Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Аналог реактора Dennerle
Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2005, 12:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для tomjerry
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 487
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 396 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Аналог реактора Dennerle ===www.aquaforum.ua===

Я где-то с полгода назад сделал наверное подобный реактор. Позже увидел эту же фотку. Не знаю как у ДЕНЕРЛЕ, а я сделал так: вырезал из оргстекла две одинаковые пластины (примерно 16 см х 7 см), на одну наклеил "ёлочкой" отрезки капельницы, так чтобы края капельницы не доходили до края пластины прим. 5 мм., но при этом чтобы каждый кусочек капельницы своим нижним краем перекрывал верхний край ниже лежащего. Расстояние между краями соседних трубочек 1 см. Клеил ЦИАНОПАНОМ. Сверху на наклееные капельницы наклеил вторую пластину. Газ подводил тоже по капельнице приклееной вдоль края пластин. Выглядело это в действии так: пузырек газа выходил из трубки и всплывал вертикально до наклонно наклееного кусочка капельницы, всплывал далее вдоль до края, затем опять вертикально 1 см до следующей и т.д.( как лабиринт-змейка).
Надеюсь понятно написал.
Есть идея освоить стеклорез, и сделать тоже самое только из стекла и силикатного клея. Должно быть изящнее, и мыть/чистить легче будет, но пока нет необходимости.

tomjerry поза форумом