Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Технические вопросы макросъемки
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2007, 16:25   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Технические вопросы макросъемки ===www.aquaforum.ua===

Книжку скачал, прочитал... узнал много нового... оказывается, для того, чтобы макрофотать нужно-то только светосильный объектив на 120-200мм и выше, а лучше несколько телемакрофиксов, зеркальная цифротушка с нешумной матрицей от 10 МП, приличный штатив, а лучше несколько, бленды, бестеневые заполняющие осветители и... 40 лет у плиты

Вобщем, это всё так. Хочешь приличные фотки рыб - вложи тыщи полтары бакинских, и тренеруйся, причём не тупо на кнопку жми, а ищи в своих действиях (и их результатах) какую-то систему, чтобы действия корректировать для оптимального результата.

Кстати, всем советую обратиться за ссылкой к г-ну M.D.Jeorgick. Книга свежая, железо и приёмы описываются актуальные, но есть небольшой уклон в профессионализм.

Что же касается нас, домашних любителей, то выбор приличных макроаппаратв невелик. Это, либо зеркалки начального уровня (от 400 до 600 баксов за кит) с отдельно купленным макростеклом (баксов 100), или более или менее приличные просьюмерские мыльницы. Из них я бы лично советовал смотреть на Canon Powershot S серии (S2 IS, S3 IS, S5 IS) и Fuji FinePix S9500 и S9600.
Если хочется фуджи, но поминиатюрнее, то есть например S6500 или S8000 модельки.

Вышеописанные каноны - аппараты законченые. Тоесть, конвертеры (есть зум и макро) на них практически не найти, вспышки есть на все (о s5 отдельно), но их опять же не найти, у s5 есть башмак, но он скорее для вида Но вообще, каноны S серрии (кроме S1) - одни из немногих аппаратов с 1/2.5" матрицей, способные нормально снимать. До знакомства с ними считал, что всё, что меньше 1/1.8" - баловство.

В принципе, можно посмотреть на Canon A640/650 (матрица большая, зум маленький, стабилизатора нет) в качестве решения с претензией на универстальность и без претензии на идеал, или на A710IS/A720IS (то же самое, только маленькая матрица и стабилизёр), но сам я лично ими не макрофотил..

Покупать панасы или соньки я бы для этого не рекомендовал. Все без исключения panasonic DMC-FZ (5, 7, 10, 20, про 30 и 50 не знаю) имеют крайне шумную матрицу. Света надо вагон и маленькую тележку Так же, в макрорежиме 10-ка и 20-ка сильно ломают картинку, рыбий глаз да и только, с 5 и 7 не пробовал, но не думаю что у них лучше.
Что касается сони... сони следует вум принципам: it's a sony и like no other. Это прослеживается во всём... от собственных, дорогих и малосовместимых карт памяти (все вышеприведённые аппараты работают с дешовыми SD или CF помимо прочего) до стратегии развития. Чего например стоит только фишка, при которой аппарат, оставленый в углу сам понимает когда люди улыбаются и снимает фотки... зачем? Но сони анонсировала технологию. Осталось только чтобы аппарат научился определят время года и время суток и приглашал мягким голосом владельца зимним вечером посмотреть летние фотки со своей карты памяти... думаю, в сони ухватятся за эту идею А еслис ерьёзно, то стёкла у сонек серии Cyber-shot DSC-H неплохи, только вот они не макро И матрица шумновата. Вообще, у сони не ладится с фототехникой даже после покупки минольты... одна и та же матрица в nikon d200 и sony a100, а разница по шумам - в два раза по ISO... вот и делают ребята фотики с экранами сенсорными в три дюйма, снимающие то, что они сами сочтут нужным... вобщем, это не наш выбор.

Что касается олимпусов (и зеркалок, и продвинутых мыльниц), то ничего определённого сказать не могу, не работал с ними практически и никому из друзей не советовал покупать не потому что плохи, а потомучто нет у нас их сервисов. Но моделька E-510 более чем интересна!

Фотоаппараты от Pentax (и их клоны от самсунг) - штука забавная, формат кадра 3:2 (а не 4:3 как у большинства), открытый байонет... всё вроде хорошо, но... стёкла слишком уж редки и дороги, автофокус (ну мало ли) мягко говоря неадекватный, ну и опять же сервисы...

Всякие самнсунги (не путать с пентакс-самсунгами), рикохи и прочие бенки и хьюлетпакарды - отсев.


Последний раз редактировалось IdeaFix; 09.12.2007 в 16:35..
IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили IdeaFix за данный пост:
omm (10.03.2008), Sendy (09.12.2007)