Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Mikrogeophagus ramirezi: інбридінг
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2003, 10:34   #15
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Инбридинг или Инжлобинг? ===www.aquaforum.ua===

Ок.
Попробую рассказать историю. Самую банальную. И пусть бросит в меня камень тот, кто сочтет эту историю фантастической. В качестве вступительного слова хочу поставить ребром только один вопрос - почему отдельно взятому человеку приходит в голову развести ту или иную рыбку? Если будет найдена мотивация человека при разведении рыбок, то станет совершенно прозрачным смысл рассказаной истории. Могу предложить два варианта ответа на этот вопрос, которые удовлетворят его на 99%. Вариант 1 - человеку необходимо самоутверждение (скажем слава) в своих глазах либо в глазах окружающих. Разведение рыбок - пусть не бог весть какой способ, но все же. Вариант 2 - человеку нужны деньги. Разведение рыб может приносить определенный доход, и я это утверждаю, так как проверял практически. Если у кого-то существует другое оправдание для рыборазведения, пусть оно фигурирует в оставшемся 1%, а данное сообщение посвящено большинству случаев.
Итак, собственно, рассказик.
Аквариумист N. приобрел и развел новую рыбку, получив от этого удовлетворение. Настала очередь поделиться этим фактом со знакомыми или потенциальными покупателями (даже если рыбка дарится, а не продается, термин "покупатель" все равно соответствует смыслу). Если аквариумист разводил ее не с целью продажи, то будет искать, кому подарить или поменять ее на что-либо другое, а иначе будет искать способы сбыть ее. В том и другом случае стайка мальков будет так или иначе представлена взору покупателя. Любой здравомыслящий покупатель потребует выбрать для себя (внимание!!!) самых качественных мальков из помета. Иные могут даже поставить вопрос ребром "либо даешь самых крупных, либо брать не буду". Так нарушается первая заповедь рыборазводчика. Пойдем дальше. От помета или ряда пометов рыб у раводчика N. наверняка остаются излишки. При подходе, подразумевающем раздаривание или продажу, эти излишки всегда остаются... самыми некондиционными представителями вида, потому как лучшее уже раздарено (или распродано). Что делать? Излишки есть, никто брать их уже не хочет (все насытились), садить на нерест рыбок снова - не имеет смысла, так как девать разведенных уже некуда. А остаток (явный брак) выбросить жалко. Так нарушается вторая заповедь рыборазводчика. Дальнейшее развитие событий нетрудно предугадать. Остатки подрастают и автоматически становятся... продолжателями рода. Конечно же, если работа ведется с породами или селекционными видами рыб (гуппи, скалярии и т.п.), то разводчики поступают более умно (об этом дальше), но с обычными видами рыб почему-то все заповеди забываются. Таким образом, от худшего потомства выбирается снова худшее и т.д., до тех пока разводчик не начинает трубить по всему свету, что злобный инбридинг начисто убивает у него желание продолжать работу с видом, все вырождается, нужна свежая кровь и т.п.
То есть причина вырождения вида рыб состоит вовсе не в инбридинге или других надуманых причинах, а в обычных человеческих слабостях - не буду стесняться - жадности, непоследовательности, халтуре и т.д. (назовем все эти причины простым термином Инжлобинг). Чтобы никому не было обидно, могу признаться, что сам неоднократно попадал в разряд Инжлобов. Каюсь. Никакие объективные причины не могут служить оправданием Инжлобингу. Причиной вырождения рыб (потеря окраса, размера, искривления и проч.) является отсутствие искусственного отбора производителей, которое должно заменить в аквариуме природный естественный отбор, где выживает сильнейший и красивейший.
Для это необходимо проводить следующие мероприятия (они же и являются залогом поддержания качественной популяции вида рыб):
1) Содержать рыб в условиях, максимально приближенных к естественным.
2) Оставлять при разведении для продолжения рода один крупный помет целиком себе, из которого выделять со временем новую генерацию, состоящую из сильнейших и красивейших, и избавляться любыми способами от оставшихся (а не наоборот).
При этом, даже если изначально имелись в наличии не лучшие представители вида, то таким образом можно даже поддерживать популяцию, превосходящую по параметрам природные. Именно таким образом поступают нормальные селекционеры ценных видов и пород, и благодаря таким энтузиастам мир получает качественных животных, рыб, растения и т.д. Работа по искусственному отбору предполагает искреннее желание разводчика поддерживать вид, честную работу и несколько меньшие дивиденды от свой деятельности.
Прошу прощения у тех, кто не разделяет подобное мнение, и нашел другие, не менее обоснованные, объяснения вырождению рыб в неволе.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием