Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Mikrogeophagus ramirezi: інбридінг
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2003, 04:00   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Однажды привез из-за "бугра" копеину Арнольда (так,случайно под руку подвернулась). Думаю... давно ее на Украине не было - лет этак 10. А тут взрослый молодой маточник... Короче, привез. Заходит ко мне один харацинщик со стажем (по наводке пришел - сдали братки). Продай, говорит копеин.
Я ему говорю: "бери. Мне столько пар не надо. Они вон как заведеные нерестятся на покровное стекло."
"А выбрать можно?" - спрашивает.
"Бери сачек, выбирай. А я в соседней комнате делами займусь. Как закончишь - свиснешь."
Занимаюсь я делами, а он заходит и говорит: "Я рыбу брать не буду."
У меня аж глаза на лоб вылезли. "Почему?"- спрашиваю.
А он говорит: " У всех самцов на нижней губе какая-то белая плесень."
Я долго ржал... (у всех нерестящихся самцов! во дает!) "Ты когда последний раз копеину видел?" - спрашиваю.
"Давно. Лет 10 тому назад. Но я ее хорошо знаю. Я ее линию лет 5 держал." - говорит.
Я - ему: "И додержался, что она у тебя от близкородственого скрещивания окраску потеряла. Белая нижняя губа - нормальная окраска для самца копеины Арнольда.

Могу рассказать такие же истории и про барбуса олиголеписа и про эритрозонуса, и про минора, про орнатусов обыкновеного, черного и красного, и про то, как завозил породы пецилиевых, скалярий, и то как отличается неоновая меланотения разводимая у нас сейчас от той, которую завез 5 лет назад.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием