Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Микроаквариум....
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2006, 14:56   #47
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 141 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Almadi с помощью ICQ Отправить сообщение для Almadi с помощью Skype™
Re: Микроаквариум.... ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, попадает ли под категорию микроаквариумов мой новый "питомец" - баночка на 10-12 литров. Чуть больше неделю в ней грунт новый (мелкая темная галька), растения - отсаженные из основного акваса амбулии, валиснерии, пистии, купленные в магазине элодеи и папоротник. Свет - настольная лампа с простой лампочкой накаливания на 40 W.

Залила на две трети водой из основного "барбусятника" и частью свежей отстоянной. Непонятно еще прижились ли валиснерии, но папоротник с амбулиями вроде пошли в рост.

Три дня назад запустила 10 молоденьких неончиков. По идее хочу обойтись без фильтра и аэрации (как запасной вариант - запущу от компрессора самодельный эрлифтик - но может быть это и не понадобится) - пока вода прозрачная, неончики в порядке. Теперь вопросы к мэтрам жанра:

1. На растениях видимо оказалась икра катушек - теперь я стала замечать улиточек то тут, то там - размером с крупинку сахара... Их оставить или постараться убрать, пока еще больше не расплодились?

2. Чем вы сифоните грунт в минибаночках? Если вообще сифоните. Просто я пока еще не приноровилась к размерам неонов - кормлю перетертыми хлопьями тетра-рубин и перетертыми гранулами - но не могу угадать их норму, поэтому часть корма оседает на грунт. Не хочется, чтобы он там начал портиться - ведь литров немного, а как его убрать со дна - еще не придумала.

3. От лампочки накаливания вода довольно сильно нагревается - в течение суток температура колеблется от 21-22 до 25 градусов (правда и в "большом" аквариуме сейчас обогреватель выключила совсем, а температура ниже 25 не опускается - на улице тепло, батареи жарят). У вас температура тоже гуляет? Если да - как это переносят обитатели?

4. Как часто и сколько подменивать воды в моем случае?

Almadi поза форумом   Ответить с цитированием