Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Все ли растения любят "форсаж"?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2010, 11:48   #44
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Я понял, что ввязался в большее количество обсуждений, чем успеваю отвечать.

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Является ли высокий уровень СО2 для всех растений приемлемым или нет?
Для всех растений подходит ли сильное освещение?
Есть растения, которые в природе растут в слабо щелочной воде. Как мы знаем, при высоком содержании углекислоты, Ph опускается. Но предполагаю, что положительный эффект от насыщения воды CO2 превысит отрицательный от несовпадения параметра воды. Касательно избытка освещения, я привел цитату с научными исследованиями.

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Нет столь сильных познаний и таблицы данные тоже не видел.Но есть практические факты(простите за каламбур)
Все растет в одном аквариуме:
Больбитис в тени под большим кустом апоногетона живородящего и растущий почти под лампой имеют совершенно разный вид. Не в пользу первого.
Так же точно и криптокорина понтедереволистая (она кстати вроде широколистая?) растущую под лампой можно вообще принять за другой вид в сравнении с растущей в тени.Настолько отличается цвет листьев и габитус.
Тоже самое касательно папоротника винделоу но уже в другом аквариуме и крипторины родственной,криптокорина обратно спиральная при плохом свете вообще превращаеться чорти в что.
Это не каламбур, это тавтология, ну да не важно.
Коллеги, давайте не будем путать тень в центральной Америке и Южной Азии от солнца с тенью в аквариуме.
Полные параметры аквариума; фото больбитисов и криптокорин в студию, с интересом посмотрим.

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
В точку.У меня под паур гло от хаген листья с феолетовым отливом,нижняя сторона с бордовым оттенком,листья крупные.прижиместые,все спрашивают что за криптокорина у тебя такая.
Говорили, балакали, сіли та й заплакали...
Это очевидно, что все растения лучше выглядят при фитолампах: усиливается красная пигментация…. Меня тоже ни за какие коврижки не заставишь отказаться от Osram flora 77 в пользу обычных дневного света. Но дискуссия совершенно не об этом.

Давайте я более четко очерчу, объект нашей дискуссии не о дискусах (а это уже каламбур). Я утверждаю, что криптокорины и анубиасы выращенные в аквариуме с 0.5 в/л фитоламп и аквариуме с 1.2 в/л фитоламп будут выглядеть одинаково красиво и расти практически с одной и той же скоростью при прочих равных. Под «прочими равными» подразумеваются:
- в одинаковой степени естественно «закаканный», или питательный грунт;
- равное кол-во СО2, растворяемое одним и тем же способом;
- внесение одинаковых микро и макро удобрений в равных дозах в равные промежутки времени;
- одна и та же длина светового дня;
- идентичный по видовому составу, количеству и размеру набор подходящих для травника рыб.

Единственное существенное отличие будет заключатся в длине черешков крипткорин.
Предполагаю, что это касается не только анубиасов и криптокорин, но и больбитиса, таиландского папоротника, мхов.

А те факты, что любые растения быстрее растут и красивее выглядят с дополнительной подачей СО2, чем без нее; с удобрениями, чем без них; с фитолампами, чем с обычными, IMHO, очевидны, проверены практикой и доказаны теорией.

Криптокорины, анубиасы, апоногетоны, гигрофилы, валлиснерии, эхинодорусы, кринумы, лимнофилы, наяды, папоротники, стрелолисты, нимфеи, людвигии, мхи и другие растения описанные в старой литературе растут, размножаются и красиво выглядят в обычном аквариуме при свете 0.5 в/л без искусственной корневой подкормки, дополнительной подачи СО2 и макроудобрений. В "высокотехнологичном", "форсированном", "разогнанном" аквариуме они растут быстрее и выглядят еще лучше. Сравнительно недавно появившиеся светолюбивые мягководные растения (преимущественно длинностебельные) не возможно успешно вырастить в обычном не hitech аквариуме, они или погибнут, или не будут иметь должного вида.


По моему опыту кринумы не медленно растущие растения, а медленно размножающиеся.

Bactrian, я зашел на сайт указанный в копирайте, данным языком на владею, пжл, дайте прямую ссылку на раздел с фото и легендами.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 19.03.2010 в 12:26..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Рио-де (25.05.2010)