Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - El Natural by Diana Walstad
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 19:10   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Кажется Миша Погребинский писал, что у него были ТАКИЕ аквариумы. Хотя я сейчас найти не могу ссылку.
Дерните его в личку, он человек серьёзный и ответственный - отпишется.
У меня есть аквариум с землей. Но там достаточно искуственного освещения, подменивается вода. Т.е. это не модель Д.Вальштадт в чистом виде. Солнечный свет там не используется исключительно потому, что он туда просто не доходит! А вообще я сторонник использования солнечного освещения в любых аквасистемах. Со скидкой лишь на осторожное применение для начинающих.

Я предпочитаю максимально критически относится к любым аквариумным системам. В отношении модели Д.Вальштадт меня также интересуют все явные и скрытые недостатки.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
В своей книге Экология «травника»:
«Практическое руководство и Научный трактат для аквариумистов» (http://www.atlasbooks.com/marktplc/00388.htm),
Диана Вальштадт говорит о том, что её цель это создание экосистемы где «баланс между растениями и рыбой вызван взаимной необходимостью». В аквариуме такого типа растения очищают воду намного сильнее, чем обычный фильтр. Поскольку растения преобразуют аммоний в растительную массу, минуя стадию нитратов, благодаря чему кислотность остаётся постоянной.
Совершенно непонятно, почему в аквариуме по системе Вальштадт "растения очищают воду намного сильнее, чем обычный фильтр" ! А в аквариуме по другим моделям растения не очищают воду так сильно?! Очевидно, что это не так! Потребление растениями азота зависит от скорости роста и хорошего состояния растений, что достигается в разных системах!

"
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
И растения там растут не все, а только самые выносливые.
И удобрять диоксидом углерода и макро- и микроэлементами не надо...
А почему не все?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 09.01.2008 в 19:51..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)