Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Апистограммы. История моей болезни. Часть 3.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2008, 21:36   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: История болезни. Часть 3. ===www.aquaforum.ua===

Попрошайничая на просторах инета, долго не мог найти хоть кого-нибудь, кто помог бы мне расширить мое представление об Апистограммах. Наконец на одном из форумов отозвалась добрая душа - fiv
. Кстати наш земляк. И я, хоть и с большим запозданием, хочу поблагодарить славный город Краматорск за славного сына и поклониться ему лично за то что он не остался безучастным к моей проблеме. Одним словом он нас с Володей (Chaiinik ) наградил Апистограммаой Какаду. И в этом случае меня выручила Свеча , поскольку прямого сообщеня Н.Новгород и Луганск не имеют.


Собственно о рыбе. В отличии от Рамирезки - жутко тусливое создание. Стоит только снять крышку с аквариума - они уже под корягой и полностью повторяют ее цвет и текстуру . Для поимки мало иметь твердую руку и сачек. Я загонял их в сачек при помощи ручки от скребка. А для поимки некоторых, особо умных особей, приходится вынимать из аквариума абсолютно все. Одну самку даже потерял при этом - спряталась в выхлопе неработающего фильтра. Облазил весь аквас - нету, решил что съели. Загрузил все обратно, а при включении фильтра - нашел. Правда от нее немного осталось . С тех пор внутренники без флейты стараюсь не ставить. Выпрыгивавние из банки при вылове тоже не редкость.

Важное дополнение от Chaiinik :
Цитата:
мои какаду на редкость спокойные рыбы включаю свет - все кидаются на верх, на движение рук и даже сачка ноль реакции. и драк как таковых не видел... младший самец не такой крупный и раскошный как доминант, но плавники даже не надкусаны... и самки в порядке... даже не знаю, надо понаблюдать. но странно. емкость 38л, подменами не балую. кормлю раз в день. ещё и соседи неоны , водорослеед. пытался вловить анц-са, так какаду мешали - всё время совались в сачок.



Итак, изначально я имел 1 самку (вторая залезла в фильтр) и 2 самца. Практически сразу начались разборки между самцами. Победитель не давал проигравшему ни малейшего шанса передвигаться по аквариуму (80 л. !). Самки тоже начали "дружить". Пока одна не сделала харакири. Возможно причиной тому послужил тот факт что я не держу рыб-сателлитов. Многие источники рекомендуют держать вместе с Апистограммами мелкую харацинку. Много неопасной рыбы заставляет А. перераспределять агрессию. Но поскольку меня интересует не содержание а разведение рыбы, мне проще держать пару производителей в отдельном аквариуме 40-50 л.

Итак, образовавшаяся пара была отсажена в 50 л аквас с тонким (5 мм) слоем грунта, горшком с криптокариной, половинкой кокоса и фильтром. Параметры воды: РН 7; ЖН 12; КН 6. На поверхности, как обычно, я пустил много индийского папоротника. Т установил 25*С. Через пару недель начались перемещения грунта. Пока в один прекрасный день я не обнаружил в "ямке" () под кокосом несколько икринок. Т повысил до 27*С и начал наблюдение. Самка в период ухаживания за потомством преобретает неотразимую лимонную окраску и держится всегда рядом с кладкой. При кормлении она делает рывок к еде и сразу же возвращается назад. Надо отметить что самка с легкостью противостоит улиткам,чего не скажешь о Рамирезках. Самец охраняет внешний периметр, нападая даже на руку, поднесенную к стеклу. По крайней мере катушки и мелании к икре подползти не могли. Пару раз мамаша переносила икру в другие "ямки". А через 3 дня после икрометания я обнаружил кучу личинки, аккуратно сложенной в кокос. Воспользовавшись моментом я забрал кокос с личинкой в 20-л банку, наполненную водой из родительского акваса. Невдалеке от кокоса закрепил распылитель и сел чесать репу... Стояла дилемма: подсаживать самку или нет. С одной стороны - мальки, выросшие под присмотром мамаши быстрее растут и крепче чем сироты (падеж среди них ниже). С другой стороны - самка может не признать кладку и вкусно пообедать. Я рискнул и подсадил самку к личинке. После 5 минут кипиша самка наконец-то нашла кладку и уселась ее чистить и охранять. Поначалу я очень нервничал когда самка брала личинку в рот, но потом я понял, она ее так чистит - набирает штук 5-7, погоняет во рту и выплевывает. Не стот забывать кормить самку в этот период. Иначе она может решить что условия ухудшились и выводить малька не стоит. ИМХО. Хотя ест она в это время очень мало.

Через 4-5 дней после выклева личинка начинает плыть и встает попрос кормления. Первые 5 дней малек настолько мал, что не может брать артемию. В этот период его можно кормить любым сухим кормом, растертым в пыль не менее 3 раз в день. Мне проще пользоваться Золотой Рыбкой "старт". При наличии нематоды рост малька гораздо быстрее: через 3 дня малек хорошо берет артемию. К тому же нематода хорошо живет в аквариуме, т.е. ее можно давать с запасом и таким образом уменьшить количество кормлений. С 3-5 дней малька можно переводить на артемию и дальше меню не отличается от описанного в предыдущем посте. Через 5-7 дней после начала кормления артемией самку можно возвращать к самцу. Повторный нерест происходит через 2-5 дней после возвращения самки.

Все последующие нересты проводились в таких же условиях, только без грунта и с добавлением в воду листьев миндального дерева. Самка сразу метала икру в половинку кокоса - на боковую и верхнюю внутреннюю сторону. В кладке обычно около 80 икринок. Самка сама отбирает ту икру, которую будет выхаживать. У меня самка бракует до 60% икры. Причем зачастую внешне бракованная икра - вполне приличная. Что там у нее в голове - кто знает...

Может возникнуть вопрос: а зачем вообще отсаживать самку с икрой? Во-первых - от греха (самца) подальше. Во-вторых - в большом аквасе сложно создать высокую концентрацию корма для малька. В-третьих - отловить 2-х недельного малька из большого акваса без потерь - нереально, а оставлять его на следующий нерест - обречь на погибель от родителей либо сорвать нерест. ИМХО.

На фото - потомство в возрасте 6 месяцев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Какаду-001.jpg
Просмотров: 1005
Размер:	25.6 Кб
ID:	10336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Какаду-22.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	72.4 Кб
ID:	10337  


Последний раз редактировалось тим 16; 19.02.2008 в 12:42.. Причина: Важное дополнение от Chaiinik
тим 16 поза форумом  
24 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
AMATERASU (15.03.2010), Arowana (16.02.2008), ARTURIUS (21.01.2010), Chaiinik (19.02.2008), Clear (19.02.2008), eugenij (02.07.2012), Floyd (19.02.2008), Godo (01.01.2010), KSO (19.02.2008), Mastacembelus (08.06.2010), maxfortuna (24.03.2010), nikvita (30.05.2009), Noe (06.02.2010), Pavel81 (11.12.2017), semenoff (15.02.2008), sergio79 (11.10.2009), Sventana (09.05.2009), vict (14.02.2009), Андрей_Ткачук (25.05.2008), Володя Череп (17.02.2008), Квадрат (26.12.2008), конфеткина (08.01.2009), Саша84 (27.02.2010), Сергей_ (09.08.2009)