Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Где взять игольчатый кран для баллона CO2?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2007, 15:53   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Где взять игольчатый кран для баллона CO2? ===www.aquaforum.ua===

Ветка в самоделках, решил и о своей самоделке рассказать.
Всё делалось из подручных материалов и, как говорится, от нечего делать.
Началось всё из того что хотелось обойтись бражкой без желатина и с возможностью закрывать на ночь.
В качестве регулировочного краника использую дозатор газа из обычной зажигалки. Выламал его из корпуса, на тот хвостик, что располагался внутрях, отлично налезла силиконовая трубочка. Выбросил резинку которая закрывала полностью подачу газа. А сопло чуток доработал паяльником. На словах описывать сложно. Такой девайс трудится уже месяц. Боится попадения воды, её через микропоры продавить сложно. Регулировать значительно приятней чем капельницей. Работает на низком давлении.
Для того чтоб газ на ночь куда-то девать, к системе подсоединил пустую 10л пластиковую бутылку в качестве ресивера. Пришлось ей усилить пробку, чтоб её не выгибало грибочком когда давление поднимается.
Для снижения и стабилизации давления перед дозатором установил редуктор от пропанового баллона. У него, как мне помнится, 0.025атм. на выходе.
Эл.магнитный клапан тоже попытался сделать ручками. За основу конструкции взято седло клапана и шток клапана (до этого выполняло функции сопла) от такой же зажигалки. Седло впаял в латунную трубочку от телескопической антены. Шток клапана подпаял к стальному сердечнику. Всё это добро с пружинкой вкинул в трубочку с седлом. Поверх намотал котушку. Всё заработало отлично. Размер получился как полторы пальчиковой батарейки. Надёжно открывал и закрывал газ, потреблят 0.5Вт, при длительной работе нагревался градусов до 40. Девайс проработал две недели, а потом бражка закончила булькать, я на это дело забил, в систему попала вода из аквы (обратного клапана небыло). Так простояло недельку. После этого клапан перестал работать Как оказалось, ржавчина разъела пружинку. Сейчас ищу замену из нержавейки.
В общем, чего только не сделаешь от скуки А вообще, очень хочу сделать всё по-человечески на баллоне.
В Вашем случае может стоит попробовать включить после CO2 редуктора ещё один редуктор на меньшее давление, а потом регулировать капельницей или, как предлагали, регулятором для аквариумного компрессора.
Имхо, не стоит всё так усложнять и снижать стабильность/надёжность системы. Один раз сделать по накатанной схеме и вспоминать только когда пришло время заправлять баллон.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Бобик (11.06.2007)