Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Проект "Бражка и Со2".
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2007, 21:18   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец
Добрый день!
К сожалению, Ваша тема закрыта. Не могу добавить ссылку.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.p...907&1196459262

Цитата:
Сообщение от Euggn
Cегодня поставил менять "бражку-рекордистку", снабжавшую два аквариума С02 с 28 августа (не опечатка). Бражка еще "ходила", но в последние пару дней уровень в реакторах стал падать.
Рецепт как-то выкладывал, можно повторить.
Все же, после многих экспериментов - крахмал. Опыты с желатином ни разу не давали такой продолжительности.

5-6 полных ложек сахара (столовых). 2 ложки (тоже полные, в смысле - с горкой) крахмала. 1,5 ложки соды. Полторы чашки воды (я не знаю точный объем своей чайной чашки, она большая, типа кружки, грамм 300-350).

Все сухое через воронку засыпается в бутылку. Потом через нее же - вода. Болтаем, без фанатизма (все равно все не растворится). Потом ставим бутылки (я делаю две, на разные аквариумы, раньше делал систему с разводкой и большой емкостью, но отказался из-за гимора с регулировкой, пустое это, проще и компактнее - две спрятанные 1,5 литровые) на водяную баню.
И это дело стоит на ней, время не засекал, до образования стекловидной массы, типа расплавленной карамели. В ней много пузырьков, но сильно она не должна кипеть - объем увеличится, так что как получилось "стекло" - надо снимать. На газу быстро - как вода в бане закипела, можно покурить и оно за это время почти готово. В общем, видно, когда снимать.

Потом остудить.
Дрожжи я использую сухие, белые пакетики "саф-момент" (больше года из закупленных впрок), чайная ложка на бутылку, предварительно развожу холодной водой в стопке, затем вливаю.

Летом это дело ходило меньше (газ, наверное, выделялс быстрее - жарко), специально не засекал время, но долго, с весны один раз заправлял.

Проблем с последующим использованием бутылок нет - с течением времени содержимое бутылок становится жидкостью белого цвета (т.е. никаких кусков, комков или желе, плохо вытряхиваемых через горлышко там нет).

Про параметры воды я писал, тестами обычно не пользуюсь, пару раз из любопытства, интересовал прежде всего азот в сравнении ФФ с обычной фильтрацией.

Если актуально (т.к. у меня нет счетчика пузырьков и газ подается в переделанный из "тетры оптимата" слабо проточный реактор в одной банке и проточник из 20-кубового шприца в другой, меньшего объема) - при РН из под крана 7,4 - 7,6 вода в аквариумах при GH от 6 до 10 (разный грунт) и таком же КН, в аквариумах РН держится на уровне 6,8 - 7,2.
Сколько конкретно в воде углекислоты меня, честно говоря, никогда не занимало. Все растет - и хорошо. "Микропроцессорный" интерес к аквариуму - не мое.
спасибо
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 10.12.2007 в 23:08..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
aldia (04.05.2010), Alexsander81 (08.02.2011), drdimon (30.03.2013), Emon (28.01.2011), Server1 (16.04.2014), Tornvald (07.03.2010), Viktorrr (18.12.2012), Vladimir Anisimov (06.07.2010)