Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Реактор CO2 по мотивам серовского
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2007, 13:47   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского ===www.aquaforum.ua===

Нечто подобное обсуждалось тут. Собственно оттуда и идея.
Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
Возникло несколько вопросов, т.к. я такой системой раньше не пользовался.
1.Крышки на флаконах чем-то укрепляются, или используется заводской вариант крепления алюминием?
Я с медициной стараюсь сталкиватися только в аптеках , бутылочки оттуда, физраствор, крышечки алюминивые там не продают . Ничем не укрепляются.

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
2.Как обеспечивается точность подачи, т.е. не возможно ли поступления слишком большого к-ва кислоты?
1. Выход кислоты над содой сделан иголкой от шприца, носик иголки немного сплющен.
2. компрессор стоит маломощный, Resun AC500.
3. Система устойчивая: капля падает, выделяется газ, давление в бутылке с содой возрастает и не дает капнуть следующей капле, когда выработанный газ выйдет из бутылки - следующая капля. (Написано очень идеально, иногда капают 2-3 капли, потом перерыв, иногда по одной, но в принципе - теория работает.)
4. Реактор погружен в воду на глубину примерно 15-20 см, что создает дополнительное давление в банке с содой.

Скорость подачи регулирую:
1) краник после компрессора (мало помогает, задача компрессора создать давление, он практически не качает воздух).
2) Высота бутылки с кислотой относительно бутылки с содой, грубо говоря, если вижу, что в реакторе нет или почти нет газа, ставлю бутылку с кислотой на подставку высотой 4-5 см. Актуально когда кислоты в бутылке остается мало. сейчас думаю над решением этой проблемы...
3) глубиной погружения реактора. (редко, но иногда приходится руки мочить )

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
3.На сколько хватает реактора?
Я сейчас еще на этапе экспериментов, но последее время - 1 перезарядка в неделю по кислоте, соду меняю как только увижу над ней полосочку воды. Тогда уже капать кислоту нет смысла, читайте в том же треде.

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
4.Какая концентрация к-ты и соотношение сода\кислота?
100мл воды по делениям на бутылке, 50 гр сухой лимонки (половина 100гр пакетика). Соды насыпаю по отметкам на бутылке где-то 75 мл.
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Byaka за данный пост:
GAS (11.07.2007), varuh (11.07.2007)