Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Стоит ли делать внешник самому?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2006, 17:16   #47
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!
И я не утерпел, и решился вставить свои 5 коп., , так как держу танганьику и вопрос чистоты воды стоит почти так же жёстко как и в море.
Педлагаю обратить внимание на конструкцию, предложенную нашими буржуйскими коллегами . И поверте у них деньги есть, но ЕХЕЙМы их полностью не удовлетворяют (оказалось и они (буржуи) могут что-то делать своими руками!!!). Если изменить материал с оргстекла на силикатное, то себестоимость моей конструкции гдето около 60 грн, правда пришлось упростить конструкцию и слив сделать в виде водопада, тоесть фильтр ставим около банки, но сиё не панацея, можно и по-буржуински сделать.

Сам подобную конструкцию исспользую у себя в 450л банке с Трофеусами, объём фильтра 8 л, песком заполнен на 1/3, тянет на себе объём "как пить дать".

http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php - собственно САБЖ

если есть какие вопросы по практической реализации идеи то пишите сюда, как практик постараюсь ответить. Правда оперативность не гарантирую, инет не дома и даже не на работе, бываю гдето раз в неделю.

От идеи с сливом/заливом по таймеру оч настойчиво хочу отговорить, я просто сии штуки уже пробовал реализовывать на практике, Вы уважаемые не учитываете вот что: как субстрат, так и отверстия слива в коробе Вашем с развитием бактерий будут забиваться, что в свою очередь повлечёт за собой увеличение времени необходимого на слив, далее идею развивать думаю не стоит и к чему это приведёт тоже думаю понимаете

если надо то могу выложить фотки моего готового фильтра. В течении пары следующих недель буду для нового объёма собирать подобную конструкцию, там уже, сделаю фоторепортаж о изготовлении нашего САБЖ

По теории FBF можно почитать на сайте Миклухи, там всё оч хорошо написано.
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом