Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Ancistrus dolichopterus (звездчатый анциструс): разведение
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2008, 14:01   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Разведение Ancistrus dolichopterus (звездчатый анциструс) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, Evgenich!

Возможно вы мне сможете подсказать, что я делаю не правильно.

В ноябре запустил аквариум. Параметры такие: 30л, фильтр - Aquael Mini, обогреватель - Atman (мощность не помню, но достаточная для поддержания 25 C), свет - 14W+14W (SunGlo+PowerGlo).
Декорации - большая ивовая коряга
Растения - яванский мох, анубиас, людвигия.
Аквариум планировался как травник, поэтому рыб не много - 9 кардиналов (1,5 см), для борьбы с бородой - 2 SAE (2,5 см) и для чистки коряги - 2 звездчатых анциструса (1,5 см).
Световой день - 10 часов. температура в течение дня - колеблется от 22 до 25 градусов. Колебания связаны с тем, что на ночь отключается помпа и теплая вода от нагревателя не перемещается по аквариуму.
Подмены 20% каждую неделю одновременно с сифонкой грунта.
Аэрации нет, т.к. по рыбам не видно, что им не хватает кислорода.
Кормлю утром кардиналов - хлопьями тетра, анциструсов - пытался таблетками для анциструсов. Но за все время нахождения анциструсов у меня я не видел, чтобы они брали корм. В основном они сидят на коряге и чаще всего их даже не видно. Вечером остатки таблетки я убирал сифоном, соответственно ночью есть они тоже ничего не могли.
1 вопрос Как их правильно кормить?
2 вопрос Неделю назад умер один анциструс, при каких обстоятельствах не знаю, т.к. когда пришел с работы он уже плавал вверх животом. А сегодня утром - второй. При этом он сначала сидел на стекле у кромки воды и даже частично высовывал голову из воды. Но пока я собрался его отсадить в отдельную посудину, умер тоже.
Никаких признаков болезни или повреждения на мертвых рыбках не было.
Кислородного голодания в моем понимании, тоже быть не должно, по-крайней мере кардиналы и SAE были веселы и вели себя обычно. Поведение анциструсов накануне тоже не отличалось от обычного. Не могли бы вы подсказать в чем может скрываться причина?

Большое спасибо за ответ!

P.S. С месяц назад появилась борода, не много, но в маленьком аквариуме заметно. Для борьбы с ней пару недель назад стал каждый день сифонить грунт и подменивать воду (20%). Воду лил из крана предварительно отстоянную в течение суток.

RRandom поза форумом   Ответить с цитированием