когда думаю с какой стороны подойти к вашему посту. Подразгребусь с делами - отвечу
Ааааааааа! Не сдержался! "Супер! Супер! Супер!" (c) Тина Кароль
Так забить мозги профи - может только профи!
У меня мозг взорвался при почтении поста с цитатами без ссылок, имейте совесть.
ArtemKuchin, Попов Саша (aka PAN), начните сначала.
Иначе на каждое слово нового ответа снова будет куча вопросов с цитатами из более ранних ответов без ссылок. Жесть!!!
И, желательно, в личку. Тема по тестированию, а не ликбез по теории, типа
Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
А что про нитраты? Азот в нитраты с каким коэф пересчитать?
, тем более, что 50% ответов на вопросы уже есть в теме, и на этот тоже.

З.Ы. Александр, что-же все-таки такое, эти
Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
... "нитраты 5"...
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________


Последний раз редактировалось GOREZ; 18.05.2011 в 20:08..
GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
Elia (18.05.2011), михаиха (18.05.2011)
Старый 19.05.2011, 21:57   #1628
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Два дня ходил вокруг - но все таки давайте попробуем поставить точку этой куче вопросов

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
Эххх. что-мы мы друг друга не понимаем. Понятно, что срочная регулировка
нужна при экстремальных параметрах. Но я то не про то, я про подбор параметров какие лить на постоянной основе.
Во первых нужно понять для себя одно - постоянной основы в аквариуме нет, Ваша система не статична, идет наращивание биомассы, ежедневно меняется количество потребляемых веществ. Сохраняются только некоторые пропорции между элементами - что обсуловленно огромным количеством факторов. Но сейчас не об этом. Тезис 1 - постоянной основы в аквариуме не существует. Именно поэтому мы вводим день контроля, чтобы понять что происходит в аквариуме, и если необходимо - "перегруппироваться".

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
Сейчас имеет место перекос.
Вот о нем и речь. Править его дополнительным вмешательством "разово" и далее лить как обычно смесь макро или лить на постоянной основе дополнительный фосфор, чтобы исправить системный перекос.
Тезис 2 - Единной системы не существует. Именно поэтому мы предлагаем два варианта, а есть на самом деле и другие, которые могут показаться пользователям аквариумов средней сложности слишком заморочными. Например я для своего аквариума на данном этапе (!) вношу макро вечером, а микро и железо утром каждого дня. При этом в моем текущем случае получается так, что грунт Монадо, за полгода набравший в себя нитраты и фосфаты - сегодня выдает их на постоянной основе, и мне, еще пару недель назад приходилось добавлять только PAN P+K изредка, сегодня же только калий. До этого полгода банка жила внесением PAN Macro.

нитраты 5 - это 5 мг/л, я думал это понятно.


Теперь по всем остальным вопросам. Разрешите я не буду отвечать пофразово - иначе будет полная белиберда.
Давайте смотреть ваш конкретный аквариум.
У нас в распоряжении медленная банка без СО2, с большим количеством растительной массы анубиасов. Нужно понимать - что потребление в такой банке незначительное.
Теперь отринем дословное следование инструкции и включим логику. У нас есть нулевые фосфаты, и в наличие есть нитраты. Динамика потребления нам непонятна. Но нам понадобится всего пара дней, чтобы разобраться в ситуации.

Итак безопасный желательный диапазон для фосфатов - 0,1-0,5 мг/л, желательный соответственно 0,2-0,4 (мало ли рыбка сдохнет или еще что). Нитраты нам пока не нужны.
Вносим по калькулятору фосфат (PAN P+K), давайте например вечером, чтобы зафиксировать время сравнения показателей. Утром соответственно микро и железо. Вечером меряем нашу ситуацию. Пусть фосфат весь съеден - но ведь и нитрат должен был уменьшиться. Если нитрат еще выше 5 мг/л - вносим опять только фосфат, и просто фиксируем снижение нитрата. Далее на третий день например мы придем к тому что тесты нам покажут фосфат и нитрат в правильном соотношении (редфилд), например 0,3 мг/л фосфат и 3-4 мг/л нитрат, и тогда мы вольем уже PAN Macro, ориентируясь по фосфату, так как для нитрата будет безопасная граница диапазона 5-25 раз больше фосфата. Итак мы за эти дни будем знать сколько наша банка есть фосфата в день. Исходя из этого неделю мы вносим столько PAN Macro - ориентируясь по фосфату. Через неделю - контрольный день, чтобы понять, в правильном ли соотношении у нас потребляются элементы. Ну и если в этот день перекос - корректировка курса и так далее.

