Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Апистограммы. История моей болезни. Часть 3.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2008, 22:34   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Апистограммы. История моей болезни. Часть 3. ===www.aquaforum.ua===

Хочется отдельно остановиться на поведении А. Борелли. Тот факт что 3 пары взрослых рыб не просто жили, а размножались в 40 л. банке, причём папашей всех 3 выводков был доминантный самец, а остальные два неплохо себя чувствовали, ИМХО позволяет говорить о том что данный вид - наименее агрессивен. Из всех Апистограмм, которые у меня есть, пожалуй самые агрессивные - Агассица (ещё на карантине в Москве были забиты сородичами 3 или 4 рыбы) да и у меня изначально было 2 пары - пришлось рассаживать, поскольку нетерпимость данного вида к особям того же пола просто колоссальная. На второе место я бы поставил Рамирезок. Факты забивания насмерть проскакивают по форуму, да я и сам был свидетелем (если бы не рассадил, были бы трупы). Далее я бы расположил Какаду. Им достаточно загнать мешающую им особь куда-нибудь в верхний угол или "спрятать" её за фильтр. Все наблюдения производились при отборе пар для нереста, Т.е в банке сидело 2-3 пары рыб и они искали себе партнёров. Понятно что ситуация экстремальная и агрессию распределить не на кого, но с учётом того что нересты у них проходят при благоприятных условиях важдые 2 недели, селить в одну банку небольшой ёмкости (до 100 л.) более одной пары одного вида я бы не рекомендовал. Тем не менее выводок из 30-50 мальков нормально уживается в любой соразмерной банке (от 1 л на рыбу). Короче говоря, Борелли - ИМХО самая неконфликтная Апистограмма. Максимум, на что способны самцы - раздуть жабры и бить хвостом (бесконтактно). Победитель тот, у кого нервы крепче ну и вид посолидней Самки кидаются на соперниц, но дело заканчивается одним ударом. Если догонит . Посему ИМХО содержание А. Борелли возможно как парное, так и гаремное, причём рекомендуемые в источниках минимум 40 л. на пару - явно завышены. Хотя в 20 л тоже не стоит сажать такую красоту - наверняка рыбы будут стрессовать и не покажут всей своей красы.
А ещё А. Борелли ведёт не совсем характерный для Апистограмм образ жизни. У неё нет чёткой привязки ко дну. Плавают по всем ярусам аквариума примерно равное количество времени, чего не скажешь об остальных...
Ещё хочу поделиться впечатлениями о поведении малька. Дуть жабры друг на друга начинают уже с месяца Но поскольку размеры позволяют спрятаться за листом папоротника, наблюдаю картину: под каждым листом - "прячется" малёк. Как только поднимаю покровное стекло для кормления, вид сверху - просто умора! Все дружно задирают носы и ждут хавчик. Индейцы (ну а кто же они - южно-американцы всё-таки) в зарослях укропа. Так же хочу отметить " интеллигентность" Борелли по сравнению с другими Апистограммами. Бывает что нересты малопродуктивны и из соображений экономии места приходится сажать в одну банку Апистограмм одного возраста, но разных видов. Борелли посе того как наедятся - отплывают в сторону и дают возможность кормиться другим. Рамирезки, например, никогда не отплывут от клубка трубочника и будут его охранять. Правда неэффективно - всё равно растаскивают, но уже из-под носа у стражи.


Продолжение следует...


Последний раз редактировалось тим 16; 23.02.2008 в 01:35..
тим 16 поза форумом  
13 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
AMATERASU (15.03.2010), Bober (26.02.2008), Chaiinik (22.02.2008), Clear (26.02.2008), Godo (01.01.2010), Gutsik (24.01.2013), Olik (24.02.2009), sergio79 (11.10.2009), Дельфин&Русалка (25.06.2011), Дима123 (15.10.2011), конфеткина (14.03.2008), Саша84 (12.03.2010), Сергей_ (09.08.2009)