Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - CO своими руками
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2005, 19:36   #1
Re: Вот как я решил проблему с СО2 ЧАСТЬ2
Guest

Сообщений: n/a
 

рыболов 28.11.2005, 19:36
Рейтинг: ()

Я хотел бы рассказать о самодельной установке по обогащению воды в аквариуме углекислотой, которой пользуюсь уже около 2-х лет. Преимущество ее перед другими конструкциями, на мой взгляд, в простоте, эффективности и дешевизне.
Состоит она из проточного реактора, роль которого выполняет 5-ти литровая герметично закрывающаяся прозрачная ( для контроля растворения газа в воде) пластмассовая банка, возле дна которой вклеены три металлических штуцера диаметром 8 мм.
Через первый подается вода из аквариума, через второй подается СО2,через третий вода, обогащенная углекислым газом, течет обратно в аквариум. Баллон с СО2 через редуктор и
шаровый кран(что бы не протекала вода) соединяю с реактором обычным шлангом ПВХ.
Вот и вся конструкция. Дешево- все стоит около 600 рублей. Просто- установка собирается в течении одного дня( столько сохнет силикон). Эффективно- утром я наполняю банку газом, вытесняя воду в аквариум, в 12-00 таймер включает свет и одновременно помпу, которая гонит воду через реактор- газ растворяется в течении всего светового дня, что регулируется скоростью протоки, и без остатка. Можно точно дозировать его количество- на 100 л воды нужно около 1 л газа. Помпа, прокачивающая воду, включается вместе с освещением, по этому резкое падение рН в случае отключения электричества полностью исключено. Я привожу здесь рисунок для полной ясности. Единственное предупреждение- банка должна выдерживать внутреннее давление, которое возникает при наполнении газом и вытеснении воды. Но давление это не велико.
P.S. Как-то я выложил все это на www.aquaria.ru, так что это не плагиат.
Просмотров: 14391
Ответить с цитированием