Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Реактор СО2
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 11:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил84
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Полтава, институт связи
Сообщений: 511
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 314 раз(а) в 159 сообщениях
Re: Реактор СО2 ===www.aquaforum.ua===

Перечитав множество инфы о реакторах СО2 у меня родылась одна системка! Может где и было такое но я не видел так чтоесли что сори за плагиат!
На форуме и в сетях нэта читал про использование рябиновой веточки как распылителя и придумал вот что, можно сказать автоматизированная подача СО2 в акву!
Что для этого надо:
1. источник СО2, в моём случае бражка!
2. старая помпа или фильтр, можно малопродуктивный, с малым количаством литро/часов!
3. ПВХ шланг с диаметром чтоб плотно садился на выпускной патрубок фильтра!
4. ПВХ шланг с диаметром чтоб плотно садился на веточку рябини без коры!
5. веточка рябины с одной стороны срезанная на скос а ровным срезом посаженная в ПВХ шланг!
6.Немного ума и ровные руки
7.Одноразовый шприц на 10 кубов хотя лучше не на кубы смотреть а чтоб в него входили два выше описанных шланга и ещё оставалось немного метта чтобы воздух проходил!
Процес сборки! От шприца отрезаем низ таким образоп чтоб получилась как бы трубка, вставляем оба шланга( при чем на конце одного из них уже есть рябыновая веточка и закрепляем присоской к стенке аквы и вуа ля! когда давление СО2 немного подниметься из веточки будут появляться мелкие пузырьки, их будет подхватывать поток води из второго шланга и разносить по акве, растворение почти 100%. помпа подключена к таймеру вместе со светом поэтому как только свет выключился пузырьки газа потоком не уносит и они поднимаються по шприцу вверх и уходят в атмосферу что почти исключает растворение!
Вместо шприца можно взять шланг ПВХ подходящего размера!
__________________
каждый по-своему прав, а по-моему нет!

Михаил84 поза форумом   Ответить с цитированием