Кратко - наша цель, контроль фосфата в пределах 0,1-0,5 мг/л, и нитрата в диапазоне в 5-25 раз больше фосфата. Если вдруг замеры показывают, что нет потребления ни нитрата, ни фосфата, значит надо вносить только калий (это очень важно). Микро в случае вашей банки и с учетом водопровода вносить надо немного, скажем так до 2 мл/100 литров ежедневно, тут важнее будет не забывать про железо (1 мл/100 литров PAN Fe+Mn ежедневно).Если фосфат находится в правильном диапазоне - то никакой проблемы с внесением микро и железа дозы на несколько дней вперед.

Я надеюсь что вы поняли алгоритм действий, тут не главное цепляться к каждой фразе, а главное понять суть процесса.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
ArtemKuchin (20.05.2011), boba88 (20.05.2011), Design (20.05.2011), Dimitr (21.05.2011), EVGENIYS (20.05.2011), exzarcist (20.05.2011), galcd (20.05.2011), GOREZ (19.05.2011), Hippo (19.05.2011), pimass (19.05.2011), sandu (23.05.2011), sazin (27.05.2011), Serpentarius (20.05.2011), Viktorovi4 (11.09.2011), Виктор У (20.05.2011), владимир 456 (20.05.2011)
Старый 19.05.2011, 22:26   #1629
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
а главное понять суть процесса.
Суть процесса судя по выше изложенным вопросам там давно понимают.

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
тут не главное цепляться к каждой фразе
Видимо кому то "переходите дорогу....."


__________________

Ностальгия поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ностальгия за данный пост:
GOREZ (19.05.2011), Serpentarius (20.05.2011)
Старый 19.05.2011, 22:36   #1630
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ностальгия Посмотреть сообщение
Суть процесса судя по выше изложенным вопросам там давно понимают.
Видимо кому то "переходите дорогу....."
Ага!
Я уже писал
Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Так забить мозги профи - может только профи!
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
Ностальгия (19.05.2011)
Старый 19.05.2011, 22:41   #1631
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Ностальгия, GOREZ, я привык видеть стакан наполовину полным, а не на половину пустым


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
boba88 (20.05.2011), exzarcist (20.05.2011), васяЯ (19.05.2011), владимир 456 (20.05.2011)
Старый 20.05.2011, 08:07   #1632
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
нитраты 5 - это 5 мг/л, я думал это понятно.
Это было понятно. Я просто общую тему обозначил, как "нитраты 5".

Цитата:
Утром соответственно микро и железо.
Опа.. И ЖЕЛЕЗО? У меня не осмос (3-х ступенчатый фильтр, который, конечно, немного обезжелезивает, но не ахти как) и в микре есть железо вроде. Считаете необходимым отдельно железо долевать в такой "медленной" банке?

Все остальное понятно теперь, огромное спасибо.

И новый вопрос (как же без него то): может есть какая-то процедура, которую можно провести в домашней обстановке, которая могла бы перевести ваше железо в форму, доступную обычным тестам? Или может есть относительно доступные тесты, которые видят это железо?


Оффтоп

ArtemKuchin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 09:34   #1633
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
Это было понятно. Я просто общую тему обозначил, как "нитраты 5".



Опа.. И ЖЕЛЕЗО? У меня не осмос (3-х ступенчатый фильтр, который, конечно, немного обезжелезивает, но не ахти как) и в микре есть железо вроде. Считаете необходимым отдельно железо долевать в такой "медленной" банке?
Вы правы, для такой банки железа в PAN Micro достаточно, это я автоматически

Цитата:
Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
И новый вопрос (как же без него то): может есть какая-то процедура, которую можно провести в домашней обстановке, которая могла бы перевести ваше железо в форму, доступную обычным тестам? Или может есть относительно доступные тесты, которые видят это железо?
наверное в вашем случае не стоит с железом заморачиваться вообще. Не готов на этот вопрос ответить убедительно.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 21:39   #1634
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Небольшой вопрос по адъювантам.Вы используете неорганические или ПАВ?Проверялось ли воздействие основных веществ через адъюванты на других обитателей аквариума\рыбы,креветки\?

HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 22:02   #1635
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

HATAK, Растительного происхождения.
Нет никоим образом, отрицательных результатов не обнаружено.Специально завышал максимальную дозировку в несколько раз.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
pan, удобрения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts