Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Проект "Бражка и Со2".
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 09:52   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

http://www.plantedtank.net/forums/di...o2-thread.html
A Jello CO2 Thread/Тема Со2 и желатин (перевод)
tommyboy22481

Этот пост должен служить справочным материалом для начинающих аквариумистов желающих установить у себя самодельную систему Со2, или для тех, кто собирается модифицировать свою системку Со2 добавлением желатина.

Метод самодельной системы Со2 работает на простых принципах, таких же, как в виноделии (отличие только в том, что мы не выпиваем "бражку" после её получения). Дрожжи это одноклеточные организмы, которые сбраживают сахар для обеспечения себя энергией. Результат этого сбраживания сахара - Со2 и спирт.
Таким образом, наша цель, дать им немного сахара и получить немного Со2 газа и растворив его в воде сделать доступным для растений.

Традиционный метод уже достаточно долго используется в травниках.
Он состоит из герметичной бутылки, содержащей воду, сахар и дрожжи, силиконовые шланги приводящие газ в аквариум и даёт возможность получать двуокись в аквариуме все то время, которое этот метод служит своему назначению, и характеризуется взрывообразным и мощным стартом производства газа, с постепенным затуханием через две недели. Поиски устойчивого и долго-работающего рецепта привели к разработке желатиновой модификации имеющей название DIY Jell-O CO2.
В этом рецепте сахар растворяется в желатине, а растворенные в воде дрожжи наслаиваются поверх желатина. В результате мы имеем более длительное время работающую смесь, поскольку дрожжи получают доступ к сахару постепенно, по мере разрушения желатина. Я использую этот рецепт последние три месяца, хотя имею различные индивидуальные результаты.

Вот что вам понадобится:

-2 литровая бутылка (от минералки работает хорошо) с крышкой
-силиконовые трубки
-немного силикона
-дрель, или нечто для того, чтобы прокрутить дырку
-вода
-1.5-2 чашки сахару
-обыкновенные пекарские дрожжи из супермаркета (Типа флэйшмановских активных сухих дрожжей)
-2 (шести унциевых) пакета желатина (или 4 трёх унциевых)

Подготовка бутылки
Вам надо продеть и завести конец силиконового шланга (пару сантиметров) через отверстие крышки в бутылку. Загерметизируйте место, где шланг входит и выходит из пробки. Я не великий мастер, но у меня получилось, и я надеюсь, что вы тоже сможете это сделать самостоятельно. Я попросил родственика, у которого "руки ростут откуда надо" помочь мне. Мне кажется, что он использовал силикон для ванных комнат, но он выполняет свою функцию - держит герметичность, уже почти год.
Кто-то имеет проблемы с герметичностью крышки в том месте, где вставлен шланг, моя бутылка из-под Коки работает отлично. Фактически я использую одну крышку с герметично подсоединенным шлангом, а меняю бутылки. Так, что будьте сообразительны, или попросите когото помочь вам.

Итак, делаем желатиновую "бражку"!
1. Смешаем вместе два пакетика желатина (без "букета" - это все попрет в ваш аквариум вместе с двуокисью углерода!) и две чашки кипяченной воды. Перемешиваем старательно, до тех пор пока это всё не растворится.
2. Добавляем 1.5-2 чашки сахара и перемешиваем снова.
3. Добавляем две чашки холодной воды и перемешиваем опять. Проверьте, что сахар растворён и не лежит кучкой на дне.
4. Перелейте смесь в бутылку и поместите последнюю в холодильник на ночь, желатин должен заполимеризоватся к утру.
5. Если желатин затвердел, добавьте одну чашку воды комнатной температуры (немного теплее) в которой полложки дрожжей растворенно. Чем больше дрожжей - тем больше Со2 они вас сделают. я бы посоветовал пол ложки. Если вы увидите, что этого мало, вы можете всегда добавить.

Я бы советовал начинать свои эксперименты с пол ложки (Вы можете уменьшить дозу дрожжей и получать Со2 дольше). Вы должны поддерживать КН (карбонатную жесткость, если вы еще не купили такой тест - то бегом в магазин за ним) на уровне не ниже трех, это предотвратит резкие падения рН (когда диоксид углерода растворяется в воде, он образует карбоновую кислоту, которая снижает рН делая воду более кислой). Чем выше КН, тем меньше скачет рН.

Изредка (один или два раза) вы можете обновить смесь, добавив свежей воды и дрожжей. То-есть воду над желатином и наливаете новую. Я могу быть неточным, но я думаю, что высокий уровень спирта убивает дрожжи. Кроме того, вы можете использовать счетчик пузырьков для наведения порядка в вашей системе.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
drdimon (30.03.2013), lorik (06.12.2010), maxxxon (12.07.2011), Viktorrr (18.12.2012), юрий rio 125 (05.04.2012)