Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Борьба с кладофорой
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2006, 15:45   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Борьба с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif_A
... кладофора в виде шарика держится ...

Восстановление темы. Повторяю то, что я писал 17.07.06 за исключением абзаца, где говорилось о моём отрицательном опыте борьбы с водорослями при помощи креветок (фото моих креветок, которые отказались питаться кладофорой - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2525).

Cladophora – это род водорослей, куда входит немалое количество различных видов. Одни виды ведут прикрепленный образ жизни, другие – свободно плавают на поверхности воды. Чисто внешне Cladophora отличается от "нитчатки" (из рода Spirogyra) тем, что она ветвящаяся. Если смотреть под микроскопом, то главным отличием от других ветвящихся водорослей является то, что веточка отходит от верхней части клетки, т.е. если ответвление происходит от боковой стенки клетки, или от нижнего конца клетки, то значит это не Cladophora, а какя-нибудь Acrosiphonia или Spongomorpha lanosa (хотя хрен редьки не слаще). Определить конкретный вид Кладофоры очень сложно, т.к. морфология водоросли очень изменчива и сильно зависит от внешних условий. Поэтому вполне вероятно, что симпатичная и безобидная на первый взгляд Cladophora aegagrophila (aegagropila) попадая в теплый, хорошо освещенный аквариум без недостатка азота и фосфора начинает захватывать новые территории. Кроме вегетативного размножения у рода Cladophora присутствует бесполое (зооспорами) и половое. Я уже где-то писал, что споры сохраняют жизнеспособность и после высушивания и после замораживания, значит, Вы можете занести их себе в аквариум и с сухим кормом и с замороженным, и с новыми растениями и с новой рыбой. Если Вы обнаружили у себя в аквариуме ниточки водорослей, значит весь аквариум уже усыпан зооспорами и зиготами, которые только и ждут подходящих условий, чтобы образовать новый организм. Поэтому, я думаю, бороться "механическими" способами в этом аквариуме уже позно.

Если у Вас создалось впечатление, что я спец по водорослям, то таки нет. Все вышеизложенное – это результат штудирования справочников и интернета. На практике для борьбы с водорослями я только пользовался методом, который предложил Vadim (см. здесь - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8117&page=4). Сначала показалось, что помогло, но недели через три снова обнаружил в контрольной банке именно ветвящуююся водоросль (банка стояла на балконе и хорошо освещалась естественным светом). Зло взяло. Повторил эксперимент, но теперь в два сеанса с перерывом в один день. Предупреждаю, что после этого погибает Hemianthus micranthemoides, у Лимнобиума побегоносного отмирают корни и немолодые листья, Яванскому моху, наверное, тоже пришлось не сладко, т.к цвет его стал не такой изумрудный, как был до этого. Других растений в банке не было. Нити водорослей обесветились. Вот теперь снова жду результатов. Применяя метод Vadimа я заметил, что на следующий день после обработки воды перекисью водорода, водоросли бледнеют. Может они погибают и без дальнейшей обработки эритромицином?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Breathe (08.08.2006), Михаил Погребиский (05.09.2006)